Статьи Сравнение

LG QNED против Samsung Neo QLED. Что выбрать в 2021 году?

08.04.2021

LG QNED против Samsung Neo QLED. Что выбрать в 2021 году?

На выставке CES 2021 компании LG и Samsung показали новые технологии производства дисплеев для «топовых» моделей телевизоров. Технология LG называется QNED, в то время как у Samsung — Neo QLED.

Обе технологии могут похвастаться улучшением цветопередачи, максимальной яркости и контрастности, а также высоким разрешением — 4K или 8k. Эти изменения определенно улучшат впечатления от просмотра HDR контента и качество картинки в целом.
Pixel-Story.ru
Насколько сильно новые матрицы LG отличаются от Samsung? На что стоит обратить внимание при выборе нового телевизора? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в данной статье.

Проблемы современных LED телевизоров

LG QNED основывается на технологии отображения mini-LED. Лучший способ понять, что это значит, — вернуться на несколько шагов развития технологий дисплеев к ЖК-телевизорам, широко распространенным на рынке последние несколько лет. 

ЖК-технология воспроизводит цвета, с помощью непрерывной подсветки всех цветовых фильтров. Недостатком LED ЖК — технологии является то, что подсветка частично затрагивает пиксели, которые должны оставаться темными, что, естественно снижает контрастность. Pixel-Story.ru

Это означает, что черные пиксели никогда полностью не «выключаются» на жидкокристаллическом дисплее, что приводит к более низкой контрастности по сравнению с OLED-панелями, а это существенный недостаток для HDR-контента. Для борьбы с этим в LED телевизорах используется несколько подсветок с локальным затемнением.

Разделение подсветки на несколько источников света, каждый из которых тускнеет индивидуально, улучшает общую контрастность. Более темные области экрана могут быть затемнены или выключены, в то время как цветопередача остается на высоком уровне от более яркой подсветки. Pixel-Story.ru

Существуют различные способы расположения подсветки для достижения затемнения, каждый со своими плюсами и минусами. Полноразмерное локальное затемнение с сеткой подсветки за экраном — лучший, но самый дорогой вариант. Затемнение на основе подсветки по краям дешевле, но и выглядит такой дисплей хуже.

Тем не менее, даже при полном локальном затемнении массива количество зон затемнения остается ограничивающим фактором. ЖК телевизоры часто демонстрируют сияние или цветущие артефакты между соседствующими освещенными и неосвещенными зонами.

Детали меньшего размера, чем размер подсветки, как яркие звезды на темном небе, не выигрывают от повышенного коэффициента контрастности. Они могут казаться размытыми по сравнению с более широким изображением. Pixel-Story.ru

Увеличение количества зон затемнения помогает сгладить эти ошибки и улучшить опыт использования, но делает производство панелей более дорогими. Практичнее было бы использовать технологию OLED с её отдельной подсветкой для каждого пикселя, но как добиться натуральной цветопередачи LED-дисплеев? Именно здесь на сцену выходит технология QNED от LG.

LG QNED — что это?

LG QNED-это первая в истории компании технология mini-LED TV. Она расширяет формулу пропускающего жидкокристаллического светодиода, которую мы обсуждали, с 2500 локальных зон затемнения до 30 000 мини-светодиодов на панель в модели 8K. 

Суть технологии заключается в небольших размерах и плотности мини-светодиодной подсветки. Это значительно увеличивает количество локальных зон затемнения для улучшения контрастности и уменьшения количества «артефактов». LG обещает контрастность 1 000 000:1 и частоту обновления 120 Гц в дисплеях на основе этой технологии.

Pixel-Story.ruБуква «Q» в названии LG QNED расшифровывается как квантовая точка (Quantum Dot), которая имеет дело с цветовыми фильтрами дисплея. Полное название- Квантовый наноэлементный излучающий диод. 

Помните, что NED по-прежнему является фильтрационной ЖК технологией в своей основе, что приводит к менее насыщенным цветам. 

Технология квантовых точек усиливает/заменяет традиционные цветные фоторезисты в жидкокристаллическом цветном фильтре , субмикроскопическими проводящими нанокристаллами. 

В случае LG QNED использует свой собственный нано-ячеечный материал для формирования спектральной мощности подсветки, которая затем фильтруется через пленку усиления квантовых точек.

В двух словах, квантовая точка уменьшает потери света и перекрестные помехи от традиционных цветовых фильтров ЖК-дисплея. Это приводит к более ярким цветам и более широкой гамме. Pixel-Story.ru

В сочетании с большим количеством мелких локально затемненных подсветок LG QNED должен неплохо конкурировать с дорогими OLED-HDR-дисплеями. Обратите внимание, что OLED остается премиальной телевизионной технологией LG даже после анонса QNED, которая теперь находится между линейками LG NanoCell и OLED.

Как работает Samsung Neo QLED?

Как и QNED от LG, Neo QLED от Samsung — это технология мини-светодиодной подсветки. «Q’ в QLED также означает квант. С Neo QLED от Samsung это связано с его технологией Квантовой матрицы и оптимизирующим изображение квантовым процессором Neo. Название определенно сбивает с толку. Samsung использует слой квантовых точек для улучшения цвета, обещая 100% воспроизведение цветового пространства DCI-P3. 

Отличительной особенностью технологии Samsung, как и LG, являются уменьшенные светодиоды подсветки. Samsung уменьшила свою mini-LED подсветку до 1/40 своей прежней высоты, что позволяет значительно увеличить насыщенность картинки.

Технология квантовой матрицы Samsung может похвастаться высокоточным затемнением, улучшенным локальным разделением мощности и новой опцией Black Detail Boost для извлечения большего количества детализации из темных областей. Pixel-Story.ru

Между тем, Квантовый процессор Neo предлагает 16 различных моделей нейронных сетей, обученных масштабированию контента. Это должно помочь максимально использовать разрешения телевизора 4K и 8K, даже при просмотре контента с более низким разрешением.

Другие функции процессора Neo QLED включают в себя 12-битные шаги регулировки яркости светодиодов для локального затемнения, хотя это и не означает, что панель поддерживает 12-битный HDR-контент. 

Телевизоры Samsung Nano QLED также будут иметь частоту обновления 120 Гц и поддержку Nvidia G-Sync для соответствия частоте кадров во время игры. Принцип работы LED панелей с квантовыми точками

Первые Neo OLED телевизоры будут доступны в 110-дюймовых, 99-дюймовых и меньших размерах в конце 2021 года. Тем не менее, это, безусловно, не будет основным продуктом компании в ближайшее время.

LG QNED против Samsung Neo QLED

И LG, и Samsung делают ставку на менее плотные технологии мини-светодиодной подсветки, чтобы закрыть разрыв в качестве между более доступными ЖК-телевизорами и их премиальными линейками OLED. Несмотря на то, что существуют определенные различия в качестве изображения, необходимо сравнивать оба бренда лицом к лицу, чтобы сделать какие-либо окончательные выводы.

Интересным моментом сравнения новейших технологий LG и Samsung является используемый слой цветного фильтра LCD. Хотя мы не знаем, какой слой матрицы использует LG, компания, скорее всего, будет придерживаться технологии IPS на основе предыдущих моделей. Pixel-Story.ru

Samsung уже перешла на Вертикально выровненный ЖК-дисплей, который обеспечивает лучшую контрастность, чем традиционные IPS, за счет более узких углов обзора. Этот компромисс между контрастом HDR и углами обзора может быть единственной заметной разницей между ними.

Хотя существуют важные аппаратно-программные различия между LG QNED и Samsung Neo QLED, они имеют фундаментально схожий подход к решению проблемы контраста и цветового недостатка ЖК-дисплеев с OLED-телевизорами. Pixel-Story.ru

Если вы искали телевизор с почти OLED-качеством картинки и привлекательным ценником, следите за телевизорами, работающими на этих технологиях, в течение всего 2021 года.