Обзоры

Обзор JBL Charge 5. Заряд музыки на 100%

07.09.2021

Обзор JBL Charge 5. Заряд музыки на 100%

Обзор JBL Charge 5 — портативной колонки, главной особенностью которой является аккумулятор повышенной емкости и возможность зарядки устройств при выходных параметрах 5В/3А.

В моем использовании давно не было колонок от JBL. Устройства этой компании достаточно популярны среди потребителей.

Во-первых, это самый узнаваемый бренд музыкальный техники. Во-вторых, люди любят JBL за относительную небольшую стоимость колонок и хороший звук. JBL Charge 5 ориентирована на небольшие тусовки и посиделки, на походы и пикники.

Стоимость Charge 5 составляет от 13 тысяч рублей. Сэмпл был предоставлен официальным представительством JBL.

Технические характеристики JBL Charge 5

  • Частотный диапазон: 68-20000Гц (частота дискретизации 44,1 кГц)
  • Сателлитная акустическая система: вч динамик 10 Вт, нч динамик 30 Вт
  • Подключение до двух смартфонов одновременно, Bluetooth 5.1, PartyBoost (До 100 колонок в одной связке)
  • Влагозащита: IP67
  • Профили: A2DP V1.3, AVRCP V1.6
  • Кодеки: SBC/AAC
  • Аккумулятор: 7300 mAh, до 12 часов прослушивания музыки, полная зарядка за 4 часа, обратная зарядка
  • Разъемы: USB type-С
  • Габариты: 22 мм x 9.6 мм x 9.3.м
  • Вес: 960 грамм

Внешний вид

Дизайн Charge 5 это доработанный и доведенный до ума внешний вид Charge 4. Пройдемся по отличиям. Новая модель имеет более выпуклые боковые резинки, сделано скорее всего для того, чтобы колонка уверена стояла вертикально.

Pixel-Story.ru

Такая же ситуация и с нижней поверхностью. В этот раз сделали не сплошную рельефную панель с небольшими резиновыми ножками, а наоборот резиновая подставка теперь занимает всю нижнюю часть. Порт зарядки теперь находится не под заглушкой, а отдельно от нее.

Pixel-Story.ru

Примечательно, что Charge 5 защищена теперь не только от воды, но и от пыли. Резиновая заглушка закрывает порт USB-A для зарядки устройств. На самом клапане нанесена надпись Charge 5, что как бы подчеркивает дополнительное предназначение устройства. JBL Charge 5 покрыта целиком жесткой тканью, в моем случае в камуфляжной раскраске.

Pixel-Story.ru

Существует также на выбор еще целых восемь вариантов расцветки. Логотип JBL по-прежнему находится на фронтальной части, но теперь он в разы больше и не выделяется из всей композиции, так как также покрашен в цвет корпуса.

Pixel-Story.ru

Элементы управления расположены сверху. Если кнопка питания и Bluetooth выделены в отдельную область, то остальные кнопки находятся отдельно. Не стоит забывать и про индикатор зарядки. Он стал немного больше и ярче, установлен под логотипом.

Эргономика

JBL Charge 5  достаточно тяжелое устройство. Колонку можно носить в руке, но вы будете быстро уставать держать ее из-за большого веса и не самого удобного хвата. При этом, эта модель среднего размера.

Pixel-Story.ru

Она с легкостью поместиться на столе, как вертикально, так и горизонтально. Она нормально помещается в рюкзак или в ящик. Кожух по-прежнему можно снять, в случае, если вы прольете жидкость на колонку и вам нужно будет ее просушить.

Музыкальные возможности и подключение

Под кожухом JBL Charge 5 скрыто два динамика. Первый это высокочастотный динамик мощностью 10 Вт, второй низкочастотый вытянутый динамик мощностью 30 Вт. Высокочастотный динамик новинка для Charge 5, так как его не было в предыдущей модели.

Но основной упор сделан конечно же на низкочастотый. Низкие как мы помним отвечают за басы. Бас в этой модели очень хороший, очевидно, JBL делают ставку на молодежь и тех кто любит «жирные» басы.

Pixel-Story.ru

В паре два динамика рождают достаточно объемный звук, при этом средние и высокие частоты не пропадают, как это бывало раньше в колонках JBL. Иными словами, я могу сказать, что прослушивать музыку различного жанра очень комфортно. Качество звука на приемлемом уровне, даже на максимальной громкости звук не режет слух.

Подключение к колонке осуществляется только по беспроводной связи. С помощью фирменного приложения можно создать пару из двух колонок и обновить ПО.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Больше возможностей в приложении JBL Portable (iOS/Android) нет, даже настроить эквалайзер нельзя.

Автономность

JBL Charge 5 не получила бы такое название, если бы не имела на борту огромный аккумулятор на 7300 мАч. Производитель заявляет около 20 часов работы. На самом деле это не так, JBL Charge 5 живет около 12 часов на средней громкости и около 3-4 часов на максимальной громкости.

Цифры примерные, но в целом плюс-минус результат у вас будет такой. Максимальная мощность зарядки поддерживаемая колонкой 2А. Полная зарядка занимает больше 3-х часов.

Итоги

JBL Charge 5 хороший продукт на рынке портативных музыкальных устройств. Смело можно рекомендовать данную модель к покупке. У нее на мой взгляд всего лишь один минус, это отсутствие 3,5 мм входа.

Иногда случается, что нужно подключить колонку к телевизору, кроме как через jack 3,5 — jack 3,5 это не сделаешь. В остальном же это отличное устройство. Поэтому, покупайте JBL Charge 5 и он точно раскачает любую вашу вечеринку.