Обзоры

Обзор беспроводных наушников OPPO Enco W51

14.12.2020

Обзор беспроводных наушников OPPO Enco W51

Обзор OPPO Enco W51 — среднеценовых беспроводных наушников с поддержкой активного шумоподавления. Недавно я тестировал флагман линейки TWS наушников OPPO — OPPO Enco X.

Дизайн

Исполнение кейса и самих наушников крайне удивил. В случае OPPO W51 китайцы не стали заниматься тупым копированием, а сделали что-то своё. Перед нами не классический футляр, который похож на обычную копию AirPods, а прямоугольный кейс. 

Pixel-Story.ru

Кейс в свою очередь напоминает пудреницу. Открыть одной рукой крышку невозможно, чтобы открыть двумя руками требуется приложить некоторое усилие. Происходит это из-за того, что магниты очень сильно держат крышку, а механизм очень слабо держит крышку в приоткрытом состоянии.

Сам по себе кейс удобный. Он несомненно больше чем у конкурентов, так как наушники вставляются в кейс лежа. При этом размеры позволяют положить футляр как в карман брюк, так и в кармашек куртки.

Pixel-Story.ru

Устройство полностью выполнено из пластика. У меня на тесте оказался экземпляр в белом цвете. Отпечатки на нем практически не видны, правда от микроцарапин устройство не защищено.

На задней части устройства установлен порт USB-C и индикатор беспроводной зарядки. Беспроводная зарядка в этих наушниках реализована куда лучше чем в старшей модели OPPO Enco X.

Pixel-Story.ru

Перейдем к самим наушникам. Они также сделаны из пластика, но при этом на изголовье есть вставки из алюминия. К сожалению эта модель лишена расширенных сенсорных панелей, поэтому управление осуществляется лишь постукиванием по корпусу.

Pixel-Story.ru

Функциональные возможности

Функций в OPPO Enco W51 не так уж много, как может показаться на первый взгляд. Первое, что надо знать перед покупкой этих наушников, это то, что если у вас смартфон не от OPPO, то вы не сможете их нормально настроить. Приложение HeyMelody не спасает ситуацию, так как в нем можно только обновить устройство и посмотреть уровень заряда футляра и наушников.

Pixel-Story.ru

В моем случае, смартфона от OPPO под рукой не оказалось, поэтому приходится довольствоваться только тем что есть. Итак, двойное постукивание по левому наушнику отвечает за включение и выключение шумоподавления. Тройное постукивание по правому запускает голосовой помощник, двойное отвечает за переключение аудиодорожки.

Кроме того, если вытащить наушник из уха воспроизведение музыки приостановится, а если же вставить обратно воспроизведение снова включится.

Постукивание по наушникам срабатывает отлично, ложных нажатий нет. Работает со подавляющим большинством смартфонов (OnePlus, Vivo, Xiaomi, iPhone).

Обзор музыкальных возможностей OPPO W51

Пройдемся по начинке OPPO W51. Компания OPPO заявляет, что в этой модели используется наилучшая система шумоподавления. Реализовано с помощью двухъядерного процессора и усовершенствованными алгоритмами шумоподавления.

На мой взгляд это далеко не самое лучшее шумоподавление на рынке. OPPO Enco W51 открыто проигрывает своему старшему брату OPPO Enco X и также проигрывает AirPods Pro. Да, здесь лучше реализован шумодав, чем в Huawei FreeBuds 3i, но при этом хуже чем в Huawei Freebuds Pro. Очевидно, что стоит сделать акцент на цене, ведь сложно тягаться с наушниками, которые стоят в среднем на 4-6 тысяч дороже.

Pixel-Story.ru

На мой взгляд шумоподавление отлично справляется с внешними шумами, в метро ездить одно удовольствие. Двойное нажатие по наушнику и вы практически не слышите гул метро. Включив аудиодорожку вы окончательно погрузитесь в мир музыки. К слову, чтобы шумоподавление работало корректно, вам стоит выбрать подходящие к вашей ушной раковине амбушюры.

Единственным недочетом является то, что на ветру шумоподавление справляется плохо, из-за чего ветер слышен лучше, чем без наушников. Поэтому если вы попали под шквальный ветер, отключите шумоподавление.

Перейдем к качеству звука. Несомненным минусом является отсутствие поддержки кодека aptx HD, он есть уже во многих TWS наушниках в этой ценовой категории. На выбор предоставляется всего два кодека SBC и AAC.

Pixel-Story.ru

По сравнение с младшей моделью, OPPO W11, OPPO Enco W51 звучат на порядок лучше. Нет сильного упора на низкие частоты, все сбалансировано. Приятно случать любой жанр музыки. Пока тестировал эти наушники, я слушал последний альбом Rammstein — высоких немного не хватало, саундтреки и хип-хоп слушать очень приятно. На максимальном уровне громкости появляются незначительные искажения.

Использовать OPPO W51 в качестве гарнитуры можно, собеседники не жалуются. Могу сказать, что работа микрофонов здесь лучше, чем у OPPO Enco X.

Также отмечу, что в моем случае, наушники иногда теряли связь между собой и начинали переподключаться к смартфону. Спишу это на то, что проблема появилась, тогда, когда я начал слушать музыку через смартфон от Xiaomi.

Автономность

Полного заряда наушников хватает практически на 4 часа использования с включенным шумоподавлением, если выключить прибавиться еще пол часа работы. Футляр позволяет зарядить наушники 3-4 раза, что в теории позволит использовать наушники весь день.

Приятным бонусом в OPPO Enco W51 является поддержка беспроводной зарядки, что не так часто встречается у TWS наушников в этом ценовом диапазоне.

Итоги

OPPO W51 на мой взгляд противоречивые наушники. С одной стороны у них есть отличный звук, поддержка шумоподавления и беспроводная зарядка. С другой же стороны мне не нравится кейс (форма и крышка), нет поддержки кодека aptx HD для высококачественной музыки, а также отсутсвие фирменного приложения для настройки наушников, если наушники используются не в паре со смартфоном OPPO.

Конкурировать OPPO W51 с более дорогими аналогами не может, так как шумодав в этой модели умеет только заглушать шумы, но не умеет делать частичное подавление, позволяя человеку услышать речь другого человека, как например это реализовано в AirPods Pro, OPPO Enco X и так далее.

Если же рассматривать наушники конкурента OPPO Enco W51 в этой ценовой категории, то на ум приходит только Huawei Freebuds 3i. Для кого-то наушники Huawei проигрывают в плане удобства, я же считаю, что наушники это сугубо индивидуальная вещь и если не подходит одному, то подойдет другому.