Обзоры

Обзор Huawei FreeBuds. Пробный шаг

09.11.2018

Автор:

Обзор Huawei FreeBuds. Пробный шаг

Обзор Huawei FreeBuds — беспроводных наушников в стиле Apple AirPods. Во многом они подражают своему вдохновителю, но кажется, будто Huawei смогли улучшить эту концепцию. Посмотрим, что у них получилось.

Внешний вид Huawei FreeBuds

Желание скопировать узнаваемую форму AirPods в Huawei FreeBuds прослеживается сразу. Но Huawei решили не просто бездумно слизать все наработки Apple, а творчески их переосмыслить.

Обзор Huawei FreeBuds Обзор Huawei FreeBuds

Huawei поменяли форму вкладышей на вакуумные силиконовые накладки. Этим они убили сразу двух зайцев — улучшили качество звука и сделали наушники более универсальными, подходящими под любую форму ушей.

Форму кейса для хранения и зарядки наушников явно подсмотрели у Samsung iconX. Он овальный и выполнен из матового пластика, приятного на ощупь. Кейс заряжается через порт USB Type-C, в нем также есть встроенный аккумулятор.

Обзор Huawei FreeBuds Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Реализация у кейса Huawei FreeBuds удачная, немного приловчишись, вы легко сможете открывать его одной рукой.

Обзор Huawei FreeBuds

Внутри кейса есть магнитики, которые удерживают наушники в пазах, тем самым исключая их самопроизвольное выпадание.

Эргономика Huawei FreeBuds

Вес каждого наушника составляет всего 6 грамм, что делает их почти невесомыми. Однако на удобство использования гораздо больше влияет не вес, а резиновые накладки. Те, что идут в комплекте оказались крайне низкого качества — тонюсенькие и дешевые.

Обзор Huawei FreeBuds

К сожалению, к моим ушам они подходили плохо, из-за чего наушники постоянно норовили выпасть в самый неподходящий момент. Не знаю, записать ли это FreeBuds в минус, т.к. у многих пользователей никаких проблем с резинками нет. Некоторые же меняют комплектные резинки на что-то более качественное, тем самым решая все проблемы с удобством использования.

Обзор Huawei FreeBuds

К плюсам эргономики запишу влагозащиту по стандарту IP54. В теории, это может спасти наушники во время дождя или если пользователь случайно уронит их в лужу.

Музыкальные возможности, управление и подключение Huawei FreeBuds

Сначала о подключении наушников Huawei FreeBuds, которое происходит не таким магическим образом, как Apple AirPods. Необходимо скачать приложение FreeBuds Assistant, после этого зайти в настройки Bluetooth в телефоне и подключить наушники вручную (нужно убедиться, что наушники заряжены и поиск Bluetooth активен).

Обзор Huawei FreeBuds

Вроде все просто, но у меня получилось лишь с третьего раза — наушники подсоединил к смартфону быстро, потом приложение предложило обновить прошивку наушников, обновил и после начались чудеса с подключением по блютуз. Помогла перезагрузка смартфона и выкл/вкл наушников FreeBuds. На этом чудеса с подключением заканчиваются — наушники включаются и подключаются к смартфону сразу после открытия кейса.

подключение Huawei FreeBuds

Теперь о работе датчиков и сенсорном управлении. В каждом наушнике есть датчик, который отвечает за мониторинг нахождения наушника в ухе. Стоит хотя бы на мгновение достать один из FreeBuds из уха, проигрывание музыки тотчас прекратится.

Pixel-Story.ru

Управление наушниками Freebuds реализовано с помощью постукиваний. Двойное постукивание по правому наушнику включает или выключает воспроизведение музыки/видео. Постукивание по левому наушнику вызывает Google Ассистент. Ничего больше сделать нельзя. Хотите перемотать трек — доставайте телефон из кармана.

Самые противоречивые ощущения остались после анализа музыкальных возможностей Huawei Freebuds. Дело в том, что я уже давно использую блютуз-наушники как основное средство прослушивания музыки на смартфоне. В личном использовании у меня Sony h.ear in Wireless (MDR-EX750BT). Качества и возможностей этих наушников мне вполне хватает.

Pixel-Story.ru

Huawei FreeBuds не может похвастаться качеством звука на уровне Sony h.ear in Wireless, что неудивительно для такого форм-фактора. По звуку их можно сравнить с комплектными наушниками в Huawei P20 или P20 Pro, то есть крайне средненько. Для улицы и транспорта качества вполне хватает, но у аудиофилов от такого звука точно завянут уши .

Больше всего удручает нестабильность подключения, наушники банально не поспевают даже за низким битрейтом на уровне 256 Кбит, все из-за отсутствия достаточного объема памяти для буфера данных. У тех же AirPods или Sony WF-1000X с этим никаких проблем не наблюдается. Это очевидный просчет инженеров Huawei, один из признаков того, что продукт создавался в крайней спешке и о многом не успели подумать, а может решили сэкономить. Помехи и рассинхрон — очень часто явление при использовании Huawei FreeBuds.

Стоит ли покупать Huawei FreeBuds

У Huawei FreeBuds было почти все для успеха — эргономичный и узнаваемый дизайн, отличный кейс для хранения и качественная упаковка. Не хватило только хорошего звука и стабильного соединения по Bluetooth.

Обзор Huawei FreeBuds Обзор Huawei FreeBuds

Казалось бы, это же основная функция наушников, но нет, ей уделили минимум внимания. Я очень надеюсь, что обрывы связи и рассинхрон поправят в будущих апдейтах, а пока советую повременить с покупкой Huawei FreBuds. На рынке уже есть аналоги за ту же стоимость и без явных косяков с подключением, берите лучше их.