Обзоры

Обзор JBL Flip 3

31.07.2017

Обзор JBL Flip 3

Сегодня хочу рассказать о JBL Flip 3, бюджетной беспроводной колонке от компании JBL, которая известна своими акустическими системами.

Вроде бы уже и вышла следующая модель и вы спросите зачем делать обзор на эту модель, и я отвечу вам, потому что она до сих пор актуальна. Колонка вышла чуть больше года назад и на данный момент стоит, в среднем, 5000 рублей. Среди молодежи JBL Flip 3 очень востребована из-за довольно низкой цены для такой качественной колонки. Но обо всем по порядку.

Характеристики JBL Flip 3:

  • Частотный диапазон  85 — 20 000 Гц
  • 2 динамика по 40 мм
  • общая мощность 16 Вт (2х8 Вт)
  • два пассивных излучателя баса
  • Bluetooth 4.1
  • профили: A2DP 1.3, AVRCP 1.5, HFP 1.6, HSP 1
  • аккумулятор: 3000 мАч; время автономной работы до 10 часов
  • защита от брызг и влаги
  • подключение до двух устройств одновременно
  • разъемы: Micro USB, аудиовыход 3,5 мм
  • габариты: 169 x 64 x 64 мм
  • вес: 450 грамм

Комплектация:

  • Колонка
  • Упаковка, макулатура
  • USB кабель для зарядки

Дизайн и эргономика

JBL Flip 3 выполнена в форме цилиндра. Логотип компании расположился в середине корпуса, большая часть которого покрыта синтетической тканью.

Pixel-Story.ru

Есть небольшая пластиковая полоска где расположись кнопки управления и вход для mircoUSB и AUX, по бокам расположились пассивные излучатели баса. Пластиковая часть очень маркая, чего не скажешь о тканевой.

Pixel-Story.ru

Колонку очень приятно носить в руке и на руке (на ремешке), она спокойно помещается в подстаканник на велосипеде, что несомненно огромный плюс. Колонка может стоять как вертикально, так и лежать на столе.

Благодаря защите от брызг, можно не боятся если JBL Flip 3 попадёт под дождь, мы можем промыть колонку под водой если вдруг испачкали часть с тканью.

Управляющие элементы колонки, на мой взгляд, выполнены необычно. Половина на тканевой части, а половина на пластиковой. Тканевая часть имеет кнопки управления громкости, сопряжения и управление голосовым ассистентом/ответом на звонок.

 Купить JBL Flip 3 представлен в семи цветах: красный, синий, желтый, черный, салатовый, фиолетовый, оранжевый. Но мне кажется, что брать надо именно черный вариант. Он более практичный и незаметный, хотя некоторые пользователи наоборот захотят выделится за счет цвета колонки.

Функциональные возможности и удобство использования

Что меня по-настоящему удивило, так это крутые звуки включения и выключения, вроде бы мелочь, а приятно. Подключение проходит сугубо по Bluetooth, NFC здесь отсутствует и это минус. С ним подключение к смартфону происходило бы заметно проще и быстрее.

Pixel-Story.ru

Так же JBL сделали приложение на смартфон (есть версия на Android и iOS), где можно совсем чуть-чуть, но все же настроить колонку под себя, а именно изменить ее имя и поменять назначение кнопки звонка (пуза/голосовой ассистент). Присутствует одна великолепная особенность — можно сделать связку из двух колонок JBL, которые поддерживаются в приложении JBL Connect.

В колонке установлен аккумулятор на 3000 мАч, которого хватает на 2-3 дня умеренного использования при полном уровне громкости. Это достойный результат среди конкурентов, но рекордный.

Качество звука

Конечно в первую очередь нас заботит качество звука JBL Flip 3, а не ее дизайн. Звук достаточно громкий для такой маленькой колонки, насыщенный, сочный, объемный.

Pixel-Story.ru

Я смотрю на качество звука со стороны обычного пользователя и поверьте на слово звук здесь очень ровный и приятный, без провалов и артефактов. В общем, то что нужно пользователям портативных колонок, аудиофилы пройдут мимо (но они все равно не покупают такие вещи). Громкости колонки хватит в помещении до 20 квадратов, но ее будет не достаточно на шумной вечеринке.

Немного слов о Flip 4

JBL Flip 4 вышла весной 2017 года и стоит немногим больше предыдущей Flip 3, всего лишь 6500 рублей, цена более чем оправданная. Эта модель не многим отличается от Flip 3. Она имеет более высокий класс защиты IPX7. Корпус у нее побольше, дизайн в плане кнопок так же немного отличатся.

Благодаря технологии Connect+ можно подключать более 2-х колонок в одну сеть одновременно. Но к сожалению поддержки кодека aptX все так же нет.

Решать вам, какую выбрать, доплачивать ли за пару новых функций или нет. Лично я выбрал более бюджетную Flip 3, ведь по качеству звука тут практически полный паритет, а более продвинутая защита мне не нужна.

Итоги

Колонка JBL Flip 3 получилась сбалансированной, здесь и становится понятно почему она популярна. Девайс отлично подходит для массового пользователя. Я не затрагивал тему комплекта колонки, так как там все очень простенько: кабель для зарядки и бумажки.

Единственная вещь в дизайне этой модели, которая мне не нравится это петелька на самой колонке, по мне лучше если был давали отдельный чехол с такой же петелькой для руки. По качеству звука я был приятно удивлён, все четко и ровно. Еще небольшой минус — это отсутствие NFC, зато можно подключать две колонки в одну сеть.

Pixel-Story.ru

Когда я брал эту колонку на тест, боялся опять остаться разочарованным, так как JBL Charge 2/2+ оставили неприятные впечатления, но JBL Flip 3 развеяла все мои сомнения.

Я бы и сам себе купил бы такую, но все же решения от компании Sony (к примеру SRS-XB30) мне больше по душе.