Обзоры

Обзор Xiaomi Redmi 4X. Стоит присмотреться

27.09.2017

Обзор Xiaomi Redmi 4X. Стоит присмотреться

Обзор Xiaomi Redmi 4X — телефон, который отлично подойдет для массового пользователя. Девайс получился, к моему удивлению, хорошим. С небольшим количеством недостатков, учитывая его небольшую стоимость.

Xiaomi уже давно прочно закрепились на рынке бюджетных смартфонов. Обычно китайские производители смартфонов (Meizu и Xiaomi) скорее огорчают меня, но на этот раз у Xiaomi получилось сделать действительно интересное устройство. В этом обзоре Xiaomi Redmi 4X я расскажу почему стоит обратить внимание на этот девайс.

Содержание:

  1. Характеристики
  2. Дизайн, эргономика
  3. Экран
  4. Софт
  5. Производительность и время работы
  6. Связь и звук
  7. Камера
  8. Заключение

Технические характеристики Xiaomi Redmi 4X:

  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 435, 8 ядер Cortex-A53 (4@1,4 ГГц + 4@1,1 ГГц), графика Adreno 505 @450 МГц
  • Операционная система: Android 6.0.1, MIUI 8.2
  • Дисплей: 5 дюймов, 1280×720, плотность 293 ppi
  • Оперативная память: 2/3/4 ГБ
  • Внутренняя память: 16/32/64 ГБ, поддержка microSD до 128 ГБ
  • Связь: поддержка до двух симкарт 3G, 4G, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.2, GPS, A-GPS, Глонасс, BDS
  • Основная камера: 13 Мп, f/2,0
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/2,2
  • Дополнительно: Датчик приближения, освещения, магнитного поля, дактилоскопический, акселерометр, гироскоп, инфракрасный порт
  • Аккумулятор: 4100 мА·ч
  • Разъемы: Micro-USB, 3.5 мм
  • Габариты 139×70×8,7 мм, вес — 147 грам 

Дизайн, эргономика

Дизайн Xiaomi Redmi 4X типичен для китайских производителей и для серии Redmi в целом. Данный смартфон выпускается в трех цветах: черный, золотой, розовый.

Корпус выполнен из металла и пластика. Пластиковые вставки присутствуют на верхнем и нижнем торцах устройства, там расположены антенны сотовой связи. Для такого ценового диапазона Xiaomi использует качественные материалы.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Xiaomi Redmi 4X имеет закруглённые грани и 2.5D стекло, благодаря которым он уверенно лежит в руке. Мне достался вариант в черном цвете, в этом исполнении он выглядит вполне благообразно. Сканер отпечатков, расположенный на задней панели устройства, работает без проблем, быстро и четко.

На верхнем торце расположен давно забытый ИК-порт, что необычно для смартфонов в наше время, также там находится разъем jack 3.5-мм и микрофон. На нижнем торце расположено отверстие для динамика, разъем microUSB и еще один микрофон.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

На правой грани установлены клавиша громкости и кнопка блокировки, на левой — лоток для nanoSIM и microSD. Под кнопкой «домой» есть индикатор уведомлений.

Эргономика.

Сборка Xiaomi Redmi 4X не вызывает каких-либо нареканий, особенно в контексте его стоимости. Redmi 4X не люфтит, не скрипит, не трещит.

При ежедневном использовании аппарат может получить незначительные царапины, так как он слабо защищен от механических воздействий (царапины и отваливается краска), на фотке задника это хорошо видно. Олеофобное покрытие на экране оставляет желать лучшего.

Под экраном находятся сенсорные кнопки, в 2017 году это выглядит уже устаревшим. Это не особо влияет на удобство использования, но лучше, если бы у телефона были наэкранные клавиши.

Pixel-Story.ru

Аппарат хорошо лежит в руке. При диагонали в 5′ дюймов Xiaomi Redmi 4X достаточно компактен, чтобы работать с ним одной рукой.

Из недостатков эргономики отмечу, что девайс очень скользкий. Лучшим решением для защиты устройства от падений является покупка чехла.

Экран

Дисплей Redmi 4X оставил положительные эмоции. Это 5-дюймовый IPS экран с HD разрешением без воздушной прослойки между матрицей и стеклом.

Pixel-Story.ru

Экран, для бюджетного устройства, четкий, цветопередача естественная, а не перенасыщенная как у AMOLED дисплеев. Подсветка распределена равномерно. При небольшом отклонении экран немного темнит. 

Pixel-Story.ru

Дисплей яркий, но на солнце подсветки все равно будет не хватать. На минимальной яркости экрана телефон комфортно использовать в темноте. Можно настроить цветовую температуру, но это не особо нужно, так как в «стоке» экран откалиброван неплохо.

Софт

Телефон работает на базе Android 6.0.1 Marshmallow с оболочкой MIUI 8.2. Оболочка MIUI является камнем преткновения для многих пользователей. Эта оболочка мало у кого вызывает приятные эмоции, но фанаты Xiaomi ее обожают.

Pixel-Story.ru

В MIUI четко прослеживается концепция Apple iOS здесь явно прослеживается. Здесь нет меню приложений, список уведомлений пропадает после разблокировки устройства, сам смартфон можно разблокировать приложив палец к сканеру отпечатка пальцев.

Часы в строке состояния пропадают в зависимости от виджета, иконки выполнены в стиле iOS, кроме того некоторые стандартные ярлыки используют концепцию «живых иконок», многозадачность почти полностью копирует дизайн из iOS 7. 

Нельзя не упомянуть про фирменные приложения, позволяющие очищать кэш и оперативную память, следить за состоянием батареи, свой антивирус и прокаченный проводник.

Гляньте наш обзор MIUI 8.2:

Обзор MIUI 8.2 на Android 7.0 Nougat

Долго разбираться в MIUI не нужно, так как изначально всё работает как надо.  В скором времени для Xiaomi Redmi 4X должно выйти обновление MIUI 9 и Android 7.1.1 (уже доступна бета).

Производительность и время работы

В Xiaomi Redmi 4X установлен чипсет Qualcomm Snapdragon 435 на 8 ядер и графический чип Adreno 505. Цифры в бенчмарках не особо высокие, но кому они вообще нужны в 2017 году?

Вся фишка в оптимизации, которая в Xiaomi Redmi 4X проведена на высоком уровне. Количество оперативной памяти и постоянной памяти зависит от конфигурации устройства 2/3/4 ГБ и 16/32/64 ГБ соответственно. Даже если с 2 ГБ оперативной памяти смартфон работает шустро.

Результаты бенчмарков:

Pixel-Story.ru

В тяжелые игры поиграть не получиться, хотя простенькие игры телефон тянет спокойно. Все популярные казуалки Redmi 4X тянет без проблем.

Автономность.

В Redmi 4X установлен аккумулятор на целых 4100 мАч. Такая внушительная емкость делает смартфон монстром по части автономности.

Pixel-Story.ru

В интенсивном использовании зарядки телефона легко хватит 2 дня. Показатели не хуже, а где-то даже лучше, чем у конкурентов с похожими аккумуляторами. Почти 8 часов экрана — это круто!

Связь и звук

Redmi 4X ловит сеть без проблем, что не удивительно для смартфона на чипсетеSnapdragon. Потенциальных покупателей — это отсутствие NFC. С навигацией проблем не заметил, местоположение показывается всегда верно, работает без нареканий.

Pixel-Story.ru

Разговорный динамик достаточно громкий, нареканий по качеству передачи речи нет. А вот музыкальный динамик к сожалению не блещет качеством звука, хотя видео с YouTube или стримы с Twitch посмотреть можно без проблем.

Xiaomi Redmi 4X имеет самый обычный встроенный аудиочип, качество звука в наушниках такое же, как у других смартфонов на Snapdragon 435. Звук утроит большинство пользователей. Также в телефоне присутствует фирменный эквалайзер и оптимизация звука под разные наушники от Xiaomi.

Камера

В Xiaomi Redmi 4X установлена камера на 13 мегапикселей. Камера является посредственной частью в этом смартфоне. Поэтому пишу о ней в самом конце обзора.

Pixel-Story.ru

Она совсем не радует детализацией и цветопередачей. Сделать хорошую фотографию на Redmi 4X трудно, даже при хорошем освещении, так как автофокус редко понимает на каком объекте надо сделать фокус. В ночное время снимки получаются еще хуже.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Примеры фотографий:

Фронтальная камера имеет модуль на 5 мегапикселей и про нее я тоже ничего хорошего сказать не могу, она здесь для галочки. Хороший снимок получается где-то с десятой попытки.

Из выше перечисленного становится понятно, эти камеры в Xiaomi Redmi 4X не созданы для хороших фотографий. Пожалуй, это единственный реальный минус смартфона, но цена в 12 000 рублей частично оправдывает такое качество снимков.

Заключение

Xiaomi Redmi 4X я бы вряд ли использовал в роли основного смартфона, он слабоват в плане производительности, камеры, звука. Но я бы с удовольствием взял бы его в роли запасного или второго девайса. В Xiaomi Redmi 4X нет ничего лишнего, смартфон сделан на совесть.

Даже если где-то Xiaomi и копирует конкурентов, то это точно идет ей на пользу. Даже несмотря на всю мою не любовь к «китайцам», Redmi 4X получился достойным продуктом в сегменте бюджетных смартфонов, не хуже Meizu M5 Note.

Плюсы:

  • Дизайн
  • Автономность
  • Экран
  • Цена

Минусы:

  • Маркий корпус
  • Никудышные камеры
  • Стекло слабозащищено от царапин
  • Отсутствие NFC