Слухи

Samsung Galaxy S10 получит наэкранный датчик отпечатков пальцев

16.05.2018

Автор:

Samsung Galaxy S10 получит наэкранный датчик отпечатков пальцев

Уже давно ходят слухи и споры о том, будет ли в Samsung Galaxy Note 9 использоваться встроенный в экран датчик отпечатков пальцев. Многие аналитики утверждают, что будущий флагманский фаблет Samsung вряд ли получит эту технологию, ведь инженеры корейской компании до сих испытывают трудности с внедрением сканера под новейшие AMOLED-экраны.

Из-за этих кривотолков вся надежда перешла к Galaxy S10, флагману Samsung начала 2019 года. Есть сведения, что компания вовсю работает над собственным ультразвуковым сканером отпечатков пальцев, который будет заметно быстрее аналогов китайских конкурентов.

Преимущества такого датчика очевидны, поскольку он захватывает отпечаток пальца пользователя в 3D, а обычные емкостные датчики работают в 2D режиме. Однако ультразвуковые сканеры сложнее производить, да и стоят они заметно дороже.

Qualcomm давно обещает выкинуть на рынок ультразвуковые датчики пальцев, но дальше пилотных серий дело пока не пошло. Vivo экспериментировали с решением Qualcomm, но в итоге перешли на разработку от Synaptics для своего X21 UD.