Обзоры

Обзор HP Elitebook 855 G8

11.03.2022

Обзор HP Elitebook 855 G8

Обзор HP Elitebook 855 G8 — 15-дюймового ультрабука, на базе процессора AMD Ryzen 5. Особенностью этого ноутбука является экран с технологией Sure View, позволяющий скрывать информацию на дисплее от посторонних лиц.

Внешний вид и удобство

Дизайн 8-го поколения элитбука практически ничем не отличается от 7-го поколения. Есть небольшие косметические изменения, но в целом все ровно тоже самое.Pixel-Story.ru

Начнем с минусов, мне не нравится то, что Elitebook не наследует дизайнерские элементы из линейки Envy.Pixel-Story.ru

Первое, это расположения датчика отпечатка пальцев, расположен он под клавиатурой, а не рядом со стрелочками. Второе, это отсутствие кнопки конфиденциальности для веб-камеры, в случае этой модели нужно в ручную двигать шторку. И третье, я не совсем понимаю, для чего здесь нужен трекбол и кнопки имитирующие левую и правую кнопку мыши. На дворе уже 2022 год, пора бы отказаться уже от подобного.Pixel-Story.ru

Перейдем к плюсам, мне нравится трекпад установленный в этой модели, им приятно пользоваться, нажатие не требует серьезных усилий, свайпы, жесты работают отлично.Pixel-Story.ru

Клавиатуру здесь стандартная, как на всех моделях HP. Есть цифровые клавиши, правда на мой взгляд они не особо нужны на ноутбуке, но в целом кому-то могут пригодиться.

Отмечу, что HP Elitebook 855 G8 проходит народный тест на открытие крышки одной рукой. В ноутбуках HP с этим обычно проблем не бывает.

Аудиосистема Bang&Olufsen в этой модели меня не особо впечатлила. Динамики стандартные, громкости достаточно, но не хватает деталий и насыщенности.

Удобство

Так как это 15-дюймовая модель HP Elitebook 855 G8 достаточно большой. Его нельзя назвать легким, особенно учитывая что он практически полностью выполнен из алюминия. Исключением являются клавиши и рамки дисплея, они пластиковые.

При этом, ноутбук достаточно удобный в повседневном использовании. К повседневному управлению устройством привыкаешь достаточно быстро.Pixel-Story.ru

Мне также нравится обилие различных портов, а также наличие слота для SIM карты. При этом здесь почему-то не нашлось места для SD карт, зато здесь есть бесполезный считыватель смарт карт, зачем он тут решительно непонятно.Pixel-Story.ru

Датчик отпечатков пальцев и распознавание по лицу срабатывают отлично, нареканий нет.

Дисплей

В моей конфигурации HP Elitebook 855 G8 получил IPS матрицу c FullHD разрешением и частотой обновления экрана в 60 Гц.Pixel-Story.ru

Покрытие экрана матовое, углы обзора максимальны, цвета приятные. Работать с различными приложениями, серфить и смотреть видео и кино комфортно.Pixel-Story.ru

Есть функция Sure View скрывающая информацию на экране от посторонних глаз. Самое то для тех, кто пользуется ноутбуком в людных местах, например, в кафе или в офисе.

Производительность

Основной момент, который меня удивил в HP Elitebook 855 G8 — это производительность. В моей конфигурации есть процессор AMD Ryzen 5 Pro 5650U, интегрированная графика от AMD и 16 Гб оперативной памяти DDR4 на частоте 3200 МГц.

AMD Ryzen 5 Pro 5650U отлично справляется со всеми офисными приложений, графическими редакторами, видеоредакторами и даже играми. Понятно, что игры идут здесь на низких настройках, но работают они в 30 к/с в FullHD разрешении.Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

При всем при этом, ноутбук при питании от розетки и нагрузке практически не греется. В случае процессоров от Intel наблюдается обратная ситуация. В этот раз, у меня даже не возникло проблем с драйверами от AMD как обычно бывает.

И так как этот ноутбук нагревается достаточно слабо, система охлаждения работает в пол силы, что делает HP Elitebook 855 G8 тихим во многих сценариях использования. Да, можно нагрузить ноутбук под завязку и он включит кулера на максимум, но это совершенно обычная ситуация для ноутбуков.

В общем и целом, по части производительности, у вас вряд ли возникнут неудобства. Конечно, будет сказываться отсутсвие дискретной видеокарты, но стоит учитывать стоимость устройства.

Автономность

HP Elitebook 855 G8 комплектуется зарядным устройством на 65 Вт, способный зарядить ноутбук за 2 часа. Время автономной работы варьируется от 10-20 часов работы.Pixel-Story.ru

При обычном использовании зарядки может хватить на пару дней работы. Если же начать нагружать устройство, то автономность снизиться в два раза.

Игры съедают заряд за 3-4 часов в зависимости от яркости экрана и от самой игры.

Итоги

В связи с последними событиями и приостановлением поставок техники HP в Россию, трудно говорить стоит покупать этот ноутбук или нет.

Поэтому, отброшу эти неудобства и скажу абстрагировано об HP Elitebook 855 G8. Этот девайс мне на самом деле понравился, но у него есть недостатки как у всех.

Для меня самым главным минусом является отсутствие порта для карт памяти. В остальном он меня в целом удовлетворил. И в итоге могу сказать, что HP Elitebook 855 G8 хороший ноутбук!