Обзоры

Обзор Doogee Y9 Plus. Хороший смартфон за небольшие деньги?

06.02.2020

Обзор Doogee Y9 Plus. Хороший смартфон за небольшие деньги?

Сегодня мы будем тестировать Doogee Y9 Plus. Смартфон может похвастаться наличием FullHD дисплея, тремя камерами и большой батарейкой на 4350 мАч.

Характеристики Doogee Y9 Plus

  • Экран: 6.3 дюйма, 1080 x 2280 точек (FHD+), LCD IPS, 428 ppi
  • Чипсет: MediaTek Helio P23 (MT6763), 4×2.0 GHz ARM CortexA53 + 4×1.5 GHz ARM Cortex, Mali-G71 MP2
  • Оперативная память: 4 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 64 Гб eMMC 5.1
  • Основная камера: 16Мп + 8Мп + 8Мп
  • Фронтальная камера: 16 Мп (f/2.0)
  • Связь: Bluetooth 5.0 LE, 2x nano-SIM, 802.11a/b/g/n/ac/ax
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/BDS/Galileo/QZSS, A-GPS
  • Разъемы: microUSB, 3.5 мм разъем
  • Аккумулятор: 4350 мАч, быстрая зарядка 10 Вт
  • Материал корпуса: пластик
  • Операционная система: Android 9
  • Габариты: 158.9 x 77.1 x 8.4 мм, 192 грамма

Дизайн, эргономика

Бюджетные смартфоны чаще всего не отличаются уникальными визуальными идеями. Doogee Y9 Plus разработан по всем знакомой формуле.

Спереди мы видим 6,39 дюймовый дисплей с каплевидным вырезом. Рамки сверху и по бокам составляют около 2 мм, снизу почти 5 мм. Олеофобное покрытие отсутствует, советую сразу наклеить пленку.

Обзор Doogee Y9 Plus

Тыльная часть Doogee Y9 Plus выполнена полностью из глянцевого пластика. Корпус на ощупь приятный и довольно устойчив к царапинам, но при этом очень маркий.

Обзор Doogee Y9 Plus

В верхней части крышки расположен сканер отпечатков пальцев. Датчик достаточно точный, считывает отпечаток быстро. В левом углу расположен блок основных камер.

Элементы управления расположены на правом торце. Кнопки едва заметны, они сливаются с корпусом, зато их просто найти и легко нажать

Обзор Doogee Y9 Plus

На левом торце расположен гибридный слот для двух Nano-SIM или microSD + Nano-SIM. Смартфон поддерживает карты памяти до 128 Гб.

Pixel-Story.ru

Сверху мы можем найти стандартный вход для наушников. На нижнем торце мы установлен порт microUSB, а также полифонический динамик и микрофон стилизованный под динамик.

Pixel-Story.ru

В общем и целом можно сказать, что смартфон выглядит хорошо. У него нет явных проблем, кроме отсутствия олеофобного покрытия, но и это решается покупкой хорошей пленки.

Дисплей

Вот за что точно хочется хвалить Doogee Y9 Plus, так это за экран. Это тот редкий случай, когда производитель поставил в недорогой смартфон неплохую FullHD матрицу.

Обзор Doogee Y9 Plus

Итак, перейдем поближе к экрану. Я могу отметить, что матрица имеет отличную цветопередачу, хороший запас яркости и максимальные углы обзора. В настройках можно включить ночной режим, а также через режим разработчика включить темную тему!

Небольшим минусом можно отметить минимальное значение яркости, в темноте при выключенном ночном режиме пользоваться смартфоном не комфортно.

Производительность

Doogee Y9 Plus работает на базе Media Helio P23, который может похвастаться наличием восьми ядер 8 x Cortex-A53 2,5 ГГц. Также смартфон получил 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной.

Pixel-Story.ru

Когда вы первый раз включите смартфон, вы обратите внимание, что он почему-то подтормаживает. Не стоит пугаться, виной всему недоработанный лончер от Doogee. Советую его сразу поменять на любой другой.

Pixel-Story.ru

В других местах мне не удалось заметить каких-то проблем. Смартфон уверенно работал, ни разу не завис и подлгавил только в ресурсоемких приложениях.

Pixel-Story.ru

В играх Doogee Y9 Plus придется очень тяжело. Mediatek никогда не показывал себя с лучшей стороны в играх, поэтому рассчитывать на стабильные 60 fps не стоит.

Софт

До чего мне меньше всего хочется докапываться в этом смартфоне, так это к программному обеспечению. Большое счастье, что Doogee не стали плодить очередную оболочку, а просто взяли Android 9 и поставили туда пару своих приложений.

Pixel-Story.ru

Система работает очень стабильно, у меня вылетал наверное только Instagram и то здесь стоит грешить в сторону разработчика приложения.

Очень было бы приятно увидеть, если смартфоны Doogee получали программное обеспечение по программе Android One.

Автономность

Теперь поговорим про батарейку. Doogee Y9 Plus получил аккумулятор на 4350 мАч. В комплекте производитель заботливо положил зарядное устройство на 10 Вт.

Смартфон живет около 6 часов работы экрана, если постоянно пользоваться мессенджерами, серфить в браузере и смотреть видео. В умеренном режиме смартфон живет чуть больше дня.

Также стоит отметить, что производитель честно указал время зарядки устройства, 23% заряда аккумулятора за 30 минут и 30% за 40 минут.

Камера

Doogee Y9 Plus получил три основные камеры. Первый модуль разработан компанией Sony, он на 16 Мп с апертурой ƒ/ 2.0. Также здесь установлен широкоугольный модуль на 8 Мп и дополнительная камера для портретных снимков. Фронтальная камера получила сенсор на 8 Мп.

Обзор Doogee Y9 Plus

Сразу стоит сказать, что Doogee Y9 Plus показывает неплохой результат при хорошем освещении. Но если вы будете снимать пейзажи или любые другие фотографии, где будет много информации детализация снимков будет очень сильно хромать.

Pixel-Story.ru

Широкоугольный модуль также неплох, снимать на него можно исключительно при отличном освещении. Детализация понятно будет хуже, но все же приятно иметь ширик под рукой.

Также стоит сказать пару слов про камеру для портретов. Не понятно зачем она здесь и для чего. Снимает она так себе, результат чаще всего неважный.

Итоги

Doogee Y9 Plus на сегодняшний день стоит около 8000 тысяч рублей, на известной китайской площадке его можно найти еще дешевле.

За эти деньги производитель нам предоставляет отличный FullHD дисплей, приемлемую скорость работы, хорошую автономность и почти чистый Android 9.

Минусом можно отметить отсутствие олеофобного покрытия и плохо работающий лончер.

Обзор Doogee Y9 Plus

Если мы будем сравнивать его с конкурентами, то на ум сразу приходит Redmi 8A. Он в свою очередь за те же деньги может похвастаться наличием USB-C и Snapdragon 435, что на самом деле является спорным достоинством.

Поэтому я все же могу посоветовать купить Doogee Y9 Plus, он не лишен недостатков, но все же хорош.