Новости

iPhone больше не самый популярный смартфон в Китае

30.01.2017

Автор:

iPhone больше не самый популярный смартфон в Китае

Произошло то, чего боялись многие западные аналитики — iPhone перестал быть самым продаваемым смартфоном на рынке Китая.

В 2016 году его подвинул смартфон OPPO R9, который продался в количестве 17 млн штук, а за тот же период популярный айфон, iPhone 6s купили лишь 12 млн раз. Разница весьма серьезная, что позволило занять OPPO R9 аж 4% всего китайского рынка. И это только одна модель!

Прошлый год оказался очень удачным для китайских производителей смартфонов. OPPO показал рост поставок на 109% (!), а его ближайшие конкуренты в лице Vivo и Huawei на 78% и 21% соответственно. В то же время у Apple поставки сократились на 21% и продолжают падать.

Аналитики Counterpoint Research, которые и подготовили этот доклад, объяснили неудачи Apple в Китае тем, что американская компания больше не задает трендов на рынке смартфонов. Никаких особых фишек и преимуществ перед более доступными и продвинутыми решениями китайских компании у Apple уже нет, а высокая цена сводит на нет все преимущества программного обеспечения.

 

Источник: gizmochina.com