Обзоры

Обзор портативной колонки LG PK3

25.06.2019

Обзор портативной колонки LG PK3

Обзор LG PK3 — портативной колонки от корпорации LG. Корейцы стали усиленно вкладывать деньги в подразделение занимающиеся акустикой, недавно даже была представлена домашняя колонка с голосовым ассистентом Алиса от Яндекс.

Технические характеристики LG PK3

  • Частотный диапазон: 20-20000 Гц (частота дискретизации 44,1 кГц)
  • Сателлитная акустическая система: 2 динамика по 51 мм и 2 пассивных излучателя. общая мощность 16 Вт
  • Bluetooth 4.0
  • Влагозащита: IPX7
  • Встроенный микрофон
  • Профили: A2DP, AVRCP, HFP, HSP
  • Кодеки: SBC, apt-X
  • Аккумулятор: 5200 mAh, до 11 часов прослушивания музыки, время полной зарядки 3 часа
  • Разъемы: AUX, USB type-С
  • Габариты: 182 мм × 82 мм × 82 мм
  • Вес: 0,7 кг

Дизайн, эргономика LG PK3

Портативные колонки стали настоящим открытием для меня в этом году. Недавно я тестировал LG PK5, которая могла похвастаться невероятно красивым исполнением.

LG продолжают гнуть свою линию, LG PK3 не имеет никакого сходства с конкурентами, вроде JBL, Sony или Rombica.

Обзор портативной колонки LG PK3 Обзор портативной колонки LG PK3

По большому счету — LG PK3 максимально уменьшенная версия PK5, здесь нет ни пластиковых ручек, ни подсветки.

На первый взгляд LG PK3 напоминает маленький черный брусок, колонка практически полностью выполнена из пластика, за исключением сетки динамиков. Элементы управления здесь находятся на верхней панели, есть индикатор заряда аккумулятора и отдельная кнопка включения басов.

Обзор портативной колонки LG PK3

Интерфейсы LG PK3 защищены плотной пластиковой пластиной с резиновым уплотнителем. Плюсом могу выделить порт USB-C для зарядки, также есть вход для mini-Jack.

Обзор портативной колонки LG PK3

Качество сборки вызывает у меня некоторые вопросы, например, стыки между пластиком не везде ровные, а резиновые кнопки уже начали затираться

LG PK3 удобно пользоваться в домашних условиях, она в какой-то степени сможет дополнить интерьер. Кроме того, на LG PK3 можно повесить специальную петельку, чтобы носить на руке или прицепить на велосипед или сумку.

Качество звука LG PK3

Звук — главный аспект почти каждой портативной или стационарной колонки, кроме дешевой акустики. Поэтому допускать ошибок здесь нельзя не в коем случае, как мы помним из прошлого обзора, LG теперь работают с Meridian и именно они отвечают за качество звука.

Обзор портативной колонки LG PK3

LG PK3 получила два динамика диаметром ~45 мм и пассивный излучатель, в общем максимальная мощность акустики составляет 16 Вт. Запаса громкости должно хватить для прослушивания в квартире или на улице, но шумную вечеринку колонка раскачать не способна.

Обзор портативной колонки LG PK3

Meridian разработали специальный эквалайзер, который делает низкие частоты более выразительными. Enhanced Bass создан специально для любителей хип-хопа и различной танцевальной музыки. Эту функцию не стоит включать если вы слушаете метал, рок, или альтернативу.

В целом качество звука нормально за 5 тысяч рублей, но лично мне кажется, что на низком уровне звука есть небольшие шумы, а голос звучит не так выразительно как на LG PK5

Автономная работа

LG PK3 получила аккумулятор на 5600 мАч и производитель заявляет до 11 часов прослушивания музыки. На деле колонка держит до 8-9 часов в смешанном режиме прослушивания музыки.

Стоит ли покупать портативную колонку LG PK3?

Нужно отдать должное LG, они сделали правильный выбор сотрудничая с Meridian. Англичане давно работают со звуком и знают как правильно подобрать компоненты, создав при этом хорошее аудио устройство.

LG PK3 спокойно может соревноваться за место под солнцем с JBL, Sony и другими компаниями. Главные конкуренты LG на сегодня это Sony SRS-XB22 и JBL Flip 4, эти колонки по-своему сильные, например JBL сможет лучше отыгрывать средние частоты, Sony в свою очередь имеет фирменную систему ExtraBASS.

***

А что вы думаете на счет данной колонки? Купили бы себе такую или же взяли бы аналог?