Обзоры

Обзор iPad 2021 9-го поколения. Минорное обновление

04.11.2021

Обзор iPad 2021 9-го поколения. Минорное обновление

Обзор iPad 9-го поколения — обновленной версии бюджетной модели планшета от Apple с диагональю экрана 10,2 дюйма. Ключевыми особенностями новой модели являются: 12 Мп фронтальная камера и процессор Apple A13 Bionic.

Это по-прежнему все тот же iPad с экраном с воздушной прослойкой, поддержкой Apple Pencil 1-го поколения, двумя динамиками и основной камерой на 8 Мп без вспышки.

Характеристики iPad 2021:

  • Экран: 10,2 дюйма, 2160×1620, IPS, 500 кд/м², True Tone, поддержка Apple Pencil (1-го поколения)
  • Чипсет: Apple A13 6-ти ядерный, Neural Engine
  • Оперативная память: 3 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 64/256 Гб
  • Основная камера: 8 Мп, диафрагма ƒ/2.4, автофокус
  • Фронтальная: 12 Мп, диафрагма ƒ/2.4
  • Связь: Bluetooth 4.2, Wi-Fi 2,4/5 ГГц, nanoSIM(опционально)
  • Навигация: GPS, BeiDou, ГЛОНАСС, Galileo
  • Разъемы: Lightning, 3,5 мм
  • Аккумулятор: 32,4 Вт∙ч, поддержка быстрой зарядки до 65 Вт
  • Материалы корпуса: алюминий
  • Операционная система: iOS 15
  • Габариты: 174,1 x 250,6 x 7,5 мм, 487 г
  • Цвет: Серебристый, Серый космос

Дизайн и эргономика

Исполнение планшетного компьютера iPad не изменилось. Это все тот же дизайн из 2015 года, широкие рамки, закругленный корпус и конечно же кнопка Home с датчиком отпечатков пальцев на фронтальной части.

Apple решили продолжить использовать старый дизайн, не приводя все модели iPad к общему знаменателю. Поэтому от новых iPad Pro и iPad Mini мы здесь ничего не увидим.

Pixel-Story.ru

Могу отметить, что на этот раз качество сборки слегка улучшилось. Если раньше купив новый бюджетный iPad, то вы могли получить отвратительно собранное устройство.

Pixel-Story.ru

Например, 5-е, 6-е, 7-е поколение iPad собиралось настолько плохо, что вы получали планшет с пылью под стеклом. Другие же проблемы заключались с пылью под камерами, сильным люфтом кнопок и так далее.

Pixel-Story.ru

Мой экземпляр оказался более менее удачным, за исключением кнопки домой. Она иногда издает странный щелчок, которого на самом деле не должно быть.

Pixel-Story.ru

Главным минусом как мне кажется это использование устаревшего порта Lightning. Apple упорно не желает ставить в бюджетные iPad порт USB-C. С другой стороны они хотя бы оставили стандартный вход под наушники.

Дисплей

Матрица используемая в бюджетных iPad уже не меняется несколько лет поколений подряд. Но основной проблемой до сих пор является воздушная прослойка между тачскрином и матрицей.

Это влияет на качество отображение цветов, контрастность и яркость. В общем и целом это сильно устаревшая технология, которой не место в планшетах, особенно в iPad. Единственный плюс в этом, что разбив стекло, вам не придется менять все в сборе.

Pixel-Story.ru

Здесь до сих пор нет нормального антибликового покрытия, а олеофобное покрытие оставляет желать лучшего. Экран слабо защищен от царапин, можно сказать, он царапается от воздуха. Советую в первую очередь клеить на планшет защитное стекло.

С другой стороны появился датчик TrueTone, которого раньше не было. Функция полезная для обычного использования, но ее следует выключать, если вы занимаетесь обработкой фото.

Производительность

Кардинальным изменением в iPad 9-го поколения является изменение минимального количества памяти. Теперь же iPad комплектуется 64 Гб и 256 Гб постоянной памяти.

Изменился и процессор, теперь это шестиядерный Apple A13. Количество оперативной памяти осталось прежним — 3 Гб LPDDR4X.

Запаса производительности нового iPad хватит на годы вперед. В целом я не нашел приложений, которые не может потянуть iPad 9-го поколения.

На мой взгляд, более старшие модели хоть и обладают большей мощью, но она никак до сих пор не реализовывается.

Программное обеспечение

iPad 9-го поколения работает из коробки под управлением iPadOS 15. Новая версия операционки привнесла небольшое количество уникальных функций для iPad.

  • Новое меню многозадачности
  • Доступ к рабочему столу при работе SplitView
  • Открытие окна приложения поверх SplitView
  • Виджеты на рабочем столе

Камера

Про основную камеру говорить в целом нечего, это все точно такая же камера из 2017 года. Снимает так себе (ужасно), ее назначение неясно и лучше бы ее на самом деле не было. Кто вообще включает основную камеру на iPad?

В то же время про фронтальную камеру на 12 Мп есть что рассказать. Это широкоугольный сенсор, с неплохим качеством снимков. Сравнивая с прошлогодней моделью с 1,2 Мп камерой, результат конечной фотографии стал заметно лучше.

Pixel-Story.ru

Если же смотреть на снимки сравнивая с другими iPad, то невооруженным взглядом видны шумы, перешарп, артефакты и другие неприятности.

На мой взгляд, конечно качество снимков на фронтальную и тыловую камеру абсолютно неважно. Главное, чтобы передача картинки по видеосвязи было нормальным, а остальное вторично.

Автономность

Время работы iPad 2021 от одной зарядки хватает на три дня смешенного использования планшета. В случае, если планшет используется в качестве просмотра кино, его хватит на 8 часов работы.

Автономность не стала хуже и не стала лучше, результат абсолютно не изменился по сравнению с прошлыми моделями бюджетных iPad.

iPad 9-го поколения комплектуется быстрой 20W зарядкой USB-C — Lightning. Полная зарядка занимает около 2-х часов.

Итоги

iPad 2021 можно смело рекомендовать к покупке в качестве домашнего мультимедийного устройства. За 30 тысяч рублей вы получаете буквально абсолютно все, лишь с некоторыми нюансами.

Безусловно у него старый экран, но есть поддержка TrueTone. iPad 2021 не получил новый дизайн с узкими рамками, но при этом поддерживает Smart KeyBoard. Камеры стали чуточку лучше и для видео связи они подходят отлично.

Pixel-Story.ru

Плюс ко всему минимальный объем памяти 64 Гб, а это значит что он может полноценно стать дополнительным устройством для работы. Кроме того, есть и поддержка Apple Pencil 1-го поколения. Общая производительность не уступает аналогом на Android, будь это планшет от Xiaomi или Huawei.

Исходя из всего вышеперечисленного iPad 2021 стоит своих денег, даже несмотря на то, что в нем не так много новых функций.