Обзоры

Обзор ZTE Blade 20 Smart. NFC, 5000 мАч и интересная цена

27.05.2020

Обзор ZTE Blade 20 Smart. NFC, 5000 мАч и интересная цена

Очень тяжелая ситуация настигла кампанию ZTE, санкции перечеркнули все достижения, которые были получены мобильным подразделением из-за чего компании пришлось начать все по новой.

Кампания ZTE сегодня занята попытками занять долю рынка не только на Китайском и Европейском рынке, но и на территории СНГ, включая нашу страну, где сегодня по сути господствует Huawei/Honor.

На российском рынке представлено несколько смартфонов, один из которых ZTE Blade 20 Smart. В первую очередь он может быть интересен тем людям, которым нужен бюджетный смартфон со всеми необходимыми функциями.

Технические характеристики ZTE Blade 20 Smart

  • Экран: 6,49 дюйма, IPS, HD+, 1560×720, 19,5:9
  • Чипсет: MediaTek Helio P60
  • Оперативная память: 128 Гб
  • Встроенная память: 4 Гб
  • Основная камера: 16 Mп + 8 Мп + 2 Mп
  • Фронтальная камера: 13 Мп
  • Связь: NFC, Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Разъемы: USB Type-C, 3.5 мм разъем
  • Аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка 18 Вт
  • Материал корпуса: пластик
  • Операционная система: Android 9
  • Габариты: 162,9 x 76,6 x 8,5 мм, 190 г
  • Цена: 11 990

 

Внешний вид и комплектация 

Встречает нас коробка без каких либо надписей кроме названия и цвета модели. 

В коробке лежит: документация, скрепка, провод USB-C, блок с поддержкой быстрой зарядки стандарта Quick Charge 3.0 и сам телефон. Чехол отсутсвует, но в некоторых магазинах его могут подарить.

 

Pixel-Story.ru

 

Посмотрим на смартфон со всех сторон. Первое, что нас порадует — это разъём USB Type-C и входу для наушников. Корпус очень маркий, сделан из пластика, наощупь обычный пластик, выкрашена панель в красный глянцевый цвет. Как говорит производитель, по тактильным ощущениям крышка должна напоминать керамику.

Полифонический динамик расположен внизу, разговорный в аккуратном вырезе наверху. Качество звука обоих динамиков дешевое, чудес не случилось.

Pixel-Story.ru

Могу точно сказать, что телефону из-за специфической палитры цветов будет тяжело найти своего покупателя. Многие пользователи предпочитают классику: черный цвет или белый. В продаже есть только яркие цвета.

Pixel-Story.ru

Держать смартфон на удивление приятно, совсем нет ощущения, что в руке ты держишь пластиковый обмылок.

Сзади расположен модуль из трех камер и вспышки, не забыли и про отпечаток пальца. 

Экран

Размер экрана составляет 6,49 дюймов, соотношение сторон 19,5:9, разрешение 1560×720, что дает почти 300 точек на дюйм, очень неплохо. Кстати вы заметили как изменилось соотношение сторон в последние время, похоже Sony  не прогадали, сделал смартфоны с 21:9 экранами.

Pixel-Story.ru

Сходу могу сказать: экран приятный по цветам, это не самая дешевая IPS матрица на рынке, но и ждать супер яркой картинки не стоит, запаса яркости нет, поэтому на солнце придется искать тень чтобы прочитать сообщения.

 

Производительность и время работы

ZTE Blade 20 Smart работает на Helio P60, на борту имеется 4 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной. В AnTuTu смартфон набирает 147 тысяч очков, что вполне сравнимо со Snapdragon 660.

Мощности хватает на все повседневные задачи, и плюс разрешение экрана положительно повлияло на скорость работы.

Немного сэкономить все таки разработчикам пришлось: гироскопу и магнитометру место не нашлось, с навигации будут проблемы и с просмотром видео 360° тоже. Поэтому если навигатор занимает в вашей жизни много времени, увы проходим мимо.

Автономность

В корпусе ZTE Blade 20  Smart поместилась батарея на 5000 мАч, что довольно круто, так как благодаря такой батареи смартфона хвтает спокойно на два дня. Большим плюсом можно выделить поддержку быстрой зарядки.

Система

Не считая пару установленных игр и приложений (в том числе рекламных которые сразу удаляем) тут практически голый Android 9 Pie, что сразу можно записать в плюсы.

 

Pixel-Story.ru

 

Но к сожалению система работает не очень гладко, бывает подлагивает анимация, но в целом это никак не мешает пользоваться устройством. Очень нравится, что ZTE не стали нагружать смартфон своим софтом.

Из особенностей системы: встроен родительский контроль, легкий режим (для бабушек и дедушек), различные режимы энергосбережения.

Камера

Основная камера: три объектива — f/1.8, 16 Мп + широкоугольный f/2.0, 8 Мп, 120 градусов + датчик глубины 2 Мп. Фронтальная камера: f/2.0, 13 Мп

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Камера снимает как и должен снимать смартфон за такие деньги. Большинство камер тут для галочки.

Снимать можно, но ждать качественных снимков тут нет смысла.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

В дневное время камера снимает нормально, хотя  детализации при приближении не хватает.

Ночь на удивление снимает смартфон нормально. Перепады света ему сложно распознать, но что-то разглядеть в каше можно.

Итог

Скажу одно: телефон своих денег стоит, соотношение цены и железа достойно уважения. Есть проблемы с геолокацией, качество материалов не самое лучшее, но держим в голове цену и забываем минусы.

В остальном как по мне больше плюсов: наличие NFC, неплохая камера, хороший экран, много памяти, быстрая зарядка