Обзоры

Обзор Samsung Galaxy A51. Почти без компромиссов

16.04.2020

Обзор Samsung Galaxy A51. Почти без компромиссов

Samsung A51 – это крайне популярный средне-бюджетный смартфон в линейке корейской компании, со своими плюсами и минусами.

В этом обзоре я бы хотел поделиться своим мнением об этом аппарате и выделить интересные моменты, которые я считаю самыми важными. Также я расскажу, на что потребитель должен смотреть в первую очередь.

Содержание:

  1. Характеристики
  2. Дизайн, эргономика
  3. Экран
  4. Производительность и софт
  5. Автономность
  6. Камера
  7. Заключение

Характеристки:

Размеры и вес158.5 x 73.6 x 7,9 мм, 172 грамма
Материалы корпусаПластик (Glastic)
Дисплей6.5 дюйма, 1080х2400 точек (20:9), SuperAMOLED, 405 ppi, автоматическая регулировка яркости, AlwaysOn Display, Corning Gorilla Glass 3
Операционная системаGoogle Android 10.0, OneUI 2.0
ЧипсетExynos 9611 (технорма 10 нм), четыре ядра Cortex A73 с частотой до 2.3 ГГц, 4 ядра Cortex A53 с частотой до 1.7 ГГц, Mali G72 MP3
Память4/6 Гб ОЗУ, 64 Гб ПЗУ (доступно 49 Гб), microSD до 512 Гб
Беспроводные интерфейсыWi-Fi a/b/g/n/ac, двухдиапазонный, Bluetooth 5.0, NFC, ANT+
Сеть2G: 850/900/1800/1900
3G: 850/900/1900/2100
4G: B1/B3/B5/B7/B8/B12/B13/B17/B20/B26/B28/B66; 4G TDD LTE B38/B40/B41
Две SIM-карты, nanoSIM (не комбинированный слот)
НавигацияGPS/ГЛОНАСС/Beidou/Galileo
Датчики и разъёмыUSB Type C (USB 2.0), OTG
Акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности, гироскоп, датчик Холла, геомагнитный датчик
ANT+
Датчик отпечатка, встроенный в экран
Разблокировка по лицу
Основная камера48 МП (f/2.0) + 12 МП (f/2.2) + 5 МП (f/2.4 – макро без автофокуса) + 5 МП (датчик глубины резкости),  светодиодная вспышка, запись видео 4К, электронная стабилизация видео на FullHD
АккумуляторLi-Pol 4000 мАч, поддержка быстрой зарядки 15 Вт
Степень защитыНет

Внешний вид, комплектация

Встречает нас классическая коробка от корейской компании.

В комплекте: зарядка на два ампера, наушники (лучше бы они их не клали) и гарантийный талон. Дизайн довольно строгий и выдержанный.

Pixel-Story.ru

Можно было бы сказать, что спереди это классический недорогой смартфон, но нет, спереди полная копия Galaxy S20, выглядит очень хорошо.

Сзади размещено 4 камеры, пользы от которых не совсем много как могло бы быть, но все же кое-что они могут. Зарядка type-c имеется, как и разъем под наушники (ура).

Pixel-Story.ru

Звук смартфон выдает громкий, но без басов, к сожалению стерео, как на OPPO A9 2020 не завезли. Из наушников звук качественный, (в некоторых обзорах пишут, что наушники по Bluetooth теряют сигнал, но у меня такой проблемы нет :)).

В руках телефон лежит приятно, по размерам идеален, а материалы корпуса ощущаются дорогими, хотя это всего лишь пластик, замаскированный под дорогой материал.

Сборка без нареканий, стыки идеальны, без люфтов. 

Экран

Samsung Galaxy A51 получил SuperAMOLED дисплей, который вызывает восхищение уже при первом включении. Но давайте сначала посмотрим, что по характеристикам: 6.5 дюйма, 1080х2400 точек на дюйм (20:9), функция автоматической регулировки яркости и AlwaysOn Display, а защищает экран Corning Gorilla Glass 3.

Pixel-Story.ru

Экран можно сказать один самых лучших в этом ценовом сегменте. Первое, на что обратит абсолютно любой человек — это на невероятно яркий экран, который вызывает восхищение.

Помимо того, что здесь очень яркий экран, матрица отличается отличной цветопередачей, максимальными углами обзора и не менее хорошей контрастностью.

Производительность и софт

Смартфон работает на Android 10.0 вместе с фирменной оболочкой OneUI 2.0. К слову надстройку от Samsung по праву можно назвать лучшей среди остальных.

Имеются фирменные приложения, настройки экрана, жестов звука и настройки производительности для экономии заряда аккумулятора.

Pixel-Story.ru

Сканер отпечатков пальцев находится под экраном. Скорость датчика я считаю приемлемой, бывает он подтупливает, но справедливости ради в большинстве случаев он работает корректно.

Распознавание лица также есть, срабатывает только днем, не считаю его безопасным, фото вашего лица к сожалению может его разблокировать.

По моим ощущениям процессору не хватает, запаса мощности, поэтому советую в тяжелых играх выбирать средние показатели по настройкам графики, иначе рискуете поймать тротлинг в самый неподходящий момент. Само система работает без проблем, все летает, нет намеков на тормоза.

Кстати, есть выбор оперативной памяти 4гб. или 6гб, если меняете телефон раз в 2-3 года не поскупитесь и возьмите вариант подороже.

Автономность

Samsung Galaxy A51 получил встроенную батарею емкостью 4000 мАч, производитель заявляет о поддержке быстрой зарядки.

Galaxy A51 хорошо оптимизирован. Если вы просто листаете Инсту или ВК или же просто серфите в интернете заряд будет расходоваться равномерно, и в таком режиме его хватает на два дня. Если начинать налегать на YouTube или COD mobile, зарядки хватит максимум на день экрана хватает на 7-8 часов.  

Беспроводной зарядки нет, когда-нибудь в бюджетных смартфонах будет стоять и она. У меня от штатной зарядки до 100% телефон заряжался за 75 минут, что достаточно быстро для смартфона с батареей на 4000 мАч.

Камера

Камера не производит каких-то отрицательных эмоций. Снимает неплохо, при нормальном освещении. В темноте каша, но что-то увидеть можно. Широкоугольная камера желтит при искусственном освещении. Макро-съемка в этом ценовом сегменте на 4 из 5. Иногда смартфон не понимает, что от него хотят, приходиться настраивать фокус.

Pixel-Story.ru

Оптической стабилизации нет, но цифровая мне понравилась, одна из лучших в этом сегменте. Если вы не фотограф, но любите фотографировать этот телефон вам подойдет, но надо будет иногда настраивать сценарий съемки в ручную, чтобы получить качественную фотку.

Примеры фото:

Основная:

Широкоугольная:

Макро:

Ночная съемка :

P.S. После обновления по, камера стала снимать на порядок лучше.

Итоги

За 18-20 тысяч вы получаете телефон, А-бренда, который сбалансирован, выглядит как флагман, имеет отличный экран, качественный сканер отпечатков пальцев в экране, все интерфейсы связи, такие как: NFC, Bluetooth 5, быстрый GPS и такие недочеты как железо и софт камеры вам не помеха, то это ваш выбор.  

Если хотите убрать эти недостатки, присмотритесь к A71, в нем все то же самое, с более крутой камерой и железом.

Исходя из этого, если вам достаточно того, что телефон идеально работает при таких задачах как: поиграть, посмотреть видео на YouTube, полистать Instagram,иногда фотографировать, пообщаться по в мессенжерах — это ваш вариант. Я выбрал именно этот смартфон для подарка Маме (до этого Sony Xperia X), и не был разочарован.

Спасибо за внимание!