Обзоры

Обзор HP EliteBook 855 G7. Бизнес решение

20.09.2021

Обзор HP EliteBook 855 G7. Бизнес решение

Обзор HP EliteBook 855 G7 — ноутбука, который был создан специально для бизнес задач, где требуется относительная компактность вкупе с хорошей производительностью.

Мне на тест досталась конфигурация с процессором Ryzen 5 4600U, 8 Гб ОЗУ и 256 SSD. В линейке EliteBook, помимо 855 G7 существуют и другие более мощные конфигурации, а также версии с сенсорным экраном.

HP EliteBook 855 G7 ориентирован на деловую аудиторию, говорит об этом как внешний вид, так и материалы из которого собран данный ноутбук.

Внешний вид и удобство

HP EliteBook 855 G7 практически полностью выполнен из алюминия, за исключением рамки вокруг дисплея. Металл придал ноутбуку строгости, а матовое покрытие лишь дополнило общий стиль устройства.

Основная часть ноутбука выкрашена в серебряный цвет, за исключением клавиатуры и пластиковой рамки дисплея. Этот момент некоторым может показаться странным, ведь обычно HP делают клавиши в цвет корпуса, но могу заверить, это нисколько не бросается в глаза.

Pixel-Story.ru

На крышке ноутбука мы по-классике видим логотип HP, а на панели закрывающий топкейс разнесены надписи, а также отверстия под кулер.

На левой грани топкейса расположен порт USB-A, вход под наушники jack 3,5 мм, а также бесполезный вход под смарт-карты. На самом деле зачем он здесь вообще нужен?

Pixel-Story.ru

С правой стороны мы видим порт USB-A, два порта USB-C с помощью которых можно в теории зарядить ноутбук, вход HDMI. К сожалению, в этой модели не нашлось места под картридер, на мой взгляд это серьезное упущение.

Pixel-Story.ru

Клавиатура чуть утоплена в корпус, нажатие на клавиши приятное, конечно, не уровень последних MacBook, но печатать все же приятно.

Нашлось место и датчику отпечатков пальцев. Он расположен в не самом удобном месте, снизу справа на основной поверхности. Мне до сих пор непонятно, почему HP не совместили кнопку питания и датчик отпечатков и не вынесли кнопку куда-нибудь наверх.

Pixel-Story.ru

HP EliteBook 855 G7 достаточно удобный в повседневном использовании. Это далеко не самый легкий и компактный ноутбук компании, но его все же можно без труда носить в сумке или в рюкзаке.

Сборка устройства на приемлемом уровне, ничего не скрипит, не хрустит и не люфтит. В последние пару лет, HP делают серьезный упор на качество сборки, поэтому ситуация в этом плане практически ничем не отличается от других топовых производителей.

Pixel-Story.ru

Но самое странное для меня в этом ноутбуке — это трекбол. Для чего и зачем это установлено посреди клавиатуры мне решительно не понятно. Неужели кому-то будет мало беспроводной мышки или в крайнем случае тачпада? При чем тачпад также вызывает один вопрос, почему кнопки установлены сверху, а не снизу, как это бывает обычно.

Pixel-Story.ru

В общем в последнем абзаце вопросов больше, чем ответов, надеюсь когда-нибудь HP объяснит почему они сделали именно так.

Некоторые объясняют это тем, что некоторым будет проще переехать со старого ноутбука. Но где в последние годы вы вообще видели подобное на ультрабуках?

Дисплей и звук

Закончим со странным трекболом и перейдем к приятному, а именно к дисплею. Сразу скажу, что матрица установленная в HP EliteBook 855 G7 хорошо качества и не вызывает претензий от слова совсем.

Pixel-Story.ru

Конечно, немного не хватает контрастности, но в целом редактировать фото и видео можно. Яркости также совсем немного не хватает, в повседневном использовании это будет незаметно, но если вы вдруг будете работать на солнце, то вы как раз заметите недостаток запаса яркости.

Pixel-Story.ru

За звук, как и в других моделях HP, отвечает моя любимая компания Bang&Olufsen. На мой взгляд, качество динамиков в ноутбуках HP лучше, чем где-либо. Во-первых, динамики очень громкие, во-вторых воспроизводимый звук очень качественный, любой Mac позавидует.

Производительность и автономность

Под топкейсом HP EliteBook 855 G7 скрывается процессор AMD Ryzen 5 Pro 4600U, 8 Гб оперативной памяти DDR4, 256 Гб SSD и интегрированная графика AMD Radeon™ HD.

Характеристики далеко не самые топовые, но для комфортной работы этого хватает. Безусловно, вы не поиграете в серьезные тайтлы, но при этом без труда сможете поиграть в стратегии или симуляторы.

При этом общей мощности ноутбука хватит как для офисных приложений, так и для работы с различными редакторами. При желании, вы также сможете расширить оперативную память.

В повседневных задачах HP EliteBook 855 G7 показал себя с лучшей стороны. По большей части, я использовал этот ноутбук в качестве основного устройства для редактирования фото, и каких-либо проблем у меня не возникло.

За исключением конфликта драйверов от AMD. Эта проблема исключительно на стороне красных и HP никак не сможет повлиять на это.

Итоги

HP EliteBook 855 G7 неплохой выбор на рынке ультрабуков. У него достаточно мощный процессор, качественный экран, отличная сборка и премиальные материалы.

С другой же стороны, на мой взгляд не всем будет хватать 8 Гб оперативной памяти, а отсутствие разъема под SD карту и вовсе может многих огорчить.

В общем и целом, если вам нужен стильный и производительный ноутбук, то HP EliteBook 855 G7 можно рассматривать к покупке.