Обзоры

Обзор ZTE Axon 30 5G. Интересное предложение за 30 тысяч рублей

24.02.2022

Обзор ZTE Axon 30 5G. Интересное предложение за 30 тысяч рублей

ZTE окончательно ворвались на рынок смартфонов. Похоже, компания справилась со всеми трудностями, и готова показывать миру свои возможности, инновации и разработки.

Сегодня у нас в гостях ZTE Axon 30 5G — префлагманское устройство, работающие на базе процессора Qualcomm Snapdragon 870. Эта модель богата не только хорошей начинкой, но и смелыми решениями в плане технологий.

Фронтальная камера под экраном — основная фича в ZTE Axon 30 5G. В потребительских устройствах, которые окольными путями попали в РФ, такое мы видели только в Xiaomi Mix 4. Там эта технология была реализована практически отлично, но как дела обстоят здесь?

В общем, давайте разбираться поэтапно в возможностях смартфона, и решать стоит ли он нашего внимания.

ZTE Axon 30 5G был предоставлен официальным представительством ZTE на обзор!

Характеристики ZTE Axon 30 5G

  • Экран: 6.92” FHD+(1080*2460), 120 Гц, 20.5:9, AMOLED
  • Чипсет: Qualcomm® Snapdragon™ 870
  • Оперативная память: 8 Гб LPDDR5
  • Встроенная память: 128 Гб UFS 3.1
  • Основная камера: 64Мп + 8Мп + 5Мп + 2Мп
  • Фронтальная камера: 16 Mп
  • Связь: 2G/3G/4G/5G, Wi-Fi 6, NFC, Bluetooth 5.2
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: USB Type-C 3.1
  • Аккумулятор: 4200 мАч, зарядка 65 Вт,беспровдная зарядка 50 Вт, реверсивная зарядка 10 Вт
  • Операционная система: Android 11 + MyOS11
  • Габариты: 170,2 x 77,8 x 7,8 мм, 189 г
  • Особенности: фронтальная камера под экраном

Внешний вид и удобство

ZTE Axon 30 5G практически флагман, но с некоторыми исключениями в плане дизайна, возможностей и некоторых других моментов. Можно сказать, что старшая модель ZTE Axon 30 Ultra и эта практически ничем не похожи.Pixel-Story.ru

Фронтальная часть устройства прикрыта стеклом Gorilla Glass. Рамки здесь выглядят по-настоящему тонкими. Достигнуто это за счет того, что в глаза не бросается фронтальная камера, которая скрыта под дисплеем.

В обычном сценарии использования вы вряд ли увидите область, в котором расположена камера. Под углами, конечно, квадратик, где расположена камера, можно увидеть, но кто пользуется смартфоном не под прямым углом ? 🙂Pixel-Story.ru

Благодаря тому, что камера спрятана, просмотр фото и видео становится более приятным, так как ничего не бросается в глаза. Практически то же мы видели в Sony Xperia 1 Mark III. Но там верхняя рамка чуть толще в области, где установлена фронталка.

Крышка ZTE Axon 30 5G выполнена из пластика, выкрашена, в моем случае, в черный глянец с нанесенным узором и гордой надписью Axon. Блок камер расположен в левом углу, основная камера находится отдельно от дополнительных.Pixel-Story.ru

Так как крышка закруглена по краям, рамка получилась очень тонкая. При этом она удобная, рамка не врезается в руку.

Сборка смартфона очень хорошая, придраться не к чему. Но он очень маркий, особенно крышка, так как она глянцевая и пластиковая, поэтому если вы будете носить девайс без чехла, ее придется постоянно протирать, но при таком раскладе она покроется царапинами.

Дисплей

Очевидно, что в ZTE Axon 30 5G используется AMOLED матрица, так как в случае IPS не получилось бы реализовать камеру под экраном. Из приятных вещей нас ждет поддержка частоты обновления экрана в 120 Гц.

Дисплей в этой модели очень хороший, углы обзора максимальны, цвета контрастные, запаса яркости хватает как на солнце, так и в ночное время, экран не выжигает глаза.

Пользоваться смартфоном ежедневно очень приятно. Глазам будет комфортно в любом сценарии, при чтении, работе с текстом, просмотром кино и так далее.Pixel-Story.ru

Настроек отображения цветов здесь немного. Можно выбрать стандартный, мягкий или насыщенный, я отдал предпочтение натуральным цветам. Кроме того, можно выбрать оттенок и настроить температуру.

И еще раз про область под фронтальную камеру. В повседневном использовании заметить различие оттенков в этом месте трудно.

Pixel-Story.ru

Если же вы будете вглядываться, то безусловно вы увидите область расположения камеры. Получилось очень хорошо, но здесь чуточку лучше даже, чем на Xiaomi Mix 4.

Камера

Писать про камеру в этой модели не особо интересно. Все что нужно знать об основном блоке камер в ZTE Axon 30 5G это то, что здесь установлен сенсор на 64 Мп, ширик на 8 Мп, 5 Мп макро и 2 Мп датчик глубины.

Остальное рассказывать нет особого смысла, так как ZTE Axon 30 5G фотографирует лучше многих смартфонов за 30 тысяч рублей, но чудес здесь никаких ждать не стоит.

Примеры дневных фото:

Примеры ночных фото:

Исходники фото тут!

Производительность

Под капотом ZTE Axon 30 5G установлен, можно сказать, лучший процессор от Qualcomm на сегодня. Лучший, потому что он не греется так же, как флагманские процессоры.

Snapdragon 870 идеально подходит под игры. В случае этой платформы не приходится жертвовать частотой кадров и комфортном во время игры. Во время сессии в любой игре с хорошей графикой, смартфон не обжигает пальцы, если же здесь был бы Snapdragon 888 или 8 Gen 1, то ситуация была бы иной.Pixel-Story.ru

Скорость работы оперативной и постоянной памяти на приличном уровне для смартфона в этом ценовом сегменте. К примеру, в Xiaomi 12 Pro скорость ОЗУ и ПЗУ такая же, хотя железо там новее.

В общем и целом, говорить про производительность здесь нет смысла, так как все в порядке. И конечно это заслуга в первую очередь компании Qualcomm, а не ZTE, хоть последние и поработали здесь над охлаждением.

Софт — встречайте MyOS 11!

Кто-нибудь слышал что-то про MyOS 11? Вот и я ничего не слышал. Это мое первое знакомство с этой оболочкой. На первый взгляд она показалась тем же, что я видел и в других смартфонах ZTE, но при дальнейшем использовании оказалось, что это не так.Pixel-Story.ru

Оболочка MyOS 11 основана на Andorid 11 с дальнейшем обновлением до Android 12. На сегодняшний день, ZTE находится на стадии тестирования новой версии оболочки MyOS 12.Pixel-Story.ru

Эта версия надстройки на мой взгляд более продуманная, чем то, что я видел в бюджетных устройствах. Тут можно встретить небольшое количество встроенных приложений ZTE: диктофон, файловый менеджер, погоду, часы, перенос данных и приложение поддержки.

MyOS 11, лично мне, напоминает MIUI за счет своей цветастости. Безусловно, тут можно найти сходства и с другими китайскими прошивками вроде FuntouchOS от Vivo.

ZTE Axon 30 5G на этой версии прошивки работает отлично, неприятных моментов за все время использования у меня не было.

Но меня удручает тот факт, что Android 12 прилетит еще не скоро, а патч безопастности здесь установлен за октябрь 2021. Хотелось бы видеть более оперативную поддержку ОС.

Автономнсть

Время автономной работы в этой модели стандартное. Мы имеем 7-8 часов работы экрана при сбалансированном использовании и 5-6 часов при интенсивном сценарии.Pixel-Story.ru

Поддержки беспроводной зарядки здесь нет, но при этом имеется быстрая зарядка мощностью 65 Вт. Полная зарядка занимает около 50 минут.

Связь и звук

В этой модели, к сожалению, нет стерео звука. А это на самом деле важный параметр на сегодня. Все-таки на дворе уже 2022 год, и оставлять смартфон без стерео, у которого фронталка под экраном, как-то странно.

По проводному и беспроводному звуку все намного лучше. Есть поддержка Hi-Fi, которую очевидно лучше использовать с наушниками поддерживающие Hi-Fi музыку. DTS-X аудио с раширенными настройками звучания.Pixel-Story.ru

Здесь можно выбрать готовые пресеты, выбрать профили наушников, в частности выбрать можно и модель ваших наушников, если таковые есть в настройках. Также есть графический эквалайзер, и настройка музыкального профиля под ваш слух.

По части связи мы имеем Wi-Fi с поддержкой сетей 6-го поколения, 5G и NFC. Здесь, наверное, не хватает только ИК-порта.

С навигацией у меня также не возникло проблем, определяет точно, холодный старт занимает долю секунды.

Итоги

ZTE Axon 30 5G добротный префлагман на рынке смартфонов. Пока он не продается на территории России, но в обозримом будущем это возможно. Но даже не смотря на это, его уже сейчас можно рекомендовать к покупке.

Pixel-Story.ru

Сейчас его можно найти на различных маракетплейстах по цене от 32 тысяч рублей за минимальную версию на 6/128 Гб, за максимальную версию на 8/256 придется отдать 42 тысячи рублей. Доступен смартфон в двух цветах — черном и синем.