Обзоры

Обзор OPPO Find X2 Pro. Монолит

29.05.2020

Обзор OPPO Find X2 Pro. Монолит

Обзор OPPO Find X2 Pro — это новоиспеченный флагман компании OPPO. Find X2 Pro конкурент OnePlus 8 Pro, Huawei P40 Pro и Galaxy S20 Ultra.

OPPO Find X2 Pro отличается от Find X2 набором основных камер, оперативной памятью LPDDR5, защитой IP68 и увеличенным аккумулятором на 60 мАч.

Смартфон на обзор был предоставлен онлайн-магазином Китбренд, в котором можно найти лучшие смартфоны по вкусным ценам.

Внешний вид

OPPO Find X2 Pro не отличается уникальными идеями, как первый Find X. В Find X2 Pro нет выезжающей камеры, OPPO решили пойти по пути наименьшего сопротивления и взяли наработки Vivo и OnePlus.

Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

Пройдемся по фронтальной панели. Спереди встречает экран-водопад с вырезом под фронтальную камеру в верхнем левом углу. Такой же вырез есть у OnePlus 8 и у некоторых других флагманов.

Pixel-Story.ru

Задняя панель OPPO Find X2 Pro выполнена из керамики. Панель выкрашена в темно-зеленый цвет, поверхность ребристая. Блок камер сильно выпирает из корпуса смартфона.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Рамка смартфона также выкрашена в цвет крышки. На верхней грани присутствует небольшое углубление, сделано лишь дизайна ради. На нижней грани расположен Type-C 3.1 (OTG) и сетка динамика.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Ультразвуковой сканер отпечатков пальцев расположен под стеклом. Срабатывает не очень быстро, но зато точно, ложных считываний нет.  

Эргономика

OPPO Find X2 Pro собран на высшем уровне. Рассматривая смартфон, вы не найдете зазоров, неровностей и других неприятных моментов. В руки смартфон и вправду ощущается как устройство за 1000 долларов.

Смартфоном трудно пользоваться одной рукой, постоянно приходилось подключать вторую. Find X2 Pro немного скользкий, если положить смартфон на стол он будет сильно шататься из-за сильно выпирающей камеры.

Камеры

Если дисплей мне показался неоднозначным, то про камеру можно сказать немало хороших слов. OPPO Find X2 Pro получил основной модуль Sony IMX689 на 48 Мп f/1.7, широкоугольный модуль на 48 Мп f/2.2 Sony IMX586 и телевик на 13 Мп с 10-и кратным оптическим зумом.

Pixel-Story.ru

Днем смартфон снимает очень хорошо, он справляется чуть ли не со всеми сценами. Он точно не дотягивает до уровня Huawei P40 Pro, но определенно он снимает лучше, чем OnePlus 8 Pro и Galaxy S20. Посмотрите на примеры сами: 

Ночью качество ожидаемо падает, но снимки все равно получаются очень достойными. Постобработка настроена так, чтобы из ночи сделать чуть ли не день. 

В общем и целом мне понравилось как работает камера, как быстро она сохраняет фотографии. Также мне понравилось приложение камеры, оно интуитивно понятное и в тоже время выглядит очень приятно.

Дисплей

OPPO Find X2 Pro получил 6.67-дюймовый Ultra Vision AMOLED дисплей с соотношением сторон 19.8:9 и разрешением 3168 х 1440 (Quad HD+) пикселей, плотность составляет 500 ppi. Фишка этого дисплея, матрица с частотой обновления 120 Гц.

Pixel-Story.ru

Начнем с плюсов. Режим 120 Гц доступен при любом разрешении, программных ограничений нет. Большинство приложений уже поддерживают 120 Гц режим. В играх плавности вы не увидите, так как большинство из них идут в 50-60 к/с.

Кроме того, мультитач имеет отклик в 240 Гц, благодаря чему отклик становится в разы лучше.

Также стоит упомянуть о процессоре Ultra Vision Engine, который занимается улучшением, достраивая недостающие кадры в видео.

Pixel-Story.ru

Подводя итог, это не лучший экран на рынке, несмотря на то что всякие продажные конторы ставят ему отметку A+. Если мы сравним этот дисплей с реально эталонным дисплеем, а именно с Xperia 5, матрицей которого занималось подразделение BRAVIA, то абсолютно все заметят, что на японце цвета по-настоящему естественные, а на OPPO Find X2 Pro цвета очень сильно уходят в желтый. Не спасает даже довольно гибкая настройка цветов дисплея.

Программное обеспечение

OPPO Find X2 Pro работает под управлением Android 10 вместе с фирменной надстройкой OPPO ColorOS 7.1. 

Так как мне пришлось тестировать китайскую версию смартфона, некоторые приложения работали некорректно. Но если вы все же купите этот смартфон на китайской прошивке, то проблем в целом не должно возникнуть. Вы также сможете поставить сервисы Google Play, Play Market и другие приложения Google.

Pixel-Story.ru

Некоторое время после первого запуска устройства и после того как вы поставите первые приложения, система может неверно отображать уведомления или вовсе не показывать их. Также в китайской прошивке существует глупое ограничение автозапуска приложение, их может быть только 5. 

Производительность

OPPO Find X2 Pro получил новоиспеченный процессор Qualcomm Snapdragon 865, графический ускоритель 650, оперативную память на 12 Гб стандарта LPDDR5, постоянную память на 512 Гб стандарта UFS 3.0.

Безусловно этот смартфон очень быстрый, это можно понять даже когда смотришь на характеристики. Но в Find X2 Pro вообще не продумана система охлаждения судя по всему. Смартфон очень сильно греется, даже когда просто серфишь в обычных приложениях. Find X2 Pro начинает греется еще сильнее, когда включаешь максимально разрешение и режим 120 Гц.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

К сожалению более подробно, кроме как графиков тестов про тротлинг и проблемы с производительностью я рассказать не могу, так как смартфон пробыл у меня слишком мыло, поэтому если вам интересен этот момент, могу посоветовать посмотреть ролик с канала True View.

Автономность

Самое слабое место OPPO Find X2 Pro время автономной работы. Смартфон получил батарею на 4260 мАч (на самом деле здесь две батарейки), что на самом деле мало, особенно, когда мы говорим про смартфон со 120 Гц дисплеем.

Хоть за неделю использования мне не удалось нормально попользоваться смартфоном, могу вас заверит, что смартфон живет очень мало. Например, если вы включили экран на максимум (120Гц QuadHD+), в этом случае смартфон проживет не больше 4-5 часов экрана, если же мы включим режим 60 Гц, заряда хватить на ~6 часов экрана. Лично мне кажется, что этого мало, особенно для флагмана, Find X2 Pro хватает на полдня.

Pixel-Story.ru

Плюсом могу отметить фирменную систему быстрой зарядки. Как я упоминал выше, здесь установлено два аккумулятора, что позволяет быстрее заряжать смартфон. От комплектной зарядки Find X2 Pro заряжается чуть больше сорока минут. На сегодняшний день это лучший результат среди всех смартфонов на моей памяти.

Также большим минусом хочу отметить отсутствие беспроводной зарядки. Отсутсвие беспроводной зарядки в дорогущих флагманах можно назвать дурным тоном.

Связь и звук

OPPO Find X2 Pro поддерживает все необходимые бенды для корректной работы сотовой связи. Смартфон отлично держит сигнал, почти на уровне Huawei. Также устройство поддерживает 5G сети, на китайских смартфонах функция не заблокирована, но работать в РФ по понятным причинам 5G не будет.

Pixel-Story.ru

Также OPPO Find X2 Pro получил Wi-Fi ax, Bluetooth 5.1, поддерживаются кодеки LDAC, AAC, aptX и aptX HD. Также в Find X2 Pro есть NFC, GPay для оплаты работает исправно.

Поговорим про стереозвук, качество музыкальных динамиков хорошее, запаса громкости хватает, стоит отметить, что верхний динамик звучит чуть тише нижнего.

Итоги

Я не могу назвать этот смартфон плохим из-за того что у него отсутсвует беспроводная зарядки или из-за того что у него непродуманная система охлаждения.

Когда я оцениваю смартфоны я смотрю на цену и когда я вспоминаю, что он стоит 80 тысяч, мне становится дурно. Себе бы я такой смартфон никогда не взял, он слишком огромный, пока что сильно греется и как я говорил стоит немного дороже, чем он должен быть на самом деле. Сегодня на рынке смартфонов за эти деньги можно найти более интересные варианты.

Например, если вы готовы обойтись без сервисов Google, то можно взять Huawei P40 Pro, который лучше фотографирует и стоит дешевле. 

OnePlus 8 Pro — OnePlus по сравнению с OPPO имеет лучшую поддержку со стороны производителя, кроме того на 8 Pro установлена OxygenOS, которую хвалят абсолютно все за быстродействие. В тоже время OnePlus 8 Pro не моет похвастаться такой камерой, как у Find X2 Pro.

Но если вы все же решите купить себе OPPO Find X2 Pro, вы его сможете найти в магазине Китбренд, в котором как мы помним самые лучшие цены 🙂