Обзоры

Обзор ноутбука Huawei Matebook 14 2023

19.05.2023

Обзор ноутбука Huawei Matebook 14 2023

Huawei Matebook 14 — это относительно компактный ультрабук в стильном корпусе, с неплохим железом и набором уникальных фишек.

Средняя розничная цена на данную модель составляет около 89 тысяч рублей.

Итак, давайте же разберемся в плюсах и минусах этой модели. Посмотрим на конкурентов и в конце я вам скажу стоит ли покупать данную модель.

Технические характеристики Huwaei Matebook 14:

  • Экран: 14,0′, IPS, 2160×1440, 185PPI, 3:2, 300 нит
  • Процессор: Intel Core i5-1240P + интегрированная графика Intel Iris Xe
  • Оперативная память: 16 Гб LPDDR4x
  • Встроенная память: 512 Гб NVMe SSD
  • Веб-камера: 720p, 4 микрофона
  • Связь: Bluetooth 5.1, NFC, Wi-Fi 6
  • Разъемы: USB-C 3.2 Gen1, USB-A 2x, HDMI
  • Аккумулятор: 56 Вт*ч, Huawei SuperCharge 65 Вт
  • ОС: Windows 11 домашняя
  • Габариты: 307,5 мм × 223,8 мм × 15,9 мм, 1,49 кг 
  • Особенности: поддержка сенсорного ввода

Дизайн и эргономика

Huawei Matebook 14 выпускается только в цвете серый космос. Мне этот цвет никогда не нравился ни на одном мобильном устройстве.Обзор Huawei Matebook 14

Во-первых, он маркий, во-вторых, отпечатки и прочие «прелести» всегда будут видны, а в-третьих, на мой взгляд премиальным устройствам больше подходит серебряный или изумрудный.

По сравнению с предыдущими моделями Matebook 14, эта не претерпела никаких изменений. Размеры и вес остались прежними, как и расположение портов, камеры,динамиков и тд. Обзор Huawei Matebook 14Pixel-Story.ru

На мой взгляд здесь мало что можно изменить, так как все находится на своих местах.Обзор Huawei Matebook 14

Единственное чего не хватает, так это уплотнительной резинки на крышке. Когда вы закрываете ноутбук стекло касается топкейса, что не очень хорошо.Обзор Huawei Matebook 14

Веб-камера расположена в фирменном стиле Huawei, она спрятана в клавиатуре. За это однозначно плюс, так как занимать место на дисплее вебкой плохое решение.Обзор Huawei Matebook 14

Клавиатура, как и во всех моделях Huawei хорошая, печатать комфортно, в общем больше сказать нечего. Тачпад установлен классический, пользоваться им также удобно.

Производительность

За основу в Huawei Matebook 14 выбрали процессор i5 12-го поколения. Дискретной графики здесь нет, только интегрированная Intel Iris Xe.

При этом поставить мощное железо мало, все это еще нужно и охлаждать. С этим Huawei справились на отлично. Например, если долго играть в игры, например, 2-3 часа, то девайс будет теплым, но при этом потери в производительности не будет.

Отмечу, что на максимальных оборотах ноутбук не слишком громкий, учитывая что здесь установлено два кулера.

Нет смысла говорить то, что ноутбук тянет офисные приложения, графические редакторы, программы для обработки фото и видео и так далее.

Помимо того, что вы можете работать на этом ноутбуке, вы также можете и поиграть на нем. Важно, играть стоит только при подключенном проводе питания и в режиме максимальной производительности.

Pixel-Story.ru

Например, Resident Evil 3 ремейк работает в 30 к/с в нативном разрешении при низких-средних настройках. CS:GO в свою очередь работает при 100-150 к/с. Shadow of the Tomb Raider выдает плюс-минус 30-40 к/с на низких в 2k разрешении.

Производительности Huwaei Matebook 14 подходит как для работы, так и для досуга.

Софт

Из коробки на Huawei Matebook 14 установлена домашняя Windows 11 вместе утилитами от Huawei. Например, PC Manager отвечает за резервное копирование, обновление, устранение неполадок.

В этом же приложении можно найти функция Huawei Share, которое служит для отправки файлов на другие устройства Huawei/Honor. Также здесь можно включить дублирование экрана со смартфона с прошивкой HarmonyOS 3.0 или MagicUI 6.o.

Производитель также предусмотрел утилиту Huawei Sound для настройки динамиков, микрофона и наушников. Можно включить 3D звучание, повышение качество речи или же умную оптимизацию.

Кроме всего прочего Huawei предусмотрели свой умный поиск по компьютеру AI Search. Не совсем понятно зачем он нужен, если есть встроенный поиск Windows.

Huawei сделали ненавязчивые вспомогательные приложения, которые не надоедают своим существованием, а наоборот улучшают взаимодействие с устройством.

Звук и автономность

Автономность плюс-минус такая же, как и у конкурентов. В обычном режиме использования вам хватит ноутбука на 6-7 часов использования. Во время игры заряд улетает за 1,5-2 часа, а время полной зарядки занимает около часа.Pixel-Story.ru

По звуку у меня нет претензий, он замечательный. Несмотря на то, что здесь два динамика качество звука отличное. Можно смотреть кино, видео, слушать музыку или сидеть на конференциях без «вреда» для ушей.

Дисплей

Про дисплей многого сказать не получится, так как он обычный. Основным его минусом является отсутствие частоты обновления 90 Гц. Все же в ультрабуках это важная фича.Pixel-Story.ru

Матрица конечно очень качественная, картинка приятная, цвета контрастные, яркости хватает для работы на улице в солнечную погоду.

Плюс к этому экран сенсорный, для меня это плюс, так как иногда проще пользоваться жестами на экране, а не на тачпаде.

Итоги

Реальными конкурентами Huwaei Matebook 14 на рынке можно называть Asus Zenbook 14X и MacBook Air 13.

Asus на 10 тысяч дороже при этом имеет лучше экран с 90 Гц и более продвинутую графику. MacBook Air 13 в свою очередь не имеет в целом никаких плюсов по сравнению с Matebook 14, но он все равно остается чуть ли не главным соперником.

Купил бы себе я эту модель ? Определено да, так как Huawei присутствует на рынке РФ, а значит проблемы с сервисом не будет. Компьютеры Huawei активно поддерживаются в плане ПО.

Немаловажным плюсом отмечу и то, что все же здесь на самом деле хорошее охлаждение и тихие кулеры. Плюс ко всему Matebook 14 получил реально качественную аудио систему.