Обзоры

Обзор HP Smart Tank 615. Лучший из лучших

20.11.2019

Обзор HP Smart Tank 615. Лучший из лучших

Обзор HP Smart Tank 615 — это главный представитель линейки МФУ Smart Tank. В этом принтере собраны практически все технологии, созданные компанией HP за эти годы.

Давайте же разберемся почему этот принтер является лучшим МФУ за 20 тысяч.

Дизайн и эргономика

Большинство принтеров похожи друг на друга. С точки зрения дизайна трудно сделать что-то новое.

Pixel-Story.ru

За счет цветовой палитры, принтер легко впишется в любой интерьер. Цвет подобран правильно, это неклассический белый, который быстро пачкается, но и не всем надоевший черный.

На верхней панели, выведены элементы управления. Для удобства использования, HP установили специальный монохромный сенсорный экран.

Pixel-Story.ru

Контейнеры для чернил расположены под передней пластиковой крышкой. За объемом чернил легко следить, так как резервуары прозрачные.

Заливать чернила также удобно, вы просто берете бутылку с краской, вставляете ее в резервуар и после окончания заправки закрываете клапана. Риск быть испачканным краской минимален.

Pixel-Story.ru

Качество сборки устройства меня не порадовало, но и не огорчило, оно среднее. Здесь точно такой же пластик по ощущениям, как и на более дешевых вариантах.

Печать, расход краски

Давайте же наконец перейдем к пункту ради которого (возможно) читают обзоры на принтеры.

Для домашнего использования это супер отличный вариант, если вам не жаль 20 тысяч рублей. В домашних условиях я трачу пол пачки А4 бумаги в месяц, примерно 100-120 листов.

Цветной режим я использую реже, так как печатаю только фотографии, примерно 50-100 фотобумаги в месяц.

Pixel-Story.ru

Я подсчитал, что в таком режиме черных чернил в теории должно хватить на несколько лет вперед, так как производитель заявляет до 18 тысяч листов в ч/б и до 8 тысяч листов в цветном режиме, если мы зальем чернила из стартового набора.

Получается, что покупая его домой, вы забудете о заправке на долгое время, что по сути является правдой. Пока я тестировал принтер, я напечатал половину книги, примерно 150 листов в ч/б и где-то 50 листов в цветном режиме, после чего я проверил остаток чернил и я обратил внимание, что чернил осталось практически столько же, сколько и в начале печати.

Pixel-Story.ru

Но если в домашних условиях все круто, как же дела обстоят, если HP Smart Tank 615 будут использовать в офисе, где нагрузка в разы больше? Сказать этого я вам естественно не смогу, лишь предположить, что запаса краски должно хватить на плюс минус на пол года.

Также хочется отдельно отметить, что краска в целом дешевая, но если она вам покажется дорогой всегда можно прибегнуть к аналогу.

Сканирование

Сканирование осуществляется посредством специального контактного датчика, за счет которого монохромные документы сканируются очень быстро, а цветные документы имеют правильную цветопередачу.

Мобильное приложение

Про мобильное приложение я уже рассказывал в другом обзоре, лишь напомню о ключевых особенностях.

Pixel-Story.ru

Приложение HP smart позволяет пользователю следить за расходом чернил, настраивать тип бумаги, печать непосредственно из приложения попутно настраивая документ, сканировать и многое другое.

Pixel-Story.ru

Также есть отдельно приложение HP Snapshots, которое превращает ваш принтер в аналог Instamat, нужно лишь иметь подходящую бумагу.

Итог

Можно смело назвать HP Smart Tank 615 лучшим принтером в своем классе. За 20 тысяч рублей устройство имеет в запасе лучшую черно-белую и цветную печать, мизерный расход чернил и отличное вспомогательное приложение.

Это уже не первый обзор, в котором я хвалю принтер от HP. Они и вправду такие, как о них заявляется производитель. Конечно, как и у любого другого устройства у них есть свои минусы.

Например, дешевый пластик, который совершенно неприятно трогать. Также соединение по проводу с macOS заставляет от злости скрипеть зубами, так как связь постоянно обрывается, даже обновить принтер из-за корявого ПО на компьютере не предоставляется возможным.

Соединение на других устройствах не вызывает вопросов, Wi-Fi direct, HP Smart, все работает отлично. Поэтому, если вы выбираете надежный, экономный и качественный принтер, то HP Smart Tank 615 ваш выбор!