Обзоры

Обзор умной колонки LG XBOOM AI ThinQ WK7Y

20.08.2019

Обзор умной колонки LG XBOOM AI ThinQ WK7Y

В мае этого года была анонсирована умная колонка LG XBOOM AI ThinQ для Российского рынка с поддержкой голосового ассистента Алиса от Яндекс.

Мы уже все хорошо знаем Алису и насколько хорошо она умеет понимать пользователя. Скрывать не будем, Алиса лучший голосовой помощник на русском языке.

Наконец-то эта колонка доехала и дос на и мы расскажем о плюсах и минусах устройства, а также скажем в каких случаях стоит задумать о покупке умных колонок.

Дизайн

LG XBOOM AI ThinQ WK7Y получила максимально простой дизайн, на мой взгляд она выглядит лучше чем Яндекс.Станция. Колонка от LG простая, лишена острых и грубых граней, за счет круглого дизайна впишется практически в любой интерьер.

Обзор умной колонки LG XBOOM AI ThinQ WK7Y

Колонка получила всего лишь две физические кнопки, при чем одна отвечает за микрофон, а другая за принудительную перезагрузку. Остальные кнопки сенсорные и расположены на верхней панели.

Обзор умной колонки LG XBOOM AI ThinQ WK7Y

Также на передней части под металлической сеткой скрывается световой индикатор, он в меру яркий, загорается при запуске Алисы или при отключении микрофона.

Портов здесь не так много, точнее он всего один — разъем для кабеля питания. Это жирный минус, так как у Станции есть HDMI, но здесь его нет, а значит колонку нельзя подключить к телевизору и смотреть фильмы.

Обзор умной колонки LG XBOOM AI ThinQ WK7Y

По качеству у меня нет вопросов, все как всегда у LG хорошо, вообще вся линейка XBOOM выполнена просто замечательно и нареканий вызывать не может.

Подключение и качество звука

Все умные колонки с поддержкой Алисы подключаются с помощью приложения Яндекс. Подключение довольно простое, нужно лишь следовать инструкциям на экране.

Обзор умной колонки LG XBOOM AI ThinQ WK7Y

Общая громкость LG XBOOM AI ThinQ WK7Y составляет 30 Вт, музыкальная часть разрабатывалась вместе с Meridian.

Звучит колонка точно также круто, как и остальные портативные и стационарные колонки компании. Единственный минус это не высокий уровень громкости.

Что умеет Алиса и LG ?

По большому счету Алиса здесь умеет ровно все то же самое, что и Алиса в вашем смартфоне. Здесь нет никаких отличий, по крайней мере я не заметил.

Она все также умеет включать будильник, искать различную информацию в интернете, включать музыку естественно если имеется подписка Яндекс.Музыка, управлять умным домом и так далее.

Картинки по запросу яндекс алиса

Все команды выполняются практически молниеносно, стоит всего лишь спросить когда произошло то или иное событие и Алиса тут же найдет и зачитает информацию в интернете.

Музыку Алиса умеет включать только, если имеется подписка на Яндекс.Музыка, в противном случае придется по старинке подключаться через Bluetooth, при этом Алиса не сможет управлять музыкой, кроме громкости.

Как можно понять LG XBOOM AI ThinQ WK7Y просто колонка с Алисой от Яндекс, которая умеет совершать широкий спектр действий, кроме того колонка может стать хабом для всех умных устройств, будь то лампочка или стиральная машина.

Стоит ли покупать LG XBOOM AI ThinQ WK7Y?

LG XBOOM AI ThinQ WK7Y определенно хороша, не сколько из-за звука, а из-за Алисы. Голосовой помощник умеет делать многое, он даже готов поддержать беседу с вами пока вы не поставите его в тупик.

Но если мы будем сравнивать с Яндекс.Станций, то ключевым элементом из-за которого будет выбрано именно продукт от Яндекса может стать HDMI.

Цены колонок идентичны — 9.999 рублей, по звуку возможно Яндекс.Станция немного хуже, кроме того она имеет не особо приятный дизайн. Но если просмотр кино является для вас ключевым аспектом, вам придется приобрести Яндекс.Станцию.

Обе колонки я не рекомендую покупать, задумать об их приобретении стоит лишь в том случае, если вы собираетесь покупать умные устройства, вроде лампочек, кофеварок, термоподов и прочих умных бытовых устройств, в этом случае покупка будет оправдана, в других случаях нет.