Обзоры

Обзор Vivo Y20. К тяжелой работе готов!

28.09.2020

Обзор Vivo Y20. К тяжелой работе готов!

Обзор Vivo Y20 — еще одного бюджетного смартфона от компании Vivo. На сегодняшний день, бюджетные смартфоны Vivo являются практически самыми популярными недорогими смартфонами в России, разделяя пьедестал с Xiaomi и Samsung.

Vivo Y20 простенький смартфон, на борту которого новенький Snapdragon 460, 4 Гб ОЗУ и 64 Гб ОЗУ. Кроме того, на борту смартфона есть аккумулятор на 5000 мАч и три основные камеры.

Характеристики Vivo Y20

  • Экран: 6,56″, IPS LCD 720 x 1600, 20:9, 270 ppi
  • Чипсет: Qualcomm SM4250 Snapdragon 460 (11 nm) — (4×1.8 GHz Kryo 240 & 4×1.6 GHz Kryo 240), Adreno 610
  • Оперативная память: 4 Гб 
  • Встроенная память: 64 Гб eMMC 5.1, microSD до 256 Гб
  • Основная камера: 13 + 2 + 2 Мп, ƒ/1,8 + ƒ/2,4 + ƒ/2,4, HDR
  • Фронтальная камера: 8 Мп 
  • Связь: 2x-nanoSIM (LTE), Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, NFC
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
  • Разъемы: microUSB 2.0 (OTG) 
  • Аккумулятор: 5000 мАч, 10 Вт
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Android 10, фирменная оболочка FuntouchOS 10.5.
  • Габариты: 164.4 x 76.3 x 8.4 мм, 192 г

Дизайн

Vivo Y20, несомненно, похож на другие китайские смартфоны, но ощущение такое создается только тогда, когда мы смотрим на смартфон в интернете. В живую он отличается и ощущается совершенно по другому. Например, если сравнить его с ближайшим конкурентом, а именно с OPPO A52, то будет заметно, что это совершенно два разных смартфона.

Обзор Vivo Y20. К тяжелой работе готов! Обзор Vivo Y20. К тяжелой работе готов!

Итак, рассмотрим смартфон со всех сторон. Спереди смартфон прикрывает стекло с каплевидным вырезом, сзади же используется обычный пластик. Крышка устройства выкрашена в синий градиент.

Боковая рамка также выполнена из пластика. Элементы управления расположились на правой грани устройства, кстати в Vivo Y20 кнопка питания совмещена с датчиком отпечатков пальцев.

Обзор Vivo Y20. К тяжелой работе готов! Обзор Vivo Y20. К тяжелой работе готов!

На нижней грани расположился порт питания micro-USB, разъем для наушников jack 3,5 мм, а также сетка полифонического динамика.

Обзор Vivo Y20. К тяжелой работе готов!

Эргономика

Смартфон достаточно большой, в целом как и все смартфоны сегодня. В целом им комфортно пользоваться одной рукой, но так или иначе иногда придется подключать и вторую.

Отмечу, что по сравнению с предыдущими бюджетными смартфонами, Vivo Y20 достаточно легкий, несмотря на батарею на 5000 мАч.

Качество сборки как всегда на высшем уровне, зазоров нет, кнопки нажимаются приятно, люфт минимальный.

Дисплей

Vivo Y20 получил IPS LCD дисплей на 6.51 дюймов, разрешение которого составляет 720 x 1600 пикселей на дюйм. Соотношение сторон составляет 20:9, а плотность пикселей 270 ppi.

Качество дисплея довольно добротное. Экран не вызывает дискомфорт, как днем так и ночью. Запаса яркости хватает, что без проблем пользоваться на солнце.

Обзор Vivo Y20. К тяжелой работе готов!

В настройках дисплей практически нельзя никак настроить цвета, только отрегулировать цветовую температуру. Также есть поддержка ночного режима и темной темы.

Камера

Vivo Y20 получил три основные камеры: основной модуль на 13 Мп, сенсор для макросъемки на 2 Мп и модуль просчета глубины кадра на 2 Мп. Смартфон фотографирует достаточно посредственно. В целом за такую цену многого не ждешь, поэтому на качество снимков особо обращать внимание не стоит.

Производительность

Snapdragon 460 стал сердцем Vivo Y20. Выбор, несомненно, хороший, хоть и от Mediatek есть не менее интересные аналоги. Также смартфон получил 4 Гб ОЗУ и 64 Гб ПЗУ eMMC 5.1.

Pixel-Story.ru

Про мощность чипсета говорить много не приходится, так как это бюджетный чип и ждать от него много не приходится. Его хватает для повседневных задач, смартфон работает достаточно шустро, фризов не наблюдается.

Программное обеспечение

FuntouchOS 10.5 оболочка Vivo Y20, которая основана на Android 10. Эта прошивка, на мой взгляд, немного уступает по части удобства своим конкурентам в лице ColorOS и OneUI.

Но что нельзя отнять у оболочки FuntouchOS 10.5, так это возможность кастомизации. Помимо стандартной возможности изменения тем, есть настройки для изменения анимаций, рабочего стола и так далее.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Также в смартфоне предустановлен собственный магазин приложений и собственные стандартные приложения вроде заметок, погоды, галереи и так далее.

Отмечу, что в смартфонах Vivo есть аналог AirDrop — Vivo Share. Работает по принципу передачи файлов по Wi-Fi и Bluetooth, также как и у Apple.

Автономность

Автономность является сильной стороной Vivo Y20. За счет аккумулятора на 5000 мАч, HD+ разрешения экрана и энергоэффективного процессора, автономность Vivo Y20 составляет около 2-х дней, где-то 10-12 часов работы экрана.

Заряжается смартфон достаточно долго. Комплектная зарядка медленная, так как ее мощность составляет всего 10 Вт. С нуля до ста смартфон заряжается где-то 2 часа.

Связь и звук

Коммуникационные возможности у смартфона достаточно стандартные. Очевидно есть поддержка 4G и VoLTE практически у всех операторов связи. Vivo Y20 получил Bluetooth 5.0 и NFC.

Качество слухового динамика стандартное, собеседника слышно отлично. Полифонический динамик среднего качества, он достаточно громкий, а это значит что ни один звонок пропущен не будет.

Заключение

Vivo Y20 еще одна рабочая лошадка от компании Vivo. Смартфон достаточно простенький, но при этом на борту есть все для тех кто любит покупать недорогие смартфоны. За 14 тысяч мы получаем смартфон, который на ура справляется с повседневными приложениями, у которого есть NFC для бесконтактной оплаты, а также отличная автономность.