Обзоры

Обзор Huawei MatePad Pro 12.6 2022. Конкурент iPad Pro

21.03.2023

Обзор Huawei MatePad Pro 12.6 2022. Конкурент iPad Pro

Huawei MatePad Pro 12.6 2022 — это топовая модель в линейке MatePad, который вобрал в себя лучшее, что может предложить Huawei сегодня для планшетов.

MatePad Pro 12.6 самый настоящий Huawei, ведь у него установлен чип Kirin 9000E. Помимо этого, Huawei MatePad Pro 12.6 2022 получил 8 динамиков, быструю беспроводную зарядку, поддержку стилуса и многое другое.

Давайте же разберемся, может ли Huawei MatePad Pro 12.6 2022 конкурировать с iPad Pro и iPad Air.

Характеристики Huawei MatePad Pro 12.6 2022:

  • Экран: OLED, 2560 × 1600, 240 PPI, 120 Гц, DCI-P3
  • Чипсет: HUAWEI Kirin 9000E, Mali-G78 MP22
  • Оперативная память: 8 Гб
  • Встроенная память: 256 Гб
  • Основная камера: 13 Мп f/1.8, автофокус), 8 Мп f/2.4 фиксированный фокус, 3D-датчик для измерения глубины, LED-вспышка
  • Фронтальная камера: 8 Мп f/2.0
  • Связь: Bluetooth 5.2
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: USB-C 3.1 GEN1
  • Аккумулятор: 10500 мАч, быстрая зарядка 40 Вт, Qi 27 Вт
  • ОС: HarmonyOS 3.0
  • Габариты:  286,5 х 184,7 х 6,5 мм, 609 г

Внешний вид

Рамки фронтальной части планшета очень тонкие. Как вы могли обратить внимание здесь нет выреза под камеру. Ее смогли установить прямиком в рамку, чтобы не занимать место на экране.Huawei MatePad Pro 12.6 2022

Боковая часть выполнена из алюминия. По бокам помимо порта USB-C установлено 8 динамиков. Они очень хорошего качества, смотреть фильмы одно удовольствие.Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

Задняя панель выполнена из пластика. Huawei пришлось идти на компромисс, если бы использовали металл то пришлось бы убрать Qi зарядку. Стекло также было бы опрометчиво ставить, так как оно прибавило вес.Huawei MatePad Pro 12.6 2022

Крышка планшета в черном варианте очень маркая, отчистить ее от ляпов практически невозможно. Huawei MatePad Pro 12.6 выпускается в белом цвете, но какова она в жизни к сожалению неизвестно.

Дисплей

Одним из основных изменений в этой модели новая 120 Гц матрица. Плюс ко всему здесь нет вырезов, фронтальную камеру смогли разместить в рамке справа, не занимая полезное место на экране.

Huawei MatePad Pro 12.6 2022

Но главным преимуществом Huawei MatePad Pro 12.6 2022 перед конкурентами это цветопередача, Huwaei заявляют точность калибровки: параметр Delta E < 0.5 в цветовом диапазоне P3.

Если сказать проще, то дисплей планшета создан для обработки фото и видео, он не будет искажать цвета, они будут практически как в жизни.

По общим впечатлениям могу сказать, что устройством очень приятно пользоваться. Смотреть фильмы, видео, серфить в интернете и пользоваться приложениями одно удовольствие.

Производительность

Чипсет в этой модели по сути старый, он был выпущен еще в 2020 году. Kirin 9000E проигрывает новейшим процессором Snapdragon и Mediatek, при этом нельзя сказать, что его не хватает для комфортного использования.

Pixel-Story.ru

Huawei MatePad Pro 12.6 получил 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб постоянной памяти типа UFS 3.1. Странно, что Huawei не представили конфигурацию с накопителем на 512 Гб памяти, для некоторых, в том числе и для меня 256 Гб мало.

Мне понравилось как Huawei поработали с охлаждением планшета. В стресс-тесте планшет практически не теряет в производительности за час.

Планшет подходит для серьезных игрушек, например, Genshin Impact или PUBG идут при стабильных 60 к/с. С различными редакторами и другими ресурсоемкими приложениями проблем нет, все работает стабильно.

Софт — HarmonyOS 3.O

С оболочкой Huawei начинается самое интересное. В связи с тем, что здесь нет сервисов Google, то и приложений от «корпорации добра» тоже нет.Pixel-Story.ru

При этом, Huawei активно развивает собственный магазин App Gallery, в котором мы можем найти 90% нужных приложений. Кроме того, в отличии от Google Play, здесь есть поддержка оплаты картами МИР.

Несмотря на это, многие задаются вопросом, что делать с приложениями Google, ведь многим они до сих пор очень нужны. Чтобы установить их придется использовать утилиту GBox, которое позволяет использовать весь G-софт и некоторые другие приложения.

Помимо всего прочего, для установки YouTube, можно воспользоваться версией Vanced. Это неофициальный клиент, поддерживающий картинку в картинке и некоторые другие функции.

Поэтому могу вас заверить, что в плане софта смартфоны или планшеты Huawei, мало чем отличаются от других устройств на Android. Следовательно, на них можно переходить без опаски, что какая-либо программа не запустится.

В магазине AppGallery множество приложений оптимизированные для работы с планшетом и стилусом, вот некоторые из них: MojingPaint среда для рисования, видео редактор CapCut, Nomad Sculpt инструмент для моделирования 3D-моделей.

Особенности

В дополнение к планшету мне прислали также фирменный карандаш M-Pen и чехол-клавиатуру. Аксессуары не входят в комплект и покупаются отдельно.Pixel-Story.ru

Чехол-клавиатура по правде говоря мне не понравилась из-за того, он слишком громоздкий. При этом сама клавиатура достаточно удобная, на ней комфортно печатать и взаимодействовать с системой.Huawei MatePad Pro 12.6 2022

M-Pen наоборот же мне очень даже пришелся по душе. Он отлично распознает письменный текст, у него 4096 степеней нажатия и минимальная задержка. Плюс к этому у него есть магнит, с помощью которого его можно установить на боковину планшета и там же его и зарядить.Huawei MatePad Pro 12.6 2022

Кроме всего прочего Huawei MatePad Pro 12.6 2022 можно использовать в качеств дополнительного дисплея. Для этого вам потребуется ноутбук Huawei и вспомогательное приложение PC Manager.

Автономность

В Huawei MatePad Pro 12.6 2022 установлена батарея емкостью 10500 мАч. Производитель заявляет, что полного заряда хватает для воспроизведения видео в течении 14 часов или 9 часов веб-сёрфинга. На деле же планшета хватает на два дня интенсивного использования, что является приемлимым результатом.

Устройство поддерживает быструю зарядку мощностью 40 Вт. Полная зарядка от 0 до 100 занимает около двух часов. Самым удивительным моментом в этом MatePad является поддержка беспроводной зарядки мощностью 27 Вт. Есть и реверсивная зарядка, с помощью которой можно подзарядить наушники или смартфон.

Итоги

Если сравнивать Huawei MatePad Pro 12.6 2022 с iPad Pro (2022), то становится очевидно, что как ни крути все же Huawei будет уступать. При этом стоит учитывать, что iPad Pro стоит на 1,5 раза дороже.

Основным минусом для меня в этом планшете является отсутствие выбора конфигурации памяти. В России представлена только версия 8/256 Гб. Я уверен, что многие отдали бы предпочтение модели на 512 Гб памяти.

Вторым более менее значимым минусом может по-прежнему оставаться отсутсвие Google приложений из коробки. При этом сейчас их можно ставить через специальное приложение, не прибегая к различным манипуляциям с прошивкой.

И третьим минусом на мой взгляд это фронтальная камера. Ее качество оставляет желать лучшего, в премиум устройстве для работы хотелось бы видеть немного другое.

В остальном Huawei MatePad Pro 12.6 2022 мне понравился. Он подходит как для повседневного использования, так и для работы.

Поэтому, если вы ищите качественный планшет за относительно небольшую цену, а именно 60-65 тысяч, то Huawei MatePad Pro 12.6 2022 ваш выбор.