Обзоры

Обзор iPad 2017. Самый бюджетный айпад

24.01.2018

Обзор iPad 2017. Самый бюджетный айпад

На рынке планшетов уже давно наблюдается стагнация. В первую очередь, это связано с тем, что планшеты не предоставляют нам чего-то необычного, чего-то такого, что не может дать ноутбук или смартфон. В 2010 году Стив Джобс говорил, что планшеты займут важное место в нашей жизни, но этого так и не произошло.

У меня в пользовании было довольно много iPad-ов, начиная с самого первого, заканчивая iPad Air. И для меня эти планшеты всегда были лучшими, никакие «самсунги» и «асусы» никогда не будут равны айпаду.

Обзор iPad 2017. Самый бюджетный айпад

Единственный планшет, который смог приблизиться к iPad — это Sony Xperia Z4 Tablet. Но не будем говорить о грустном, а перейдём к iPad 2017. Купертиновцы представили устройство с неплохими, даже на сегодняшний день, характеристиками и с доведённым до ума дизайном. И все это за демократичный ценник. Начнем!

Содержание:

  1. Технические характеристики
  2. Дизайн
  3. Эргономика
  4. Экран
  5. Софт
  6. Камера
  7. Производительность
  8. Автономность
  9. Связь и звук
  10. Заключение

Технические характеристики iPad 2017

  • Дисплей: IPS, 9,7″, 2048×1536 (264 ppi), емкостной, мультитач
  • Чипсет: Apple A9 1,85 ГГц 2 64-битных ядра, PowerVR GT7600, сопроцессор движения  M9
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Встроенная память: 32 Гб
  • Основная камера: тыльная 8 Мп, съемка видео 1080p
  • Фронтальная камера: 1,2 Мп, видео 720р по FaceTime
  • Связь:UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц), CDMA EV-DO Rev. A и Rev. B (800, 1900 МГц), LTE (диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41)
  • Разъемы и датчики: 3,5-мм, Lightning, датчик отпечатков пальцев 1-го поколения.
  • Аккумулятор: 32,9 Вт·ч/ 9000 мАч
  • Материал корпуса: алюминий, стекло
  • Операционная система: iOS 11.2.2
  • Габариты: 240×170×7,5 мм
  • Защита: нет

Дизайн и эргономика

На протяжении многих лет, команда Apple трудилась над созданием дизайна для iPad. Планшет выполнен в строгом стиле. В iPad 2017 нет ничего лишнего, все симметрично и ровно. Корпус изготовлен из алюминия, с вырезом под яблоко из стекла.

Pixel-Story.ru

Но если мы вспомним первый Air то, по сути, это тот же дизайн, лишь с некоторыми косметическими доработками. Если сравнивать со вторым Air, то iPad 2017 толще на несколько миллиметров, но это не минус, а скорее плюс из-за более емкого аккумулятора.

Если смотреть на этот iPad не оглядываясь на прошлые поколения, можно сказать, что дизайн вышел удачным. Но мне не нравится в современных айпадах то, что рамки стали более узкими и планшет уже нельзя взять одной рукой, при этом не задевая его экран. Также непонятно, для чего убрали кнопку блокировки ориентации.

Из плюсов могу выделить материалы, из которых сделан iPad 2017. За несколько недель использования на крышке, скосах и экране нет ни царапин, ни сколов краски. Анодирование корпуса качественное.

Удобство использования.

С эргономикой вопросов нет. iPad 2017 очень легкий, он не доставит дискомфорта, даже если мы будем носить его в одной руке. Олеофобное покрытие тоже на высоте, отпечатки стираются легко и быстро.

Единственное, к чему можно придраться — это очень скользкий корпус. Имеете это ввиду при покупки, советую взять оригинальный чехол (SmartCover или другой вариант).

Экран

Дисплей у iPad 2017 хороший, но не отличный. Для простого пользователя качества матрицы хватит за глаза, но любителям флагманских устройств этого будет маловато. Это обычный, не TrueTone экран с частотой обновления 60 Гц. Он не такой плавный и яркий как у iPad Pro 10.5, но все равно хорош.

Дисплей у iPad 2017 хороший, но не отличный

Понятное дело, компания Apple хотела сэкономить, но ругать их за это я не могу. Они попросту не могли сделать его лучше, при ценнике в 330$.

В остальном экран iPad 2017 отличный, цветопередача точная, под углом экран самую малость уходит в холодные тона. Минимальной яркости хватит, чтобы комфортно читать книгу в полумраке, кроме того, есть NightShift. Максимальной яркости тоже хватает. На улице, при дневном освещении, все видно и чтение какого-либо текста не вызывает дискомфорта.

Софт

В последнее время, люди привыкли ругать Apple за скорость работы системы, баги и многое другое. Когда я покупал iPad, думал, что тоже столкнусь с кучей багов iOS 11, но к счастью, картина получилась намного радужнее, чем могло бы быть.

На данный момент, у меня установлена прошивка iOS 11.2.1. В целом, iOS 11 является гигантским скачком для iPad. В этой версии, на самом деле, добавили много новых функций для планшетов. Теперь это не тупо читалка или мультимедийное устройство, а почти полноценное устройство для работы.

Pixel-Story.ru

Взаимодействие с файлами перешло на совершенно новый уровень. Во-первых, было добавлено приложение Файлы, которое позволяет нормально управлять своими файлами на айпаде, правда, этому приложению ещё далеко до уровня “Finder”. Во-вторых, появилась функция перетаскивания. То есть, если зажать какую-нибудь картинку или текст в одном приложении, можно перетащить в совершенно другое и при этом необязательно использовать разделение экрана.

Появилась панель Dock, как у серьезных Mac. Сюда можно помещать любые приложения и кроме того здесь показаны недавно запущенные программы. Также поменялась многозадачность, теперь она в виде карточек, а напротив находится пункт управления.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

 

Теперь стоит поговорить о недостатках. В целом, система работает быстро и адекватно. Но за редкими исключениями появляются баги с анимацией. Вообще, эта проблема тянется уже с iOS 9 и непонятно, почему Apple не может довести анимации до ума.

Помимо этого, разработчики превратили из интуитивно понятного приложения «Настройки», в какую-то кашу, после Android особенно тяжко понять, что где лежит. Другими словами, «Настройки» нуждаются в переработке, потому что сейчас довольно сложно что-то найти, не пользуясь поиском.

За время использования, у меня пару раз вылетело приложение «Музыка», чему я был крайне удивлен. Я до сих пор не могу понять, как одно из главных приложений на планшете может вылетать. Остальные системные приложения и программы, в роде Pages, Keynote и GarageBand, работают стабильно.

Камера

Этот пункт на самом деле хочется меньше всего затрагивать, так как обе камеры iPad 2017 не блистают фото возможностями. Но сразу хочется задать вопрос — кто вообще будет фотографировать что-то на планшет?

обе камеры iPad 2017 не блистают фото возможностями

Разрешение основного модуля камеры составляет 8 Мп. Максимальное разрешение съемки видео составляет 1080p в 30 fps, slow-mo съемка в 720p в 120 fps. Снимки получаются неплохими, качества хватит для съемки документов или для спонтанного снимка на улице в хорошую погоду.

Фронтальная камера на 1,2 Мп оставляет желать лучшего, хотя для разговоров по FaceTime её точно хватит. Также присутствует Retina Flash — обе камеры могут снимать LivePhotos, но кому это интересно — функция все равно бесполезная.

Производительность и время работы

Как и на iPhone 6s, в iPad 2017 установлен старенький чип Apple A9 с со-процессором M9. Но то, что тут процессор из «прошлого века» ещё не значит, что мощности не хватит для каких-то приложений. Наоборот, мощности хватает везде. Даже троттлинга нет. Меня приятно удивило то, что в оперативной памяти приложения задерживаются надолго.

Pixel-Story.ru

В играх у меня не было проблем с просадкой кадров, Deus Ex:The fall и Civilization 6 работали довольно плавно. В AR-приложениях у меня тоже не было проблем, все работает сносно, как я уже много раз говорил.

А в каких-нибудь танчиках или в GRID будут проблемы с частотой кадров, но отдадим должное iPad 2017, он не пытается красоваться невероятной мощью. Если нужна производительность — вперёд за линейкой Pro.

Автономность.

По автономности у iPad 2017 все очень хорошо. Здесь установлена батарея почти на 9000 мАч, полный заряд которого хватит на 3-4 дня умеренного или на 1,5-2 дня интенсивного использования. Но заряда модели с Celluar скорее всего, хватает на меньше количество времени.

Связь и звук

Про связь антенны сказать сложно, так как у меня модель без сим-карты, но насколько я знаю, модификация с антенной отлично ловит сеть. Качество встроенных микрофонов очень радует, собеседник будет слышать вас отчётливо.

iPad 2017 получил точно такие же динамики, как и Air 1/2. Запаса громкости хватает чтобы посмотреть какой-нибудь блокбастер, по ощущениям это где-то 1/2 звука MacBook Air 2015.

Связь и звук в iPad 2017

Звук через наушники такой как на всех айфонах, то есть неплохой. С помощью эквалайзера можно по-разному настроить качество звучания из уже заготовленных настроек.

Заключение

Apple iPad 2017 получился доступным и сбалансированным. Для меня это лучший планшет на рынке и лучший iPad за последние годы. Он не вызывает такое же удивление, как первый IPad или iPad Pro 2-го поколения, но все равно оставляет после себя приятные эмоции, за исключением одного фактора. Во время первой недели использования я обнаружил пыль под тачскрином. До сих пор не могу понять с чем это связано. Или это брак, или Apple слишком сильно сэкономили.

На самом деле у этого планшета нет конкурентов, аналоги не смогут с ним конкурировать по понятным причинам — возможности, обновления системы и так далее. Если вы задумались о смене своего старого айпада или у вас просто никогда не было планшета, но при этом вам не нужна избыточная мощность то вы можете смело идти в магазин за iPad 2017.