Обзоры

Обзор музыкального центра Sony GTK-PG10

09.07.2020

Обзор музыкального центра Sony GTK-PG10

Обзор мини музыкального центра Sony GTK-PG10 — это портативная акустика, созданная для больших вечеринок. 

У Sony огромная линейка стационарной и беспроводной акустической техники. Данная модель совмещает в себе все лучшие качества.

Позиционируется устройство, как колонка на все случаи жизни. У нее есть антенна для приема FM сигнала, входы под микрофон, подстаканники, а также специальный разъем, чтобы можно было поставить колонку на стойку. Работает она как от сети, так и от собственного аккумулятора.

Теперь поговорим обо всех деталях поподробнее.

Характеристики:

  • Частотный диапазон: 20-20000Гц (частота дискретизации 44,1 кГц)
  • Монофонический динамик: 2 шт ВЧ 40 мм, НЧ 180 мм
  • Bluetooth 4.2, проводное (2xRCA)
  • Подключение до трех устройств одновременно
  • Влагозащита по стандарту IPx4
  • Профили: A2DP, AVRCP, HFP, HSP
  • Кодеки: SBC, AAC, LDAC
  • Аккумулятор: 4900 мАч, до 13 часов работы на средней громкости
  • Разъемы: USB-A
  • Габариты: 330×376×303 мм
  • Вес: 6,7 кг

Дизайн 

Дизайн выполнен в классической, для акустических устройств Sony, форме. Если вы посмотрите на нее со всех сторон, то заметите сходство с другими моделями. Мне нравится, что вся акустика, не считая беспроводные колонки, имеет общий стиль.

Pixel-Story.ru

На фронтальной части нам сразу бросается в глаза низкочастотный динамик диаметром 18 см, на котором гордо красуется логотип Sony. По углам расположены маленькие фазоинверторы.

Верхняя часть устройства раскладывается. В нее встроено два высокочастотных динамика, которые можно расположить по бокам в разложенном состоянии. Такое расположение твитеров позволяет охватить большое пространство.Pixel-Story.ru

В разложенном виде наше устройство превращается в небольшой столик. На панели есть четыре подстаканника, а на столике можно разместить закуски. Столик покрыт рисунком в виде шестигранников, поверхность которого нескользящая, поэтому тарелки и стаканчики хорошо держатся.

Pixel-Story.ru

Створки в сложенном состоянии удерживаются специальными защелками, которые находятся сзади. Открываются клипсы довольно легко, к качеству механизмов претензий нет, хоть и внешне выглядят не особо надёжно. Производитель нанес предупреждающую наклейку, которая гласит, что садиться на нее противопоказано.Pixel-Story.ru

В сложенном варианте колонка выглядит менее массивно, и створки образуют специальные выемки, которые служат ручками для переноски устройства.

На фронтальной части расположена панель управления и разьемы для подключения дополнительных источников звука. На задней части сверху мы видим антенну и гнездо для подключения кабеля питания, прикрытое силиконовой заглушкой.

Pixel-Story.ru

Снизу установлены высокие прорезиненные ножки, а также отверстие для установки устройства на стойку, вход стандартный — 35 мм. Эта опция подойдёт не только для любителей вечеринок, но и для профессиональных организаторов мероприятий.

Функциональные возможности

На фронтальной панели расположены элементы управления. Для сопряжения устройства нужно зажать кнопку Function. После того, как вы услышите голосовую подсказку, можно подключить смартфон к колонке. Подсказки также озвучиваются при других событиях, например, при зарядке.

Sony GTK-PG10 поддерживает одновременное подключение к нескольким устройствам. Под пластиковой заглушкой находится порт для USB-накопителя, микрофона и два коннектор RCA для проводного подключения.

На панели также расположены кнопки управления воспроизведением, перелистывание треков, пресетов радиостанций, громкости, тональности аудиодорожки, эффекта эха. Плюс ко всему, есть функция Mega Bass.

Чуть выше кнопок расположен небольшой экран. Он довольно простенький, но информативный. На нем отображается громкость, тип подключения, название подключенного устройства и т.п.

Для управления колонкой предусмотрено приложение MusicCentre, утилита доступна на iOS и Android. С помощью приложения можно настроить эквалайзер, также с помощью него можно сразу перейти в приложения с музыкой.

Pixel-Story.ru

Кроме того, можно выбрать проводное подключение или же переключиться на антенну. Приложение позволяет включить или выключить ждущий режим, таймер выключения и кодек.

Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

Помимо приложения MusicCentre, существует вспомогательное приложение Fiestable. В нем можно регулировать громкость микрофона и добавлять различные эффекты. Как по мне — приложение бесполезное. Думаю, что  вы его один раз скачаете, а потом сразу же удалите.

Качество звука

Музыкальные устройства Sony всегда отличались качественным звуком. На сегодня я не вспомню ни одного случая, чтобы у акустики Sony были какие-то проблемы со звуком.

Запас громкости Sony GTK-PK10 огромный, ее хватит для большой шумной компании. При максимальном значении, я не заметил искажений. Функция Mega Bass позволяет усилить низкие частоты, бас становится более выразительным.

Если говорить простыми словами, то эта колонка пойдёт для любого жанра музыки. Она сбалансирована, у нее нет проблем ни с низкими, ни со средними, ни с высокими частотами. В отличие от портативных колонок SRS-XBxx, Sony GTK-PK10 не ориентирована исключительно на танцевальную или электронную музыку.

Стоит отметить, что с подавляющим большинством Android-смартфонов, колонка работает в кодеке LDAC. Это фирменный кодек Sony, обеспечивающий наилучшее звучание mp3 и FLAC дорожек. Если подключить iPhone/iPad будет задействован кодек AAC, при подключении к ПК — кодек SBC.

Автономность

В руководстве Sony GTK-PK10 сказано, что в устройстве установлен аккумулятор на 4900 мАч. Производитель заявляет до 13 часов работы на средней громкости и до 5 часов на максимальной. На деле цифры примерно такие же, в пределах незначительной погрешности.

Итоги

Sony GTK-PK10 колонка на все случаи жизни. Ее можно использовать в квартире, на даче или даже на пикнике. Она подойдёт для любой вечеринки, также ее можно использовать как устройство для профессиональных задач.

На сегодняшний день, уникальный форм-фактор не имеет аналогов на рынке. У прямого конкурента в лице JBL пока что нечем ответить Sony по отношению к этой колонке. 

Стоит ли ее покупать? Решить довольно просто. Если вам нужна акустика на все случае жизни, а не просто беспроводная или стационарная AC, то Sony GTK-PK10 — несомненно ваш лучший выбор.