Обзоры

Обзор Vivo X50. Что-то пошло не так

10.09.2020

Обзор Vivo X50. Что-то пошло не так

Обзор Vivo X50 — инновационного смартфона с уникальной системой стабилизации. 

Vivo пошли на крайне странный шаг, выпустив в России линейку X50 с достаточно серьезным ценником, учитывая, что начинка смартфонов не подходит для данной ценовой категории.

Официальная цена на Vivo X50 в России сегодня составляет 45 тысяч рублей. При этом смартфон получил не среднеуровневый процессор, так и не обзавелся системой беспроводной зарядки и стерео динамиками.

Я постарался сделать этот обзор максимально подробным. В конце подведем итог и решим, стоит ли смартфон своих денег.

Содержание:

Характеристики Vivo X50

  • Экран: 6,56″, AMOLED 2376×1080, 20:9, 398 ppi, 90 Гц, Corning Gorilla Glass 5, HDR10
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 730 (8 ядер Kryo 475, 2,4 ГГц, 7нм), Adreno 618
  • Оперативная память: 8 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 Гб UFS 2.1
  • Основная камера: 48 Мп IMX598 (f/1,6) + 13 Мп (f/2,5) + 8 Мп (f/2,2) + 2 Мп (f/2,6)
  • Фронтальная камера: 32 Мп (f/2.2)
  • Связь: 2x-nanoSIM (5G, LTE), Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, NFC
  • Навигация: GPS, Beidou, Galileo
  • Разъемы: USB Type-C 2.0 (OTG) 
  • Аккумулятор: 4200 мАч, 33 Вт FlashCharge
  • Материалы корпуса: стекло, металл
  • Операционная система: Android 10, фирменная оболочка FuntouchOS 10.5.
  • Габариты: 159,54 x 75,39 x 7,55 мм, 173 г
  • Особенности: сканер отпечатков в экране (оптический)

Дизайн

С точки зрения дизайна, Vivo X50 не несёт в себе практически ничего нового. Как ни посмотри на этот смартфон — он ничем не отличается от ближайших конкурентов. 

Pixel-Story.ru

Не скажу, что внешне он ужасно выглядит, но в нем нет никакой изюминки, ничего своего. Vivo, до недавнего времени, были инноваторами по части дизайна. В NEX 3 Vivo показали, что смартфон с экраном-водопадом может быть удобным, а система сенсорных кнопок может заменить привычные нам физические. Кроме того, флагман получил выезжающую фронтальную камеру без вырезов.

Pixel-Story.ru

В линейке X50 Vivo отказались практически от всех новшеств. Если отсутствие выезжающей фронталки мало кого расстроит, то отказ от экрана-водопада в обычном X50 и отсутствие сенсорных кнопок крайне удручает.

Pixel-Story.ru

Если рассматривать этот смартфон, как среднебюджетный, тогда от претензий на этот счёт можно воздержаться. Но все же это Vivo! Из всего холдинга BBK, чаще всего, именно эти ребята показывали, как можно сделать смартфон необычным.

Pixel-Story.ru

Я выделю единственное значимое изменение, по сравнению с другими смартфонами — это блок камер. Сама форма блока квадратная, выглядит необычно и сразу бросается в глаза.

Pixel-Story.ru

В остальном, это привычный нам смартфон с вырезом под камеру в углу и скошенными торцами.

О качестве сборки у меня лишь положительные впечатления. Чувствуется, что в руках дорогой телефон. Детальный обзор смартфона также не выявил никаких проблем.

Дисплей

Опущу все моменты по поводу качества картинки дисплея Vivo X50. По всем параметрам цветопередачи он хорош, но ничем не отличается от AMOLED матриц других смартфонов.

Pixel-Story.ru

Перейдем сразу к самому интересному, Vivo X50 поддерживает частоту обновления экрана в 90 Гц. Производители уже потихоньку начали ставить на среднебюджетные смартфоны такие экраны, но насколько это хорошо на самом деле?

Pixel-Story.ru

Разницы между режимом в 60 Гц и 90 Гц в Vivo X50 абсолютно нет. Производительности SoC не хватает для отрисовки пользовательского интерфейса в 90 к/с. Убедиться в том, что разницы между двумя режимами нет очень просто: возьмите в руки X50 и X50 Pro и вы все сразу поймете. 

Под экраном Vivo X50 установлен оптический датчик отпечатков пальцев. По скорости он довольно средний, но хотя бы ошибок почти нет.

Камера

Камеры Vivo X50 — ключевая фишка смартфона, здесь используется система из четырех камер. По сравнению со старшей моделью здесь безусловно более простые камеры, но так или иначе им есть чем похвастаться. 

Pixel-Story.ru

Итак, основной модуль на 48 Мп по умолчанию фотографирует в 12 Мп. Качество снимков днем получаются отличными, временами шалит баланс белого. В ночных сценах падает детализация и появляются шумы. Также в приложении камеры предусмотрен режим ночной съемки, благодаря которому качество фото повышается. Если фотографировать без ночного режима смартфон также делает несколько снимков для достижения наилучшего качества. 

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Ультраширокоугольный модуль на 8 Мп достаточно хороший, но снимать ночью смысла особого нет, так как шумов становится слишком много, ситуацию может спасти только ночной режим.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Макро объектив снимает отлично, детализация хорошая, не уровень Huawei, но все равно достойно. Сенсор для для портретных снимков получил 2-х кратный оптический зум.

Pixel-Story.ru

Запись видео поддерживает съемку в 4k разрешении, суперстабилизация работает только в FullHD. Качество записи хорошее, получше чем у конкурентов.

Производительность

Vivo X50 работает на платформе Qualcomm Snapdragon 730, 8-нм восьмиядерный процессор с двумя производительными ядрами Kryo 470 Gold 2,2 ГГц и шестью энергоэффективными Kryo 470 Silver 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 618. Объем оперативной памяти составляет 8 Гб стандарта LPDDR4X. Встроенной памяти здесь всего 128 Гб стандарта UFS 2.1

Pixel-Story.ru

Не могу назвать выбор этой платформы хорошим по нескольким причинам. В смартфонах за 40-50 тысяч ставят чаще Snapdragon 765. Этот же чип обычно встречается в более дешевых смартфонах. Кроме того, я могу отметить заметный троттлинг графической системы. По всей видимости, это больное место серии X50. Если сравнивать по мощности этот смартфон со старшим братом, судя по тестам, Pro-версия далеко не ушла, она мощнее на 20-30%.

Pixel-Story.ru

Помимо этого, мощности не хватает для отрисовки интерфейса в 90 к/с, плавности как таковой нет, даже на начальном экране. 

Если судить по общей работе, смартфон работает довольно быстро. Для повседневных задач Snapdragon 730 хватает с головой. Оперативной памяти также хватает, чтобы держать в работе 4-5 приложений и они не будут выгружаться.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Поговорим про игры. PUBG сегодня является одной из самых тяжелых (с точки зрения графики) на Android так что поговорим сначала про него. Итак, Vivo X50 тянет игру на высоких настройках. Смартфон ощутимо нагревается во время игровой сессии, есть небольшие фризы, сказывается как нагрев, так и не самая быстрая память.

Программное обеспечение

Перейдем к моей любимой части — софту. Vivo X50 работает под управлением FuntouchOS 10, основанная на Android 10. Прошивка интуитивно понятная, хорошо кастомизируемая и достаточно неплохо оптимизированная. Но без проблем, конечно же, не обошлось.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Временами смартфон ведет себя очень странно. Иногда он начинает дико тупить при разблокировке. А именно, отпечаток считывается, при этом графический интерфейс полностью отключается, после чего идет его закономерная перезагрузка. Также смартфон, при низком значении заряда, начинает в разы медленнее работать, что называется «со скрипом». 

Автономность

Vivo X50 получил батарею на 4315 мАч, поддержку быстрой зарядки на 30 Вт, беспроводная зарядка отсутствует. В моем, далеко не щадящем пользовании, смартфон в режиме 90 Гц жил пол-дня. Переключив тумблер на 60 Гц, прибавилось еще три часа работы экрана. Иными словами, в 90 Гц время свечения экрана составляет около 4-х часов, в 60 Гц около 7 часов. 

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Результат довольно ожидаемый, все смартфоны с повышенной частотой обновления живут меньше, чем хотелось бы. В случае Vivo X50, включать 90 Гц смысла нет, графический ускоритель не отрисовывает интерфейс в 90 к/с.

Музыкальные возможности

Vivo X50 использует систему одного монофонического динамика. Он среднего качества, особенно не хватает низких. Больше всего расстраивает отсутствие стерео. И если качество — дело субъективное, то стерео важный параметр даже в среднебюджетных смартфонах.

Также очень удручает отсутствие стандартного разъема для наушников. До сих пор не понимаю, почему производители отказываются от него в своих смартфонах. Кроме того, Vivo в комплект кладут наушники типа вкладыши с 3,5 мм разъемом, не USB-C.

Pixel-Story.ru

И для того чтобы подключить эти наушники нужно использовать комплектный переходник. Решение крайне странное, ведь переходник хлипенький и может спокойно порваться. Звук по проводу очень качественный. В смартфоне есть хороший эквалайзер, а также специальная функция, которая проверяет остроту вашего слуха для наилучшего восприятия музыкальных файлов.

По беспроводному соединению звук обычный, но если пользоваться Vivo TWS Neo, смартфон использует кодек для HD звука, благодаря которому, качество звука с фирменными наушниками повышается в разы.

Итоги

Если говорить про Vivo X50 в отрыве от цены, можно сказать, что это неплохой смартфон. Работает достаточно хорошо, хоть и есть проблемы с прошивкой, которые пока что не исправлены. Также у Vivo X50 приятный глазу дисплей удобный в повседневном использовании. Поддерживает быструю зарядку. С другой стороны, производительности смартфона не хватает, чтобы раскрыть 90 Гц матрицу, у него слабая, по сравнению с другими конкурентами, автономность, но нельзя не отметить отличную стабилизацию.

Pixel-Story.ru

Вернемся к цене. Сегодня Vivo X50 стоит 45 тысяч рублей и от осознания этого становится немного дурно. Линейка X50 стоит неоправданных денег. Можно взять тысяч на 15 дешевле китайскую версию, которая ничем не будет уступать глобальной. За 45 тысяч рублей мы получаем оптический сканер отпечатков пальцев под экраном, платформу Snapdragon 730, которую обычно ставят в смартфоны до 30 тысяч рублей, мы не получаем беспроводную зарядку, которую уже стоило бы внедрять в середнячки, например в ZTE Axon 10 она есть.

Pixel-Story.ru

Подводя итог, я могу сказать лишь одну вещь — Vivo X50 неплохой смартфон, он способен составить конкуренцию, но не при его цене. X50 может быть конкурентом Reno 3 или OPPO A91, но никак не другим смартфонам от 40 тысяч рублей. Поэтому, на мой взгляд, покупать Российскую версию смысла нет. Вы просто переплачиваете непонятно за что. Хорошая камера и не менее хорошая стабилизация не является серьезным поводом платить больше, чем положено.