Сравнение

Xperia Z5 vs Galaxy S7 Edge — cравнение качества записи видео

19.03.2016

Автор:

Xperia Z5 vs Galaxy S7 Edge — cравнение качества записи видео

Несмотря на все восторженные отклики о камере новых Samsung Galaxy S7 Edge и Galaxy S7 в сети не перестают появляться фото и видео, которые опровергают эти, приятные для корейской компании, данные.

Безусловно, первые оценки журналистов с выставки MWC 2016, характеризовавших камеру Galaxy S7, как «Best in the Best» вызывали некоторый скепсис, но учитывая технические параметры модуля были вполне ожидаемы.

Напомню, в Samsung используются совершенно новые модули камеры производства Sony. 12 мегапикселей, физический размер сенсора составляет 1/2,5”,  размер пикселя – 1,4 мкм. Для примера, сенсор камеры в Galaxy S6 имеет размер 1/2.6″, а отдельного пикселя – 1,2 мкм. Надо отметить, что объектив камеры Galaxy S7 Edge (и Galaxy S7) имеет рекордную на рынке светосилу — F1.7.

Вот из-за этих вещей камеру Samsung Galaxy S7 Edge и посчитали «лучшей в мире». Но не слишком ли поспешно?

Нет, конечно глупо спорить, что камера Galaxy S7 получилось плохой. Это, разумеется, неправда, Samsung выпросили у Sony уникальный датчик изображения провели огромную работу для такого результата, написали отличные программные алгоритмы и устроили отличную маркетинговую компанию. 😉

Кстати, Samsung недавно представили свой новый бюджетник Galaxy J1, который должен покорить сердца любителей дешевых смартфонов. Как думаете есть ли у них шанс потеснить китайцев?

Наиболее интересно насколько камера Galaxy S7 Edge лучше своих конкурентов, например Sony Xperia Z5. Не мешало бы проверить это на практике. Так и поступили ребята с XperiaFan, протестировав камеры обоих смартфонов. Получилось полноценное сравнение качества съемки видео камер Xperia Z5 и Galaxy S7 Edge.

Забегая вперед скажу, что результаты получились мягко говоря неожиданные. Хваленная камера нового Samsung совсем не так ошеломительно хороша, как о ней трубят все честные журналисты. 😉

Sony Xperia Z5 vs Samsung Galaxy S7 Edge — сравнение качества камеры при съемке видео

Для начала гляньте два ролика (смотреть в качестве не ниже 720p), где видео снимается днем, но с определенной целью:

  • Посмотреть на качество приближения
  • Увидеть разницу в стабилизации изображения

Еще один ролик при дневном свете, сделан чисто для фана — авторы тестируют качество видеосъемки под водой. 🙂

Два ролика про ночную съемку видео Xperia Z5 и Galaxy S7 Edge. Результаты также крайне интересные, для флагмана Sony в первую очередь.


А что вы думаете об этом?

Не кажется ли вам, что супер крутая камера нового Galaxy S7 слишком незначительно лучше (если вообще лучше) «старого и отсталого» Xperia Z5? Пишите ваши мысли в комментариях.

  • Юрий Полкунов

    Камера сони отдает синевой в темное время, шумит из-за меньшего размера пикселя, в светлое время она ни чем не уступает самсунгу 7серии. И зачем сони гонится за количеством мегапикселей в то время как все производители перешли в новую фазу гонки за размером пикселя? Можноже остановиться на 16мега с достойной светосилой?

  • SupDex

    Что меня всегда удивляло, так это как Z5 по стабилизации в видео всегда был лучше всяких мега смартов с мега оптической стабилизацией. В этом Сони молодцы, но увы, при съемки фото тут цифровая показывает себя хуже

  • SupDex

    По повоку камеры Самсунга, да, я ожидал гораздо большего

  • Kan Seclub

    Я вот что могу сказать по этому поводу . Смотря с какой вариацией модуля Самсы сравнивать. С вариантом Samsung (маркировка S5K2L1) или Sony (IMX260) . Так вот второй уступает в качестве первому . Я как владелец Z5 и пользователь который разбирается в фотовозможностях SONY и владелец вагона девайсов от SE & SONY с 2005 года — должен признать в несостоятельности фотографических возможностях девайсов данной компании . Z5 вышел с браком (имею третью ревизию) — у многих та же проблема . Так что давайте не разпиариваться , а честно смотреть в глаза действительности . Не буду расписывать недостатки , но их дохрена у SONY и ей ещё работать и работать над собой . Принимайте критику как есть . Среди многих достоинств , количество недостатков зашкаливает . Боюсь сожрут китайцы Соньку ибо даже у брендированных китайцев первой волны — фото более приемлемое , нежели у SONY.
    Ловите на автомате 23МП от хвалёного SONY IMX300 Exmor RS

  • Юрий Полкунов

    На самом деле, сенсоры у сони не плохие по своим совокупным качествам, но вот если сравнивать модель сторонних производителей с аналогичной моделью от сони, с одинаковым сенсором, то качество фото, будет выше у конкурентов. Фиговые алгоритмы постобработки фоток, причем что на моем z3+ что на втором z5 разницы никакой😑. Я думаю что и в X Perfomance перекачует этот софт постобработки. Очень жаль но думаю z5 последний мой дивайс от сони, прогресса в фото акромя бестолковых мегапикселей я не вижу, я уж молчу про экраны.

  • Kan Seclub

    Я в этом не уверен уже давно .

    Модули камеры XPERIA SONY очень неплохи сами по себе . Вы спросите — «Так почему же древние версии модулей этой компании (те которые стоят на яблоке и самсунге) — уделывают по качеству самый последний cенсор 23 Mpx Sony IMX300 Exmor RS который стоит в наших флагманах ?»
    Я всё таки склоняюсь к тому , что дело тут не в разработчиках ПО для камер и ни в какой-то там мифической алгоритмичности драйверов , а просто «тупо» в некой договорённости игроков . Других аргументов у меня просто нет и я никогда не поверю , чтобы гигант фото индустрии не смог бы допилить до ума свои же модули .
    Ну смешно же право — корейцы могут , китайцы могут , а японцы в лице SONY никак понимаешь ли не осилят этот конфуз ! ))) Миром правит — М А Р К Е Т И Н Г ! Именно это SONY и проповедует с самого начала своего сотворения .
    Ко всему вышесказанному — отмечу , что камера Samsung Galaxy S7 Edge признана лучшей на рынке по версии DxOMark . Как то так !
    Я остановился на том же мнении . Z5 не плох , но это последнее , что я купил у Sony Mobile Communications .

  • Kan Seclub

    Забейте просто в поисковик GOOGLE — «Spot the S7 edge version differences: Sony IMX260 vs Samsung ISOCELL camera sensor samples» (Искомое будет в первых строчках) и Вам откроется разгадка двух двенадцати мегапиксельных модулей (Sony IMX260 и Samsung Isocell) — которые используются на Samsung Galaxy S7/S7 Edge . В прочем оба эти модуля в исполнении семёрки — «сделают на раз» любой SONY Z5 с его 23 Mpx Sony IMX300 — как прискорбно это не прозвучало бы .

  • Юрий Полкунов

    Согласен с Вами полностью и еще добавлю вот что: z5 на ранке был в приоритете, можно сказать сони повезло по некоторым причинам или стечению обстоятельств:
    1. LG G4 был на 808 снапе и имел спорную отделку Аля протертый кошелек, но имел лучшую камеру на рынке.
    2. HTC M9 ну тут говорить нечего все и так все знают сколько он имел минусов и кузов от М8 и среднюю камеру и проблемы с перегревом.
    3. Самсунг s6 не перевариваю на генетическом уровне как и огрызок да и проц их в графическом плане был не фонтан, с S7 вроде как выровнялись

    Вобщем сони был, как ни крути, сбалансированным решением но похоже в 2016 уже такого не повториться, лыжи перешли на метал и даже в плане фото еще дальше ушли вперед, самец, как его не перевариваю, но черт побери хорошую серию сделали, ну а HTC должны еще удивить и судя по слухам камера там будет на уровне а может и лучшая на 2016г)))
    Так что извините сони но чует мое сердце этот год будет настоящий файтинг, конкуренты то достойные)

  • Kan Seclub

    Да уж . Будем поглядеть . Огорчает тот факт , что все обещания и заявления SONY — после релиза — летят в трубу . Мне всегда почти везло с аппаратами SONY Но фоточасть это реально бич этой компании . С её то историей и наработками так лажаться просто смешно . Так что всё дело совсем не в алгоритмах пост обработки и ПО модуля камер . Думается мне что собака глубже зарыта . Моё мнение таково , что имея на руках Z5 можно смело — годик , а то и второй посмотреть со стороны на дальнейшие тело-движения .

  • Klim Kazakov

    В Xperia X Performance СОВЕРШЕННО другие алгоритмы. По исходникам с выставки более чем видно.

  • Klim Kazakov

    Фото часть не Бич этой компании. В смартфонах хромает только алгоритм и софт. Криворукие программисты в смартфонном отделении. Но теперь программисты которые работают над камерами и работают теперь над телефонами.
    Смотря же на без зеркалки Sony A7 и а6300. То они на данный момент лучшие камеры в плане изображания, характеристик, функций, размеров а так же и видео, так как пишут 4К в Sloge 2 и 3.
    Работая с камерами Sony смотришь после этого на Canon и Nikon как на выс*р из 2008 года за заоблачные ценны.

  • Kan Seclub

    Сам буду брать Sony a7R . Что до смартов — да надоело уже . Сколько ещё должно было пройти времени , чтобы понять что фоточасть на дне ? Гнать пинками кого то надо за подобные чудеса , а дармоедов — официалов из россофиса — так вообще через одного отправлять в свободное плавание

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    что за брак у Xperia Z5 такой? и сколько процентов? реальных отзывов пока не встречал. Наоборот очень удачный аппарат вышел.

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    вы слишком категоричны. Даже в этих видео видна то, что разница между «супер-мега-крутым» сенсором Galaxy S7 и «ужасным-провальным-убогим» сенсором Xperia Z5 не так уж заметна, если заметна вообще.
    Не нужно становится жертвой маркетинга и мнений журналистов (которые зачастую проплачены).

  • Юрий Полкунов

    Интересно они их хотябы в Z5 частично реализуют) а так судя по этому фото придраться некчему.

  • Kan Seclub

    Почитайте отзывы на пда про замыленные участки камеры (свой пример я привёл — он в моём посте под ссылкой) не ровные активи кнопки , неравномерное освещение дисплея (пятна) . И это не лечится обновами , то есть люди выкидывали по 60 штук , чтобы вот этим пользоваться . Разве в процентах дело (их Вам никто не назовёт) ? Мне сам факт не приятен . О каких мнениях журналистов речь? Я всегда основываюсь только на свой опыт и опыт пользователей и их отзывы — как на форуме секлуба , так и на pda , xda и многих других специализированных ресурсах . Мне никто не платит пишу всегда открыто . Если есть проблемы , то их нужно обсуждать , а не замалчивать втихаря , как многие зачастую и делают . Если проблем нет , то и разговоров никаких нет — значит всё у SONY отлично .

  • Kan Seclub

    В Galaxy S7 — два вида сенсоров ! Какой сенсор в тестовом видео на Galaxy S7 ?

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    какая разница? по качеству эти два сенсора мало отличаются, иначе самсунг не использовали их.

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    про брак можно заменить слово Sony на любой другой бренд и ничего не изменится. У всех есть процент брака, у A брендов он примерно одинаков.
    Зачем так сокрушаться про брак Sony? на 4пда сидят конченные нытики, которые обсасывают любой отзыв о браке, так как будто это касается всех телефонов сразу.
    Если хотите про личный опыт — за последние 3 года, через мои руки прошло 10 смартфонов Xperia и нигде брака не было. Что теперь получается, что брака у Сони нету вовсе? Нет, конечно.
    Но это и не означает, что процент брака какой-то большой.

  • Kan Seclub

    Это не значит что о нём все знают . Разве что каждый третий Z3 отслаивался дисплеем — тогда дааааа это явный брак ))) Не все заметят не ровную кнопку или мыло на фото или щель какую между дисплеем и корпусом . Может я и дотошен к деталям , но сонистайл по словам самих же фанатов и состоит из внимания к мелочам — не так ли ? Тогда следовательно , если внимательно присматриваться , то уже не так и хорош сонистайл и кому то пора начать работать в отделах технического контроля — за выпускаемой продукцией .
    Вот Вы давеча иронизировали , что якобы «Samsung выпросили у Sony уникальный датчик изображения» . Я ради спортивного интереса решил проверить уникальность — «выпрошенного модуля» . Как известно Galaxy S7 edge выходит с двумя вариантами используемых в камере сенсорах . От SONY (Sony IMX260 sensor) и самой Самсы (Samsung S5K2L1 ISOCELL sensor) .
    Давайте посмотрим кропы и оставим на суд читателей (если таковые найдутся)
    Вверху кроп с модуля производства Самсунг — внизу соответственно его оппонент в лице SONY:
    Исходники с Вашего позволения — ЗДЕСЬ >>> http://www.phonearena.com/news/Spot-the-S7-edge-version-differences-Sony-IMX260-vs-Samsung-ISOCELL-camera-sensor-samples_id79197

  • ZeRo+

    Да слепому понятно, что Galaxy S7 качественней пишет видео и замечу, аудио запись тогже. У Xperia Z5 какая то сиреневатая пелена, а звук как из танка и тут уже не встанут на защиту слепые фаны сони со словцами (он водонепроницаемый и потому хуже конкурентов звук пишет) Самсунг как всегда на высоте, а сони как всегда лузер. Уже провели тесты с разными сенсорами Galaxy S7, по сравнительным снимкам, у версии собственного модуля самсунг, картинка оказалась даже четче, чем с модуля от сони.) Сейчас решаю, что купить, либо Lg G5, либо S7, про сони и вспоминать не хочется, там всегда отставание, даже от бюджетных китайцев.

  • Kan Seclub

    В Z1 реализовали ? Так всё и похерили ! Такая жесть квадратно-гнездовая была при увеличении — шо мамо не горюй . Тоже все надеялись и я в том числе . Sony никогда небыло на руку реализовывать новые фишки в устаревших моделях ,хотя это было вполне возможно реализовать на программном уровне . Я себе сам поставил в Z1 и 4К видео — которое не дала SONY и Timeshift video с которым так же — компания обломала тех кто ждал этих плюшек с каждой обновой .

  • Сергей Этотнукакегонуэтот

    у меня z1 и почти 2 года пользуюсь камерой. заметил основной косяк камеры,это расплывчатость фото по краям. такое ощущение,что сами линзы искажают картинку. видимо изготовление линз у сони хромает или поставщики слабые. лично я вижу проблему в оптике а не матрице

  • DarkJoney

    У вас просто конкретно пригорает. Настолько рваться дабы поливать продукт — не нормально. У меня Z2 проблем не было, телефон уже 2 года, более живучего телефона еще вообще не встречал. Что касательно видео, то назовите хотя бы кого-то еще, у кого так же работает стабилизация на видео. Качество у Сони на уровне, сам я прогнал вагон девайсов через себя, плюс китайцев, и оргызок, то Z2 снимает в полной жопе аккуратней чем Огрызок, Meizu, Sosung, Xiaomi…..

Комментарии для сайта Cackle