Обзоры

Обзор наушников OPPO Enco X. Серьезный конкурент AirPods Pro

09.12.2020

Обзор наушников OPPO Enco X. Серьезный конкурент AirPods Pro

Обзор OPPO Enco X — флагманских вакуумных наушников, пополнившие линейку TWS наушников от OPPO. Эта китайская компания следуя заветам родственных компаний конгломерата BBK, продолжает наводнять рынок различными устройствами, начиная от телефонов, заканчивая различными аксессуарами к ним.

OPPO Enco X разработаны совместно с известным акустическим дизайнером компании Dynaudio и при этом являются прямым конкурентом AirPods Pro.

Наушники на тест были предоставлены Василием, лучшим продавцом на Авито.

Дизайн и эргономика OPPO Enco X

Наушники как может показаться на первый взгляд являются полной копией AirPods Pro. Китайцы за всю свою историю никогда не скупились на копирование тех или иных гаджетов. OPPO Enco X также не стали исключением. 

Обзор наушников OPPO Enco X. Серьезный конкурент AirPods Pro

Аксессуар выполнен из пластика, который выкрашен в черный глянец. Соответственно наушники очень быстро покрываются как отпечатками, так и царапинами. И если отпечатки можно протереть, то царапинам устройство покроется быстро, поэтому владельцам, которым важен внешний вид, нужно будет прикупить чехол.

Обзор наушников OPPO Enco X. Серьезный конкурент AirPods Pro

Зарядный кейс достаточно маленький, легко помещается в карман брюк. Помимо быстрой зарядки, есть поддержка беспроводной зарядки, хотя мой экземпляр не всегда считывал блинчик от Xiaomi. На боковой части устройства расположена кнопка сопряжения, посередине светодиод уведомляющий о заряде и режиме поиска.

Обзор наушников OPPO Enco X. Серьезный конкурент AirPods Pro

Наушники также выполнены из глянцевого пластика. Вход для амбушюр стандартный, поэтому найти замену не составит труда. Боковые панели наушников оснащены сенсорными панелями для управления устройством.

Обзор наушников OPPO Enco X. Серьезный конкурент AirPods Pro

В общем и целом исполнение OPPO Enco X мне понравилось. Дизайн и удобство использования на высшем уровне, как и качество сборки.

Функциональные возможности

Как и все наушники от холдинга BBK, OPPO Enco X созданы специально для смартфонов OPPO. Так как именно со смартфонами компании наушники работают в полною силу.

Для тех у кого смартфоны других марок есть спасение в виде приложения Hey Melody. Это приложение позволяет обновить наушники, настроить из, а также узнать уровень заряда. (Не работает со смартфонами OnePlus)

Обзор наушников OPPO Enco X. Серьезный конкурент AirPods Pro

Как говорил я выше наушники оснащены сенсорными панелями. По умолчанию наушники настроены так: уровень громкости изменяется, если провести по наушникам вверх или вниз, двойной тап по правому меняет дорожку, двойной тап по левому отвечает за паузу или воспроизведение, долгое нажатие меняет уровень шумоподавления.

Pixel-Story.ru

Кроме всего прочего наушники поддерживают высококачественную передачу видеозаписи по протоколу aptx HD.

Встроенные микрофоны к сожалению не отличились качеством, некоторые собеседники жаловались на слишком тихий голос. Как мне кажется это связано с сыростью программного обеспечения.

Музыкальные возможности

Итак, в OPPO Enco X используется фирменная плоская диафрагма PM-1, обеспечивающая в паре с аудиотехнологией DBEE 3.0 качество звука уровня Hi-Fi. Есть поддержка кодека LHDC (аналог LDAC) позволяющая воспроизводить аудиофайлы уровня Hi-Res.

Также заявлена поддержка Bluetooth 5.2, позволившая снизить задержку до 94 мс. Но самое главное, в OPPO Enco X есть поддержка активного шумоподавления, реализованное с помощью трех микрофонов.

Pixel-Story.ru

Музыкальные возможности OPPO Enco X приятно удивили. Учитывая, что наушники стоят всего 13-14 тысяч, качество звучания такое же, как у многих других более дорогих затычек с шумоподавлением. Сравнивая с AirPods Pro я также не увидел разницы, все плюс-минус такое же, при чем продукт от Apple стоит куда дороже.

Наушники подойдут для любых жанров музыки, начиная от хип-хоп, заканчивая тяжелым роком. К сожалению мне не удалось воочию убедится в полезности кодека LHDC, так как под рукой не оказалось смартфона с поддержкой этого кодека.

Pixel-Story.ru

Также отмечу, что с этими наушниками комфортно играть в игры, так как задержка минимальная.

Шумоподавление также меня очень удивило. За относительно небольшие деньги, мы получаем шумодав, который справляется практически с любым шумом. Наверное лучшая система шумоподавления будет только у Sony WF-1000XM3.

Автономность

По части автономной работы у меня также нет вопросов. Заряда хватает ровно на столько, сколько заявлено производителем. Наушники на одном заряде с включенным шумодавом могут проработать до 6 часов. Общее время автономной работы составляет до 25 часов.

Из приятного есть поддержка быстрой беспроводной зарядки, но к сожалению, только с оригинальной док станцией от OPPO.

Стоит ли покупать OPPO Enco X

OPPO Enco X можно назвать лучшими затычками этого года и сильным конкурентом Apple AirPods Pro. В этих наушниках мне понравилось все, от А до Я. Если бы у меня стоял выбор какие купить беспроводные затычки с шумоподавлением, я бы не задумываясь купил именно этот девайс.

Сейчас бы я уже не отдал предпочтение Sony WF-1000XM3, так как они громоздкие, хоть и имеют лучший шумодав. Поэтому, если вы будете искать вакуумные беспроводные наушники с шумоподавлением, то советую обратить свое внимание именно на OPPO Enco X.