Обзоры

Обзор HP Envy 15-ep0041ur. Максимальная мощность

14.10.2021

Обзор HP Envy 15-ep0041ur. Максимальная мощность

Обзор HP Envy 15-ep0041ur — премиальный ноутбук из линейки Envy. Некоторое время назад у нас был тест менее мощной модели с видеокартой GTX1660Ti.

Сегодня же мы рассмотрим ноутбук, который получил поддержку сенсорного экрана с разрешением 4k, видеокарту RTX 2060 Max-Q Design и конечно же Intel Core i7 10-го поколения.

Дизайн

Ноутбуки линейки Envy нравятся мне по части дизайна больше, чем любые другие модели ноутбуков от HP. Для меня важен серьёзный и строгий вид и отсутствие лишних деталей.

Топкейс HP Envy 15-ep0041ur выполнен полностью из алюминия, с резиновыми вставками. Крышка основной части скошена по бокам, что делает ноутбук на взгляд тонким.

Pixel-Story.ru

На боковых поверхностях расположились порты, у нас в наличии HDMI, USB-A, USB-C и конечно же вход под microSD. И именно последнего часто не хватает на некоторых дорогих печатаных машинках.

Pixel-Story.ru

HP предусмотрели два выхода под радиаторы, основной находится под шарниром, и он занимает всю площадь под ним, второй находится сбоку справа.

Pixel-Story.ru

На мой взгляд расположение насовсем удачное, так как горячий воздух дует прямо в руку, создавая ещё большее тепло, что в теории может повлиять на охлаждение.

Pixel-Story.ru

Экран HP Envy 15-ep0041ur глянцевый, покрытие выполнено из стекла с олеофобным покрытием. Наверху мы также видим камеру, датчик света и два микрофона неплохого качества.

Эргономика

HP Envy 15-ep0041ur достаточно тяжелый и громоздкий. Другим он и не мог быть, все-таки это 15 дюймовая модель с серьёзным железом под капотом.

Pixel-Story.ru

Носить его удобно как в сумке, так и в рюкзаке. Его с легкостью можно расположить практически на любом столе.

Места под запястья рядом с тачпадом много, поэтому дискомфорта во время использования возникнуть не должно.

Pixel-Story.ru

Сборка устройства на отличном уровне, есть небольшая претензия к шарниру, экран немного болтается если его дернуть, но это уже скорее мои придирки.

Pixel-Story.ru

В общем и целом, несмотря на большие размеры, HP Envy 15-ep0041ur приятный в повседневном использовании и назвать его непродуманным для постоянной работы за ним нельзя.

Дисплей

Дисплей — это, наверное, лучшее, что есть в HP Envy 15-ep0041ur. Если железом удивить трудно, то по части матрицы экрана я был слегка обескуражен.

Сразу скажу, здесь намного лучше матрица чем в пресловутых MacBook последних лет. По части качества цветопередачи и яркости HP Envy 15-ep0041ur может посоперничать с премиум ноутбуками от Lenovo.

Pixel-Story.ru

И в отличии от многих ноутбуков здесь есть сенсорный экран. Хорошая альтернатива для тех, кто устал пользоваться мышкой или тачпадом. Касание на экран значительно упрощает работу с ноутбуком в обычных повседневных задачах.

Из мелочей также отмечу, что рамки достаточно тонкие, есть поддержка адаптивного отображения цветов с учетом освещения, а также профили для работы с графикой, веб сёрфингом и так далее.

Производительность

HP Envy 15-ep0041ur оснащен производительным процессором Intel Core i7 10-го поколения, видеокартой Nvidia RTX 2060 Max-Q Design и 16 Гб ОЗУ, 1 Тб SSD. Набор достаточно солидный, запаса прочности, которого в теории должно хватить на несколько лет вперед.

Pixel-Story.ru

Важно помнить, что Nvidia RTX 2060 Max-Q Design отличается от полноценной версии пониженными частотами. Ее мощности серьезно не хватает для игры на ультранастройках, особенно если включить трассировку лучей.

Конечно, проблему можно решить, слегка понизив разрешение экрана, но минусом в таком случае будет нечеткое изображение.

С другой же стороны, запаса производительности хватает для быстрой обработки проектов в приложениях 3D моделирования или, например, в каком-нибудь Unity.

В этом пункте у меня есть всего несколько претензий. Мне не совсем понятно почему система заставляет работать систему охлаждения на 30% с первых минут работы, при этом блок питания не подключен.

Это создает достаточно сильный шум и при этом через встроенное приложение HP Command скорость кулеров настроить нельзя. По всей видимости приложение не адаптировано под новую версию Windows 10.

При работе с тяжелыми приложениями и во время игры в современные тайтлы, вертушки раскручиваются на максимум и при этом шум достигает серьезных значений. Но при этом ноутбук сильно не греется. И на мой взгляд это правильно, лучше пусть будет шум, чем тротлинг и потеря производительности.

Тесты производительности:

Функциональные возможности и Bang & Olufsen

Поговорим про встроенные приложения, которые нас ждут в HP Envy 15-ep0041ur.

Итак, первое приложение, которое заинтересовало меня больше всего это HP QuickDrop. Из названия уже понятно, что утилита служит для быстрого переноса файлов со смартфона на ноутбук и обратно. Программа достаточно полезная, думаю практически каждый найдёт ей применение.

Pixel-Story.ru

HP Command позволяет настраивать вручную работу кулеров для максимального охлаждения, тихой или умеренной работы. В этой модели приложение работает через раз, скорее всего утилита конфликтует с ПО от Windows.

Pixel-Story.ru

HP Display — это приложение предоставляет предустановленные профили отображения цветов, будь то Web сёрфинг, работа с фото, просмотр кино или игра. Работает как в автоматическом режиме, так и в ручном. Поддерживается настройка цветов с учетом освещения, можно сказать, что это аналог TrueTon.

Pixel-Story.ru

И последнее — акустика от Bang & Olufsen. На мой сугубо личный взгляд в ноутбуках HP стоят самые лучшие динамики. Здесь их четыре штуки, качество звука отличное, каких-либо искажений и шумов нет, звучание чистое с мягким басом.

Pixel-Story.ru

Плюсом ко всему с помощью фирменной утилиты можно настраивать частоты, шумоподавление микрофонов и некоторые другие аспекты.

Итоги

HP Envy 15-ep0041ur в этой комплектации является достаточно интересным предложением на рынке мощных профессиональных лэптопов. Я могу рекомендовать его к покупке, так как он способен решить практически любую поставленную задачу. На нем можно как работать, смотреть фильмы, так и играть в серьезные игрушки. В общем и целом, мастхэв 🙂