Обзоры

Обзор HP Laser Jet Pro M28w. Хороший выбор для офиса?

27.02.2020

Обзор HP Laser Jet Pro M28w. Хороший выбор для офиса?

Принтер является неотъемлемой частью любого офиса. МФУ является главным помощником любого офисного работника. В свою очередь принтер должен быть экономичным, иметь качественную печать и отличный сканер.

Сегодня мы будем смотреть на что способен принтер HP Laser Jet Pro M28w, который в первую очередь ориентирован на тяжелую нагрузку.

Дизайн, эргономика

Laser Jet Pro M28w не имеет в арсенале каких-то оригинальных черт по части дизайна. Здесь использована классическая форма принтеров, только в этот раз это принтер 3 в 1.

Pixel-Story.ru

К сожалению экономия места сыграла с HP злую шутку. Пластик этого устройства тоньше, чем на остальных принтерах компании, поэтому есть небольшая опаска за пластиковые элементы, их легко повредить.

На фронтальной части откидывается лоток для бумаги, куда помещается 150 листов. Напечатанные листы выходят сверху, для готовых листочков есть специальная подставка.

Pixel-Story.ru

Картридж HP Laser Jet Pro M28w спрятан под модуль сканера, открывается почти как капот у автомобиля.

Pixel-Story.ru

Панель управления находится сверху на отдельной панели. Здесь есть все что нужно для управления печатью, также есть небольшой ЖК-дисплей.

Качество печати и сканера

Как заверяет производитель, черно-белого картриджа HP Laser Jet Pro M28w должно хватить ровно на 500 листов. Скорость печати составляет около 18 страниц в минуту при 600 dpi.

Pixel-Story.ru

Но стоит сразу отметить, малые габариты очень сильно сказались на охлаждении. Если вы будете печатать непрерывно например 400 страничную книгу, то где-то к 30-40 страничке принтеру нужно будет отдохнуть несколько минут.

Нельзя сказать, что это серьезный минус в условиях домашнего использования, но если мы говорим про печать в офисе, то из-за перегрева вы можете потерять драгоценные секунды.

Pixel-Story.ru

Вот по части сканера у меня совершенно нет вопросов. МФУ умеет оцифровывать странички в 1200 dpi.

Способы подключения

Как всегда на выбор предоставляют два способа подключения либо по проводу, либо через сеть. Я в свою очередь использовал только печать через Wi-Fi.

Во-первых, это намного удобнее чем тащить провод к ноутбуку, а во-вторых на Windows 10 и macOS есть отличное приложение компаньон HP Smart.

Pixel-Story.ru

В этом приложении помимо различных настроек принтера есть функции печати и сканирования (неожиданно), в которых можно точно настроить в каком качестве вы хотите сделать ту или иную операцию и в случае чего даже отредактировать страницу.

Итоги

Если мы будем рассматривать этот принтер для домашнего использования, где объем печати в разы меньше, он немного не подходит, ведь стоит он около 10 тысяч рублей. Но если вы сможете найти его за 7-8 тысяч, это будет настоящий мастхэв.

Pixel-Story.ru

Поэтому однозначно можно сказать, что HP Laser Jet Pro M28w больше подойдет для совсем небольших офисов, где нет большого объема документов, но при этом требуется качественная печать.

Но в тоже время вы должны понимать, HP Laser Jet Pro M28w нельзя назвать хорошим решением для больших офисов из-за частых перегревов при большом объеме печати.