Обзоры

Обзор OPPO A31. Такой же как и все

19.05.2020

Обзор OPPO A31. Такой же как и все

Обзор OPPO A31 — смартфона, который является продолжением другого бюджетного смартфона OPPO A5s. Этот смартфон не отличается крутыми характеристиками, у него нет необычного дизайна, его задача в другом, быть хорошим недорогим помощником, но справляется ли он со своей задачей?

Дизайн OPPO A31

OPPO A31 полностью, выполнен из пластика. Крышка устройства выкрашена в матовый в бирюзово-салатовый цвет, перетекающий в белый. Панель на ощупь приятная, на ней хорошо видны отпечатки и всякого рода грязь.

Pixel-Story.ru

Советую будущим обладателям OPPO A31 с момента покупки использовать комплектный чехол, так как крышка без «бампера» придет в негодно буквально за месяц.

Pixel-Story.ru

Блок камер установлен в левом верхнем углу. Cтранно, что крышка выполнена не в таком же стиле как например у OPPO A5 или OPPO A9, все же если вы сделали два смартфона в одном стиле, то ничего не мешает сделать и третий.

Pixel-Story.ru

О расположении кнопочек, портов и прочих вещей говорить не буду, элементы управления и остальное видны на фотографиях.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

Пару слов о фронтальной части. Она такая же как и у всех отосланных китайских бюджетников, единственное на экране с завода наклеена пленка, которую кстати не советую снимать ни при каких обстоятельствах.

Эргономика OPPO A31

OPPO A31 собран очень качественно по сравнению с OPPO A5 2020, в обзоре я забыл упомянуть щели, в которые забивалась пыль. Здесь же такой проблемы нет, все элементы устройства, будь то сетка динамика или пластиковая панель между экраном и корпусом, установлены ровно, без зазоров.

Pixel-Story.ru

Этот смартфон к тому же очень легкий. По сравнению со всеми смартфонами с аккумуляторами 4000-5000 мАч, Oppo A31 ощущается в руках как пушинка.

Ну и конечно же не забудь про главный минус. Я думаю все прекрасно поняли о чем речь. Почему мы видим microUSB пусть и в недорогом устройстве совсем не понятно. Где USB-C, OPPO?

Дисплей

OPPO A31 получил 6,5 дюймовый IPS дисплей с разрешением HD+ (1600х720), плотность пикселей на дюйм составляет 270 ppi.

Pixel-Story.ru

Впечатление о матрице хорошие, все как у других бюджетников сегодня. В настройках дисплея доступен выбор цветовой температуры экрана, шрифт, размер шрифта и размер экрана.

Производительность

В OPPO A31 установлен бюджетный Mediatek MT6765V/CB (Helio P35), 4 Гб ОЗУ LPDDR4X и 64 Гб ПЗУ eMMC 5.1. Helio P35 построен по 12 нм техпроцессу, имеет 4 ядра Cortex-A53 по 2.3 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 по 1.8 ГГц, За графику отвечает графический ускоритель PowerVR GE8320.

Общая производительность ожидаемая скромная, но смартфону в целом хватает мощности для базовых функций и для обычных приложений, вроде меседжеров, браузеров и простых фоторедакторов. 

Софт

Смартфон на момент написания обзора работает на Android 9 вместе с надстройкой ColorOS 6.1.2, патч безопасности установлен за февраль.

Я уже рассматривал ColorOS в других обзорах на смартфоны OPPO, но тогда была версия ColorOS 6.0. ColorOS 6.1.2 чуть-чуть отличается, общие изменения коснулись дизайна оболочки.

В первую очередь бросается в глаза измененная шторка уведомлений, иконки приложений теперь выполнены в общем стиле, а не в разнобой как это было в OPPO A9 2020. Остальные изменения касаются низкоуровневой части оболочки.

Что касается работы ColorOS 6.1.2, оболочка работает очень хорошо, плавно, без фризов, кстати быстрее чем на OPPO A5 2020, сказывается большее количество ОЗУ. Претензии к программной части смартфона отсутствуют. 

Автономность

OPPO A31 получил аккумулятор емкостью 4230 мАч. Ожидаемо, время автономной работы этого смартфона на приемлемом уровне. Смартфон живет до 8-9 часов работы экрана, то есть 2 дня работы обеспечено .

Коммуникации и звук

Поговорим сначала о полифоническом динамике. OPPO A31 получил один динамик среднего качества, имеет достаточный запас громкости, для просмотра видео с YouTube достаточно. Звук через наушники хороший, без изысков.

Смартфон также лишен NFC чипа для бесконтактной оплаты, но в то же время он поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц и 5 ГГц и Bluetooth 5.0 LE.

Итоги

OPPO A31 на самом деле не вызвал никаких эмоций. Это совершенно обычный смартфон, которых на рынке мобильных телефонов огромное количество.

Pixel-Story.ru

Смартфон стоит рассматривать к покупке в случае того, если в наличии только 12 тысяч на покупку нового смартфона и вы являетесь фанатом OPPO.

В ином случае если не установлен жесткий бюджет, советую доплатить 1000 рублей и приобрести OPPO A5 2020. Также основным конкурентом OPPO A31 является Realme 5 с более хорошими характеристиками.