Обзоры

Обзор портативной колонки Sony SRS-XB12. Музыкальный бочонок

29.06.2020

Обзор портативной колонки Sony SRS-XB12. Музыкальный бочонок

Давненько у меня на тестировании не было музыкальных колонок производства Sony. Ко мне в руки попала маленькая портативная колонка Sony SRS-XB12. Колонка является преемником Sony SRS-XB10. У Sony, что маленькие, что большие колонки всегда получались качественными. Посмотрим, что получилось в этот раз.

Колонка вышла в продажу несколько месяцев назад, сейчас она продается в районе 3000-4000 тысяч рублей. На обзор мне достался сэмпл в черном цвете, также существует еще фиолетовый, красный, зеленый, голубой и серый цвет.

Характеристики:

  • Частотный диапазон: 20-20000Гц (частота дискретизации 44,1 кГц)
  • Монофонический динамик: 46 мм EXTRA BASS
  • Bluetooth 4.2
  • Подключение до двух устройств одновременно
  • Влагозащита по стандарту IP67
  • Встроенный микрофон, режим Hands-free
  • Профили: A2DP, AVRCP, HFP, HSP
  • Аккумулятор: до 16 часов работы на средней громкости
  • Разъемы: mircroUSB, аудиовыход 3,5 мм
  • Габариты: 74 мм диаметр, высота — 92 мм
  • Вес: 243 г

Комплектация:

  • Колонка
  • Упаковка, макулатура
  • USB кабель для зарядки
  • Ремешок

Дизайн

Дизайн у Sony SRS-XB12 не сильно отличается от предыдущей модели. Sony SRS-XB12 также выполнена в форме цилиндра. Колонка унаследовала многие черты XB12, сохранив в себе неповторимый японский стиль.

Обзор портативной колонки Sony SRS-XB12

Почти вся колонка покрыта мягким материалом. По всей видимости это софт-тач пластик, раньше же использовалась прорезиненный материал, который собирал различного рода грязь. На этой же колонке кроме отпечатков ничего не остается.

Обзор портативной колонки Sony SRS-XB12

Элементы управления расположены на фронтальной части устройства, кроме кнопок для мультимедиа, есть кнопка ADD для создания пары с другими поддерживаемыми колонками Sony. В этой модели отсутствует чип NFC для мгновенного создания пары со смартфоном. На задней панели под резиновой заглушкой скрыт порт microUSB для зарядки (почему не USB-C?) и вход под AUX.

Обзор портативной колонки Sony SRS-XB12

В сравнении с прошлой моделью, Sony SRS XB-12 стала немного легче, колонку по-прежнему легко носить в руке. Кроме того, размеры устройства слега изменились, но ее все также можно положить в подстаканник, повесить на велосипед или рюкзак.

Большим нововведением в этой модели стала защита от воды и пыли по стандарту IP67. Этот стандарт говорит нам о том, что портативной колонке не страшен дождь, пролитый сок или даже погружение в бассейн.

Pixel-Story.ru

Колонка в черном цвете смотрится не очень стильно. Как мне кажется такому роду устройств подойдут ярко выраженные цвета, вроде фиолетового, голубого или даже красного.

Качество звука и автономность

Если качество звука Sony SRS-XB10 меня огорчило, то у SRS-XB12 со звуком почти нет проблем. Основной динамик скрыт под металлической сеткой, отверстия в этой модели были увеличены. В нижней части устройства расположен пассивный излучатель.

Pixel-Story.ru

Sony SRS-XB12 оборудована системой EXTRA BASS™, усиливающая низкие частоты, благодаря чему танцевальная и электронная музыка звучит очень круто. В этой модели также нет болячек, которые были у прошлой вроде искажений на максимальной громкости. Запаса громкости хватает с головой, особенно для такой малютки.

Также она отлично подойдет для просмотра фильмов, прослушивания подкастов, видео с YouTube и так далее. За звук в этот раз однозначно плюс.

 

Автономность Sony SRS-Xb12 на хорошем уровне, на максимальной громкости она проработает около 5-6 часов, на среднем значении громкости около 15 часов. Результат очень хорошей, особенно для такой малютки.

Недостатки

Основным недостатком Sony SRS-XB12 я считаю отсутсвие комплектного чехла. Также в этом устройстве не хватает NFC для быстрого сопряжения с мобильным телефоном. Кроме того, меленькие колонки до сих пор не поддерживают вспомогательное приложение Music Centre (SongPal).

Еще одним недостатком можно выделить скорость зарядки. По документам колонка заряжается примерно за 4,5 часа, на деле она заряжается быстрее, но все также долго.

Заключение

Портативная колонка Sony SRS-XB12 отличная колонка, которой почти нет недостатков, за исключением отсутствие чипа NFC. У нее почти нет конкурентов на рынке, самый известный конкурента JBL Clip 3. Эта портативная колонка имеет хуже защиту, менее привлекательный дизайн, и судя по размеру динамика, звук должен быть тише и менее качественным.

Pixel-Story.ru

Я бы купил данную колонку, она хорошо подойдет для поездок на велосипеде, для пикника или даже для походов. Сейчас Sony SRS-XB12 стоит около 3000-3500 тысяч рублей на Яндекс Маркете.