Новости

Обзор Realme 5 Pro. Перламутровый закат

23.12.2019

Обзор Realme 5 Pro. Перламутровый закат

Обзор Realme 5 Pro — это бюджетный смартфон от компании Realme, который пополнил стан смартфонов с 48 Мп камерой.

Realme решили удивить нас не только характеристиками, на секундочку здесь установлен Snapdragon 712 и 8 Гб оперативной памяти, но и достаточно привлекательной ценой в 15 тысяч рублей.

Характеристики Realme 5 Pro

  • Экран: 6,3 дюйма, 1080 х 2340 точек (19.5:9), IPS, 402 ppi, Corning Gorilla Glass 3, 450 нит, 83% поверхности использования,
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 712 (10 нм), два ядра Kryo 360 Gold с частотой до 2.3 ГГц, 6 ядер Kryo 360 Silver с частотой до 1.7 ГГц, Adreno 616
  • Оперативная память: 4/8 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 Гб UFS 2.1, microSD до 256 Гб
  • Основная камера: 48 Мп (IMX586, ƒ/1.79, 0.80 мкм) + 8 Мп (Hynix HI-846, ƒ/ 2.2, 1.12 мкм) + 2 Мп (ToF) + 2 Мп (Макро)
  • Фронтальная камера: 16 Мп (ƒ/2.0, IMX471)
  • Связь: Bluetooth 5.0 LE, nano-SIM, 802.11a/b/g/n/ac/ax
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/BDS/Galileo/QZSS, A-GPS
  • Разъемы: USB Type-C, 3.5 мм разъем
  • Аккумулятор: 4035 мАч, быстрая зарядка VOOC 3.0 — 50 % за 30 минут
  • Материал корпуса: пластик
  • Операционная система: Ansroid 9 + ColorOS 6
  • Габариты: 157 x 74.2 x 8,9 мм, 183 грамма

Дизайн

Дизайн влияет на выбор смартфона не в последнюю очередь. Realme 5 Pro выполнен по лекалам китайского «смартфоностроения» 2019 года.

Обзор Realme 5 Pro. Перламутровый закат

Спереди смартфон практически ничем не отличается от Realme XT, минимально возможные рамки для бюджетного устройства и каплевидный вырез.

Обзор Realme 5 Pro. Перламутровый закат

Крышка смартфона получила узор в виде кристалла, смотрится довольно свежо.

Обзор Realme 5 Pro. Перламутровый закат
Обзор Realme 5 Pro. Перламутровый закат

Элементы управления разделены, на правой грани расположена кнопка питания, на левой грани установлены кнопки громкости.

Эргономика

Realme 5 Pro один из самых удобных смартфонов которым я когда-либо пользовался. Отмечу, что устройство достаточно легкое и маленькое, а за счет закругленных граней смартфон лежит в руке как влитой.

Pixel-Story.ru
Pixel-Story.ru

Смартфон полностью выполнен из пластика, на экран нанесено отличное олеофобное покрытие, из коробки уже наклеена пленка, также еще одним бонусом является силиконовый чехол.

Дисплей

Realme 5 Pro получил 6,3 дюймовый IPS дисплей с разрешением 2340×1080, плотностью точек 409 ppi и яркостью в 450 нит, все это прикрыто стеклом Gorilla Glass 3.

Обзор Realme 5 Pro. Перламутровый закат
Обзор Realme 5 Pro. Перламутровый закат

Про дисплей не буду говорить много, опишу его лишь сухими фактами. Матрица имеет правильно цветопердачу, углы обзора максимальны, яркости на солнце хватает, ночью же также комфортно пользоваться.

Производительность

Realme 5 Pro работает на базе Snapdragon 712 с графическим ускорителем Adreno 616. Количество оперативной памяти на моем устройстве составило 8 Гб, на коммерческих образцах 4 Гб.

В синтетике смартфон набирает ожидаемо хороший результат. Тротлинга как такового нет, я 5 раз прогнал смартфон через Antutu Benchmark, но результат остался прежнем — 216 тысяч баллов.

Pixel-Story.ru

В играх ситуация не меняется, смартфон тянет любые игрушки, на средне-высоких, Realme 5 Pro греется ощутимо, но руки не обжигает.

Отдельно хочется отметить, что 8 Гб оперативной памяти помогают смартфону не выгружать приложения из кэша, как дела обстоят на версии с 4 Гб мне неизвестно.

Программное обеспечение

Realme 5 Pro работает под управлением Android 9 вместе с оболочкой ColorOS от OPPO. Оболочка выполнена в лучших традициях китайских компаний, максимально кислотные цвета и куча собственных приложений.

Pixel-Story.ru
Pixel-Story.ru

Скажу сразу, мне вообще не нравится как реализована и оптимизирована под этот телефон ColorOS. Операционная система постоянно подтормаживает, имеет неточности в переводе, анимации открытия папки и смахивания уведомления работают топорно.

Больше каких-то претензий у меня нет, прошивка простая и интуитивная, хоть и имеет кучу всяких приложений, которые вы вряд ли когда-нибудь запустите.

Pixel-Story.ru

В следующем году Realme 5 Pro ждет обновление до Android 10, также есть информация, что смартфон получит собственную оболочку.

Камера

Самое последнее, что меня интересует в смартфонах за 15 тысяч это возможности камеры. Чаще всего камеры снимают либо плохо либо нормально днем, как же снимает Realme 5 Pro.

Сначала поговорим про основной модуль, на него скорее всего вы и будете фотографировать большую часть времени.

Обзор Realme 5 Pro. Перламутровый закат

Это 48 Мп сенсор Sony IMX586, который установлен в таких смартфонах как: OnePlus 7T и Oppo Reno 2. То есть по сути эту камеру уже обкатали на других флагманах холдинга BBK.

Поэтому рассказывать про основную камеру много не имеет смысла, вы можете посмотреть как снимают выше перечисленные смартфоны и понять как будет снимать Realme.

Перейдем к следующему сенсору — широкоугольному. Это фотомодуль
Hynix HI-846 со светосилой f/2.2, эту камеру мы уже видели в других смартфонах, например в Realme XT.

Снимает ширик неплохо, днем вполне можно получить качественные снимки, шумов минимум детализация неплохая, в целом отлично для смартфона за 15 тысяч.

Обзор Realme 5 Pro. Перламутровый закат

Про последние два фотомодуля скажу совсем немного. Первый телефото объектив служит для портретных снимков, второй макро-объектив на 2 Мп.

Если же портреты Realme снимает нормально, то макро получается просто ужасным, а все дело в крошечном датчике, поэтому если вы хотите поснимать в макро включайте режим на 48 Мп, результат будет в разы лучше.

Автономность

Realme 5 Pro получил батарейку на 4000 мАч, что на сегодняшний день является нормой для китайских смартфонов.

В среднем смартфон держит заряд около 7-8 часов включенного экрана, это где-то два дня работы при средней нагрузке.

Pixel-Story.ru

Приятным бонусом стала поддержка быстрой зарядки VOOC 3.0. За 30 минут смартфон способен зарядиться на 60%, полная зарядка занимает чуть больше часа.

Итоги

Realme 5 Pro показал себя с отличной стороны, он имеет в своем арсенале отличный процессор, достаточное количество оперативной памяти для комфортной работы с приложениями, интересный дизайн и быструю зарядку.

На фоне конкурентов в том же ценовом диапазоне Realme 5 Pro смотрится более выгодно, единственный минус как мне кажется это отсутствие NFC.