Обзоры

Обзор ZTE Blade V30 Vita. Камера на 48 Мп и NFC

25.01.2022

Обзор ZTE Blade V30 Vita. Камера на 48 Мп и NFC

Обзор ZTE Blade V30 Vita — бюджетного смартфона от компании ZTE, который составляет конкуренцию Xiaomi, POCO и конечно же Vivo.

ZTE Blade V30 Vita доступен в двух расцветках, в черном, синем и зеленом. По начинке мы имеем 4 Гб оперативки, 128 Гб внутренней памяти, NFC и порт зарядки USB Type-C.

Характеристики ZTE Blade V30 Vita

  • Экран: 6.82 дюйма, IPS, 1640 х 720 пикселей (HD+), 288 ppi, частота обновления 60 Гц
  • Чипсет: Unisoc SC9863A: 4 ядра Cortex-A55 частота 1.6 МГц + 4 ядра Cortex-A55 частота 1.2 МГц, IMG PowerVR GE8322
  • Оперативная память: 4 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 Гб eMMC 5.1
  • Основная камера: 48 Мп (f/1,76) + 2 Мп (f/2,4) + 5 Мп (f/2,4, макро модуль)
  • Фронтальная камера: 8 Мп, f/2.0
  • Связь: Bluetooth 4.2, NFC, Wi-Fi ac (2.4 ГГц + 5 ГГц), 2x nano-SIM
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: USB Type-C, 3,5 мм jack
  • Аккумулятор: 5000 мАч, зарядка 18 Вт
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Android 11 + MiFavorUI 10.5
  • Габариты: 173 x 78.1 x 8.9 мм, 210 г

Внешний вид и эргономика

Смартфон получился невероятно большим, диагональ дисплея составляет практически 7 дюймов! Очевидно, что пользоваться таким смартфоном на самом деле неудобно.

Выглядит ZTE Blade V30 Vita практически также, как и старшая модель, за исключением некоторых моментов.

Pixel-Story.ru

Спереди нас встречает уже знакомая всем панель с каплевидным вырезом. Какое стекло используется в этой модели мне неизвестно, оно слабо защищено от царапин, но при этом олеофобное покрытие хорошее.Pixel-Story.ru

Задняя панель выполнена из пластика, края закруглены, а сама поверхность текстурированная. Блок камер расположен в левом верхнем углу.

У нас в наличии три камеры, вспышка и надпись AI стилизованная под камеры, также рядом расположена надписи с характеристиками модулей.Pixel-Story.ru

Крышка ZTE Blade V30 Vita плавно переходит в рамку, на которой установлены элементы управления, а также динамик, порт зарядки, вход для наушников 3,5 мм и микрофон, еще один микрофон установлен сверху.Pixel-Story.ru

В этой модели также как и в старшей кнопка питания совмещена с датчиком отпечатков пальцев. Сенсор работает отлично, но, что касается скорости, он так себе.

Дисплей

По части дисплея ZTE Blade V30 Vita не может похвастаться чем-то необычным, но в целом за такую цену смартфон и не должен обладать чем-то более интересным.

Мы имеем 6.82 дюймовый IPS дисплей с разрешением HD+, плотностью пикселей 288 ppi, а также частотой обновления 60 Гц.

Pixel-Story.ru

Качество цветопередачи среднее, запаса яркости на солнце в целом хватает, но в некоторых сценариях может и не хватить.

В общем и целом, для повседневного использования дисплей нормальный, но ожидать чуда, естественно, не стоит.

Камера

ZTE Blade V30 Vita получил три основные камеры. Основной модуль на 48 Мп, макро-модуль на 5 Мп и 2 Мп сенсор для создания портретов.

Главная камера снимает неплохо днем, но не хватает деталей, советую снимать в режиме 48 Мп, качество становится чуть лучше.

Макро здесь кстати к месту, фотки получаются очень хорошие. В случае этой модели этот модуль установлен не для галочки.

Производительность и софт

За работу смартфона отвечает 4-х ядерный процессор Unisoc SC9863A с графикой IMG PowerVR GE8322. Кроме того, мы имеем 4 Гб оперативной памяти LPDDR4X и 128 Гб постоянной памяти.

Со стандартными задачами эта платформа справляется в целом неплохо, безусловно, приложения запускаются не так быстро как на смартфонах за 20 или 30 тысяч.

С играми ситуация так себе, ZTE Blade V30 Vita тяжело тянуть серьезные 3D игры, вроде PUBG, но с простенькими дела идут отлично.

По части нагрева все в пределах нормы, потеря производительности при часовом тесте составляет 20-25%.Pixel-Story.ru

С программным обеспечением все простенько, ZTE Blade V30 Vita работает под управлением Android 11 вместе с оболочкой MiFavorUI 10.5

Прошивка практически ничем не отличается от голого Android за исключением некоторых моментов связанных с дизайном элементов управления, настроек и некоторых других моментов.

Pixel-Story.ru

Встроенных приложений от ZTE немного, есть аналог Z-board в котором есть лента Яндекс Дзен. Также есть встроенный браузер, приложение для переноса данных, утилита поддержки, а также FM Радио.

Связь, звук, автономность

ZTE Blade V30 Vita поддерживает все требуемые бэнды для оптимальной работы LTE, NFC для бесконтактной оплаты, но к сожалению Bluetooth здесь версии 4.2. Навигация работает отлично, холодный старт занимает считанные секунды.Pixel-Story.ru

Музыкальные возможности в этой модели стандартные, но при этом есть вход для наушников. Качество звука стандартное, без изысков.

Аккумулятор в этой модели достаточно большой, 5000 мАч, есть быстрая зарядка мощностью 18 вт. Полного заряда хватает на 9-10 часов свечения экрана, это где-то 2 дня работы. Комплектная зарядка заряжает смартфон за неполные два часа.

Итоги

ZTE Blade V30 Vita неплохой смартфон за 11-12 тысяч рублей. Он способен составить конкуренцию смартфонам Vivo и Xiaomi, как и старшая модель.

Он отлично подойдет людям взрослого поколения, школьникам или же по-просту в качестве рабочего телефона.