Обзоры

Обзор Xiaomi Redmi Note 10. С заделом на производительность

04.08.2021

Обзор Xiaomi Redmi Note 10. С заделом на производительность

Xiaomi Redmi Note 10 отличный пример того, почему Xiaomi на самом деле не является топом за свои деньги. Уже много лет подряд Xiaomi предлагает нам относительно дешевые смартфоны, но при этом с отличными характеристиками.

Xiaomi для того, чтобы продать больше смартфонов как на внутреннем рынке, так и на внешнем идет на различные уловки, разделяя бренды и позиционируя их как отдельные устройства, но мы должны понимать — это все Xiaomi.

Сэмпл был представлен официальным представительством Xiaomi на обзор.

Содержание:

Характеристики Xiaomi Redmi Note 10:

  • Экран: 6.43 дюйма, AMOLED, разрешение 1080 x 2400,20:9, 409 ppi, Corning Gorilla Glass 3
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 678 (11 нм), Octa-core (2×2.2 ГГц Kryo 460 Gold & 6×1.7 ГГц Kryo 460 Silver), графика Adreno 612
  • Оперативная память: 4/6 Гб
  • Встроенная память: 64/128 Гб
  • Основная камера: 48 Мп (f/1.8, 26mm, 1/2.0″, 0.8µm), 8 Мп (f/2.2, 118˚, 1/4.0″, 1.12µm), 2 Мп (f/2.4, макро), 2 Мп (f/2.4, ToF)
  • Фронтальная камера: 13 Мп, f/2.5, (широкоугольный), 1/3.06″, 1.12µm
  • Связь: 2 nano-SIM (2G, 3G, 4G), Bluetooth 5, Wi-Fi 2,4/5 ГГц, ИК-порт, NFC нет
  • Навигация: GPS, BeiDou, ГЛОНАСС, Galileo
  • Разъемы: USB Type-C (OTG), microSD, 3,5 мм jack
  • Аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка 33 Вт
  • Материалы корпуса: стекло, пластик
  • Операционная система: Android 11 + MIUI 12
  • Габариты: 160.5 x 74.5 x 8.3 мм, 179 г
  • Особенности: защита IP53, стереоднимики

Дизайн

Дизайн-код смартфонов Xiaomi, а в частности линейки Redmi, узнаваем. Правда, понять Xiaomi это или другой смартфон сложно, пока не посмотришь на крышку и не обратишь внимание на блок камер.

Обзор Xiaomi Redmi Note 10. С заделом на производительность

Xiaomi Redmi Note 10 выполнен из глянцевого пластика, в моем случае черного цвета. Крышка маркая, быстро покрывается отпечатками и ворсинками пыли, поэтому протирать нужно будет постоянно.

Обзор Xiaomi Redmi Note 10. С заделом на производительность

Рамка устройства также пластиковая, кнопки управления расположены на правой грани, что, на мой взгляд, не совсем удобно.

На верхней грани установлен динамик, ИК-порт для управления бытовой техникой и микрофон, на нижней части также расположен динамик, микрофон и вход для наушников.

Телефон достаточно удобен в использовании, в первую очередь, из-за относительно небольшого веса, всего 180 грамм.

Камера

Набор камер в Xiaomi Redmi Note 10 стандартный для бюджетников в 2021 году. Основная камера на 48 Мп, ширик на 8 Мп и две заглушки на 2 Мп.

Обзор Xiaomi Redmi Note 10. С заделом на производительность

Фотографии получается неплохие, что на основную камеру, что на ширик. Ночью в целом также можно получить сносный кадр, главное иметь терпение и сноровку в мобильной съемке.

Pixel-Story.ru

Приложение камеры перегруженное, к нему надо привыкать. У аналогов в этом плане все попроще, тут же на мой взгляд далеко не дружелюбный интерфейс.

Примеры фотографий на Xiaomi Redmi Note 10 (оригиналы тут!):

Дисплей

Redmi Note 10 оснащен AMOLED экраном, диагональ которого составляет 6,43 дюйма. Разрешение экрана составляет 1920х1080 точек на дюйм, частота обновления экрана составляет 60 Гц.

Эта модель поддерживает полноценный Always-On Display, ручную настройку цветовой схемы (на выбор три профиля — стандартный/насыщенный/авто). Дисплей поддерживает режим HDR, но только в некоторых приложениях, так как официальной сертификации нет.

Пиковая яркость составляет 1100 нит, максимальное значение при ярком солнце около 700 нит, что позволяет без дискомфорта для глаз серфить по приложениям.

За качество дисплея однозначно плюс, Xiaomi Redmi Note 10 в своей ценовой категории имеет чуть ли не лучшую матрицу, конкурируя только с Galaxy A32.

Производительность

Xiaomi Redmi Note 10 далеко не самый производительный смартфон на рынке. Более того, заманивая покупателей вроде бы интересными характеристиками, Xiaomi умалчивают одну важную деталь, но об этом немного позже.

Под капотом установлен Qualcomm Snapdragon 678, обновленная версия Snapdragon 675, в котором были усовершенствованы фотовозможности.

Помимо достаточно производительного чипсета, в Redmi Note 10 установлено 6 Гб ОЗУ. Брать модель с 4 Гб памяти нет смысла, так как Android 11 для плавной работы требуется больше 4 Гб памяти.

Pixel-Story.ru

Постоянной памяти здесь 128 Гб стандарта UFS 2.2, скорость стандартная для этой ценовой категории 200 Мб/с на запись и 400 Мб/с на чтение. А теперь перейдем к самому неприятному.

Как мне кажется Xiaomi сэкономили на охлаждении, вследствие чего Redmi Note 10 достаточно сильно тротлит, происходит потеря около 40% мощности, что случается очень редко с другими производителями.

Pixel-Story.ru

Это сказывается как на продолжительности использования смартфона, так и на долгую сессию в играх. Иными словами могут появляться фризы и подтормаживания.

Программное обеспечение

Xiaomi Redmi Note 10 работает на базе MIUI 12.0.10, основанная на Android 11. Оболочка постоянно дорабатывается производителем, Xiaomi все время вносит всяческие изменения.

К сожалению, до сих пор не доступно обновление до MIUI 12.5, хотя обновление уже начали распространять среди владельцев этой модели.

Pixel-Story.ru

В общем и целом, прошивка хоть и не самая моя любимая, но что нельзя скрыть — MIUI одна из самых красивых и быстрых прошивок на рынке. Можно сказать, Xiaomi делят первенство с Samsung.

Автономность

Время автономной работы Xiaomi Redmi Note 10 стандартное — полный рабочий день, это около 7-8 часов работы экрана. Результат хороший, учитывай небольшой аккумулятор на 5000 мАч и AMOLED дисплей.

Плюсом ко всему есть поддержка быстрой зарядки, которая позволит зарядить устройство всего за 1,10 до ста процентов.

Связь и звук

На первый взгляд, коммуникационные возможности Xiaomi Redmi Note 10 чуть шире, чем у других устройств. Сразу вспоминается ИК-порт — сегодня это такая же редкость, как и стандартный вход для наушников.

С другой же стороны Xiaomi Redmi Note 10 лишился NFC, что совсем непростительно в 2021 году. Для многих это решающий фактор при покупке устройства. Передача связи по Wi-Fi и Bluetooth отличная, проблем не возникает.

Обзор Xiaomi Redmi Note 10. С заделом на производительность

Режим модема поддерживает раздачу интернета на 5 ГГц частоте. Музыкальные возможности стандартные, за исключением конечно же стереодинамиков. Они достаточно хорошего качества, не уровень флагманов, но очень достойно.

Верхний динамик отвечает за высокие частоты, он чуть тише, но слух не режет. Нижний динамик задает весь тон, так как отвечает за низкие, и при этом он чуть громче и сочнее по деталям.

Итоги

Xiaomi Redmi Note 10 стоит около 17 тысяч рублей. На самом деле учитывая все характеристики и возможности, за такую цену это безоговорочный бестселлер за исключением одного.

Смартфоны Xiaomi и в частности этот, обладают плохим охлаждением, они ощутимо греются. Плюс ко всему в Redmi Note 10 отсутствует NFC, что важно для большого количества людей.

И в третьих, не всем нравится MIUI, многие недолюбливают ее из-за встроенной рекламы, что кстати раздражает, и фирменных приложений, которые любят предлагать всякий шлак.