Обзоры

Обзор HP Envy 32 All in One

13.05.2020

Обзор HP Envy 32 All in One

HP ENVY All-in-One — обзор моноблока для профессиональных задач. Это устройство позиционируется компанией HP как конкурент моноблоку от Apple, а именно iMac 27 дюймов.

Давайте же разберемся, на что способно это устройство и какие у него есть шансы перед iMac 27.

Внешний вид

Дизайн – это то, на что смотрит в первую очередь покупатель, даже если человек покупает себе дорогое устройство для работы. Этот моноблок как раз может похвастаться интересным исполнением. Куда бы мы не посмотрели, везде будет либо хороший пластик, либо дорогой металл, встроенные динамики и вовсе скрыты за тканью.

Давайте пройдемся по фронтальной части. Спереди мы видим 32-х дюймовый дисплей, стекло покрыто олеофобным покрытием, что означает дисплею не страшны пятна и грязь, кроме того, по у него есть антибликовое покрытие.

Pixel-Story.ru

Под дисплеем расположены встроенные динамики производства Bang&Olufsen; два динамика общей мощностью 8 Вт и 1 низкочастотный динамик. С точки зрения качества динамики превышают все ожидания. Звук чистый, запаса громкости хватает с лихвой, можно «раскачать» целую комнату, басы также присутствуют. Также аудиосистема может быть использована дистанционно через Bluetooth.

Pixel-Story.ru

Посмотрим, что находится по бокам. На левой части установлен слот для SD-карты и разъём для наушников, а на правой кнопка питания и порт USB-A с поддержкой быстрой зарядки. Управление настройками монитора осуществляется с помощью джойстика, такое решение мне показалось удобным.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Сам «блок» держится на стальной ножке, которая опирается на прямоугольную металлическую панель, которая, кстати, стилизована под дерево. На этой панели, кроме дурацких наклеек, есть место для беспроводной зарядки смартфона.

Pixel-Story.ru

Давайте посмотрим, что сзади. На панели мы видим логотип HP и целый ряд полезных портов. Итак, здесь есть Ethernet-порт, два HDMI (вход и выход), два USB Type-A 3.1 и два USB-C: один с Thunderbolt 3, другой — с USB 3.1 2-го поколения.

Pixel-Story.ru

В корпусе моноблока скрывается выдвижная веб-камера на 5 Мп с поддержкой Windows Hello. С точки зрения качества видео она хорошая. Есть претензии к самому механизму и блоку, в котором находится камера, она достаточно сильно люфтит, а такое не позволительно в дорогом ПК.Pixel-Story.ruСкажу пару слов про комплектную клавиатуру и мышь. Оба устройства работают через Bluetooth и выкрашены в цвет моноблока. Про мышь сказать особо нечего, она удобная и очень приятная на ощупь.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Клавиатура также очень приятная, на ней достаточно комфортно печатать. Кроме того, она имеет пару полезных «фич»: первое это подставка для планшета или смартфон, второе это наличие отдельных кнопок для быстрого переключения клавиатуры между устройствами.

Дисплей

HP Envy 32 получил 31,5 дюймовый дисплей разрешение которого составляет 4k (3840×2160), матрица сертифицирована по стандарту HDR600 (максимальная яркость HDR контента составляет 600нит, контрастность 6000:1), в режиме HDR экран охватывает 98% цветового пространства DCI-P3. Эти стандарты нам говорят о том, что дисплей подойдет не только для просмотра контента, но и для дизайна, монтажа, фотографии и т.д.

Pixel-Story.ru

Положение дисплея можно настроить только вперед или назад. Вращать по горизонтали его не получится и как отметили другие журналисты, если вам требуется подключить периферию к портам сзади, то придется полностью разворачивать устройство.

Качество этого дисплея для этого ценового диапазона практически эталонное. Монитор будет уступать профессиональным решениям, но не будем забывать, что они стоят в разы дороже.

Производительность

Характеристики уже с порога говорят нам о том, что этот моноблок представляет высшую лигу рабочих устройств. С таким железом он может на равных конкурировать с iMac на 27 дюймов.

Итак, что у нас под капотом:

  • Материнская плата: HP Risotto 86C6, сокет LGA 1151v2, чипсет Intel H370
  • Процессор: Intel® CoreTM i7 -9700, 8 ядер (3 ГГц с возможностью увеличения до 4,7 ГГц)
  • Оперативная память:32 Гб (2 x 16 Гб) DDR4-2666 SDRAM
  • Видеокарта: GeForce RTX 2080 Max-Q (8 Гб выделенной памяти GDDR6)
  • Постоянная память: Твердотельный накопитель PCIe® NVMeTM M.2, 1 Тб. Жесткий диск SATA 5400 об/мин, 2 Тб

Компания HP выбрала сердцем этого моноблока решение от Intel. Не могу назвать это решение неправильным, но в то же время не могу похвалить их выбор. Intel Core i7 9-го поколения, как многие знают, не отличается архитектурой от 6,7,8 поколения, но при этом имеет 8 физических ядер, больше чем у прошлых поколений.

Но если мы посмотрим, на что способен продукт от AMD, а именно Ryzen 7 чувствует себя в этих программах намного увереннее за счет совокупной мощности. Но в тоже время Ryzen будет проигрывать по мощности в тяжелых играх.

Pixel-Story.ru

Процессор лишь часть всего компьютера, что с остальной железкой? По поводу оперативной памяти у меня вопросов нет, она быстрая, ее в этом моноблоке более чем достаточно, но если вам все же будет ее мало расширить ее вы не сможете, максимально возможное значение ОЗУ 32 Гб.

Теперь перейдем к видеокарте. В этой конфигурации установлена ноутбучная видеокарта RTX 2080 Max-Q. Max-Q уменьшенная версия обычной RTX 2080, различия заключаются в меньшем тепловыделении и пониженным частотам. Согласно тестам, RTX 2080 Max-Q слабее обычной RTX 2080 на 30%, но мощнее обычной RTX 2070 на 10-15%.

Pixel-Story.ruPixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Игры HP в целом тянет на высоких настройках в 4k разрешении в 40-50 к/c, даже в тех играх, где есть поддержка трассировки лучей. На ультрах в 4k разрешении частота кадров будет в районе 30 к/с, поэтому если вы захотите поиграть как говорится на все деньги придется снизить разрешение до 2k.

Забавный факт, недавно Minecraft For Windows 10 обзавелась поддержкой трассировки лучей и это единственная игра, которая смогла поставить на колени RTX 2080.

Недостатки

Устройство обладает рядом недостатков, которые не желательны для моноблока в такой ценовой категории. В целом практически все минусы будут касаться только программной части устройства.

Во-первых, почему меню настроек дисплея не переведено на русский язык? Конечно, можно пользоваться на Английском, но все же если есть нидерландский, то почему отсутствует русский язык?

Pixel-Story.ru

Во-вторых, мне не нравится, что боковые панели выполнены из пластика, с крышкой это решение более чем ясно. Все же в дорогом устройстве хотелось бы видеть как можно меньше пластика, даже если он хорошего качества.

И последнее самое неприятное. Помните я выше писал, что колонки могут работать в отрыве от всего моноблока через Bluetooth, получается эдакая беспроводная колонка. Самое решение сделать возможность подключение к колонке я несомненно одобряю, но почему нет никакой проверки подключения, когда устройство запрашивает у вашего смартфона или планшета PIN-код.

Конкуренты

У HP в этой ценовой категории есть всего один конкурент, речь идет об iMac на 27 дюймов. iMac в своем арсенале имеет 5k дисплей, менее быстрое железо, MacOS 10.15 и целый ворох программ, аналоги которых на самом деле уже давно есть на Windows.

Pixel-Story.ru

Может ли HP на равных конкурировать с iMac? Посмотрим внимательно еще раз на оба устройства и всем будет в целом понятно, что за 260 тысяч практически по всем параметрам HP будет лучше.

У него более производительный процессор, видеокарта с новейшей памятью GDDR6, 1 Тб SSD и 2 Тб HDD, в то время как у Apple за это еще требуется заплатить сверху 60 тысяч, а также небольшой набор фишек, вроде беспроводной зарядки и встроенных динамиков B&O.

Итоги

 

Честно скажу, мне HP ENVY All-in-One в целом понравился. Возможно я его протестировал не так, как хотелось бы многим. Я не тестировал его в программах для видеомонтажа, я не знаю как он справляется с проектами. Мне было больше интересно как он собирает проекты в таких компилятор, как Qt и могу сказать, что там он справляется на все 100%.

 

Я могу посоветовать его к покупке, но перед тем как покупать его, все же советую посмотреть на него собственными глазами, потому что никакой обзор вам точно не скажет, подходит ли вам это устройство или нет.