Обзоры

Обзор Samsung Galaxy A10. Бюджетная галактика

19.07.2019

Обзор Samsung Galaxy A10. Бюджетная галактика

Обзор Samsung Galaxy — бюджетного смартфона от именитой компанией Samsung.

У нас очень давно не было обзоров на смартфоны от Samsung, поэтому я решил взять на тест их самый дешевый телефон, ведь если с их флагманами и так всем все понятно, то о бюджетниках давно нечего не было слышно из-за тотального доминирования китайцев.

Содержание:

    1. Характеристики
    2. Дизайн, эргономика
    3. Экран
    4. Камера
    5. Софт
    6. Производительность и время работы
    7. Связь и звук
    8. Заключение

Характеристики Samsung Galaxy A10

  • Экран: 6.2 дюйма, 720х1520 точек (19:9), TFT IPS, 268 ppi, Corning Gorilla Glass 3
  • Чипсет: Exynos 7884 (14 нм), 2-x Cortex A73 до 1.6 ГГц, 6-x Cortex A53 1.35 ГГц, Mali G71
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Встроенная память: 32 Гб, карта памяти microSD до 512 Гб
  • Основная камера: 13 (f/1.9), вспышка, запись видео 1080p
  • Фронтальная камера: 8 МП (f/2.0)
  • Связь: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 5.0
  • Сеть: 2G/3G/4G B1/B2/B3/B5/B7/B8/B20, две SIM-карты
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС
  • Разъемы: microUSB(OTG),
  • Аккумулятор: 3400 мАч
  • Материал корпуса: пластик
  • Операционная система: Android 9.0 Pie, фирменная оболочка One UI
  • Габариты: 155,6 мм x 75,6 мм x 7,9 мм, 168 грамм

Дизайн

Стиль нынешних смартфонов Samsung мне приходится по нраву. Смартфоны Samsung имеют общий стиль, концепцию, они содержат в себе отличительные черты.

Смартфоны линейки А получились невероятно красивыми по сравнению с прошлыми поколениями, Galaxy A 2017-2018 года были настоящими уродцами, даже недорогие Xiaomi с их примитивным дизайном выглядел лучше.

Pixel-Story.ru

Что же насчет Galaxy A10? Имеет ли в себе бюджетка за 10 тысяч что-то особенное, что-то свое? И да и нет, давайте разберемся что же там.

Спереди смартфон прикрывает 6,2 дюймовое стекло Gorilla Glass 3 с каплевидным вырезом, точно таким же как и у Honor 8C или у любых других китайских бюджеток с закосом на безрамочность.

Стекло имеет неплохое олеофобное покрытие, отпечатки пока что стираются нормально, видимых царапин нет, но все же рекомендуется докупить пленку или защитное стекло.

Pixel-Story.ru

Сзади, как и по бокам смартфон выполнен из пластика со стеклянным напылением, благодаря которому цвета начинают играть на солнце. С точки зрения качества и надежности все понятно, крышка сотрется через пару месяцев, но хотя бы она более-менее прочная.

Pixel-Story.ru

Также отдельным минусом хочется отметить невероятно глупое решение по расположению динамика на крышке устройства. В то время как практически все уважающие себя производители бюджеток ставят динамик на нижней части устройства, Samsung упорно лепят его на крышку.

Galaxy A10 удобно держать в руках, он не выскальзывает из рук, в общем здесь все то же самое что и у других больших телефонов.

Экран

Можно ли требовать качественный картинку от бюджетного смартфона? Скорее нет, ведь экран это в принципе последнее на что производитель обращает внимание при проектировании недорогого смартфона.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Поэтому нет смысла ждать здесь космического экрана и питать себя надеждами о хваленых экранах Samsung, здесь все как у всех, Galaxy A10 не выделяется.

Samsung Galaxy A10 получил TFT IPS матрицу с HD разрешением. Здесь есть автоматическая регулировка яркости, режим повышенной яркости, который позволяет нормально пользоваться смартфоном на улице и ночной режим.

Проще говоря добротный бюджетный дисплей, от которого не требуется многого, по общим впечатлениям он чуть лучше чем у китайских конкурентов.

Камера

Моя самая не любимая часть в любом обзоре, ведь про камеру должен писать по-настоящему разбирающийся человек, фотограф, который сможет честно и без воды рассказать почему камера хорошая и плохая.

Pixel-Story.ru

Но сегодня на тесте у нас простой смартфон, а значит глубоких познаний не требуется.

Galaxy A10 имеет схожий интерфейс камеры со старшими моделями. Здесь нет множества функций вроде AR, замедленной съемки и тд. Камера умеет только снимать фото, записывать видео, также здесь присутствуют ручные настройки.

Pixel-Story.ru

Общее качество основной и фронтальной камеры ожидаемое, днем кадры получаются более менее нормальными, ночью все очень плохо. Видео с этого смартфона я не пробовал записывать, но более чем уверен что качество просто никакущее.

Софт

Смартфон работает под управлением Android 9 Pie под оболочкой One UI. Это лучшая надстройка от Samsung за долгие годы, на сегодняшний день она по праву является самой красивой и удобной.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

В прошивке практически нет фирменных функций от Samsung, присутствуют лишь вспомогательные приложения, которые очищают памяти и попросту следят за правильной работой смартфона.

Также есть всякие приложения от Samsung: магазин, заметки, диктофон и тд.

Производительность, автономность

Samsung использует в Galaxy A10 фирменный чип Exynos 7884 (14нм), в котором два Cortex A73 с частотой до 1.6 ГГц и 6 ядер Cortex A53 с частотой до 1.35 ГГц. Объем оперативной памяти 2 Гб, встроенной 32 Гб.

Фирменные приложения работает плавно, но сторонние приложения работают с периодическими подвисает, One UI работает неплохо.

Pixel-Story.ru

В синтетических тестах я особо не тестировал Galaxy A10, так как в этом случае нет особого смысла, ведь смартфон стоит чуть меньше 10 тысяч и на великую производительность рассчитывать не нужно.

К тому же это один из самых долгоиграющих смартфонов, при аккумуляторе в 3400 мАч Galaxy A10 способен проработать с утра до самой ночи.

Связь и звук

Samsung Galaxy A10 получил самые простые коммуникационные возможности, здесь нет NFC, тут однодиапазонный Wi-Fi, но хотя бы Bluetooth 5-й версии.

Pixel-Story.ru

С навигацией дела обстоят нормально, есть поддержка всех современных навигационных систем, точность хорошая, нареканий нет.

Здесь установлен один внешний динамик, он имеет неплохое качество, в меру громкий, и главное не хрипит. Со слуховым динамиком также все в порядке, собеседника слышно отлично.

Итоги

Samsung Galaxy A10 на сегодня является лучшим бюджетником на рынке смартфонов. У него хорошие характеристики, A10 неплохо справляется с задачами, автономность также на приемлемом уровне.

По моему мнению у этого смартфона нет конкурентов, а единственным возможным минусом является отсутствие датчика отпечатков пальцев, но при такой цене это скорее приятное дополнение чем важная функция.

Поэтому если вы ищите функциональный бюджетник с хорошей автономностью, то Galaxy A10 ваш выбор.