Обзоры

Обзор HP DeskJet Ink Advantage 3788

10.07.2019

Обзор HP DeskJet Ink Advantage 3788

Обзор HP DeskJet Ink Advantage 3788 — дешевого струйного МФУ для дома. Недавно мы тестировали лазерный принтер HP, теперь же настало время посмотреть на сколько хороши струйные принтеры HP.

Технические характеристики HP DeskJet Ink Advantage 3788

  • Тип: Струйный
  • Чернила: черный(652), цветной (652)
  • Скорость печати: 5,5 стр./мин в цветном, 15 стр./мин в ч/б
  • Скорость копирования: ч/б до 4 стр./мин, цветная до 2,5 стр./мин
  • Емкость основного лотка: 100 листов
  • Качество печати: 1200 x 1200 dpi ч/б, 4800 x 1200 dpi в цветном
  • Связь: Apple AirPrint, Виртуальный принтер Google, HP Smart

Дизайн, эргономика

Что может измениться в дизайне МФУ? Почти все устройства одинаковые и имеют лишь какие-то декоративные элементы, чтобы потребитель их хоть как-то отличали друг от друга.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Но на тесте у нас не совсем обычное МФУ, «миниатюрное», инженеры компании HP смогли уместить все максимально компактно. На верхней панели мы видим специальную планку, которая соединяет обе части печатающего устройства, в ней так же находится сканер.

На ее поверхности, в правой части, расположились элементы управления и небольшой монохромный экранчик, который выводит актуальную информацию о количестве краски, бумаге в лотке и тд.

По качеству материалов для дешевых МФУ здесь все, как обычно, ждать чуда не приходится, но хотя бы само устройство собрано хорошо.

Качество печати HP DeskJet Ink Advantage 3788

Как мы все хорошо знаем, струйные принтеры и МФУ имеют лучшее качество печати по сравнению с лазерными.

Максимальное разрешение, с которым печатает в ч/б 1200×1200 dpi, в цветном 4800×1200 dpi. Качество красок и самого изображения приемлемое, а вот фото, которые были сняты в темное время суток, будут напечатаны слишком тускло.

Также производителем заявлено, что в цветном режиме принтер печатает 5-6 страниц в минуту, на самом же деле он скорость чуть медленнее. В ч/б скорость примерно такая же как и заявлено.Pixel-Story.ru

Также есть претензия к цветному картриджу, он слишком быстро кончается, однако ресурс его рассчитан 100 фотографий, хотя еле хватает на 50-60 кадров. Кроме того сам картридж как мне кажется дорогой, поэтому если вы захотите взять такой принтер, то есть смысл поискать более дешевый аналог.

С черно-белым картриджем все в порядке, качество печати отличное, хватает его на те самые заявленные ~150 страниц.

Вспомогательные приложения

Вот за что я готов хвалить HP, так это за вспомогательные приложения, тут их целых две штуки.

Первое и самое главное приложение HP Smart отвечает за полную настройку принтера, здесь же можно узнать уровень краски, перейти к сканеру, прямо в приложении открыть фотографии и настроить параметры принтера.

Pixel-Story.ru

Также можно практически досконально настроить печать, выбрать качество, размер, число копий, параметры цвета, бумагу, прямо в приложении можно изменить размер и обрезать фотографию.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Второе приложение создано исключительно для бумаги особого типа, грубо говоря принтер вместе с этой бумагой становится аналогом Instamat.

Подводя итог

HP DeskJet Ink Advantage 3788 хороший принтер для дома, но не для офиса из-за малого ресурса оригинальных картриджей.

Этот принтер совмещает в себе сканер, ксерокс и принтер, при этом цена на сегодня варьируется около 3-4 тысяч рублей, поэтому его стоит купить тем, кто давно хотел себе цветной принтер за небольшую цену.