Обзоры

Обзор XGIMI Halo+. Компаньон для вечеринок

28.08.2023

Обзор XGIMI Halo+. Компаньон для вечеринок

Когда-то давным давно у меня был карманный проектор Philips PicoPix. Он не отличался хорошей картиной, автономностью, звуком или чем-то еще. Он был плох практически по всем параметрам, что нельзя было у него отнять это портативность и возможность использования где угодно.

И вот спустя много лет ко мне в использование достался портативный проект XGIMI Halo+. Он значительно больше, чем тот что был у меня, но при этом его также можно брать с собой.

Технические характеристики XGIMI Halo+:

  • Проекционник: FullHD (1920х1080), LED DLP 0,33″ Full HD 1920х1080
  • Чипсет: MediaTek MT6732
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Встроенная память: 16 Гб
  • Связь: Wi-Fi 802.11ac (2,4/5 ГГц), Bluetooth 5
  • Аудио: Harman Kardon 2 х 5 Вт
  • Разъемы: HDMI 2.0, USB 2.0, 3,5 мм
  • Аккумулятор: 5400 мАч
  • ОС: Android TV 10.0
  • Габариты: 113,2 x 127 x 171,4 (мм), 1,6 кг

Внешний вид

На первый взгляд XGIMI Halo+ напоминает портативную колонку. Устройство имеет продолговатую прямоугольную форму.

Практически полностью проектор выполнен из алюминия, лишь небольшая часть прикрыта пластиком.Pixel-Story.ru

Сверху на пластиковой панели расположены сенсорные кнопки управления. Это единственные кнопки взаимодействия с проектором, за исключением кнопки питания сзади.Pixel-Story.ru

Спереди установлен сам проекционник и датчик, с помощью которого XGIMI Halo+ автоматически настраивает изображение.Pixel-Story.ru

Динамики в этой модели разработаны совместно с Harman/Kordon. Расположены по бокам, имеют отличное качество звука и достаточный запас громкости.Pixel-Story.ru

На задней части установлены различные порты. Помимо этого, здесь же находится выход откуда выходят горячий воздух посредством обдува кулерами.Pixel-Story.ru

Также снизу есть ножка позволяющая менять угол наклона проекта, а также место для крепления штатива.Pixel-Story.ru

К XGIMI Halo+ прилагается пульт управления. Он работает на двух батарейках AAA.Pixel-Story.ru

Помимо классических кнопок управления, как в любом другом Android ТВ, здесь есть тумблер для переключения в режим управления зумом.Pixel-Story.ru

Проекция

В запасе XGIMI Halo+ 700-900 ANSI люмен, разрешение картинки составляет FullHD, поддерживаются фильмы в 4k в HDR10. Проектор способен проецировать на белый экран до 200 дюймов.Pixel-Story.ru

В копилке возможностей XGIMI Halo+ имеет специальный датчик автоматической фокусировки. При первом включении он сам подгонит соотношения сторон: цветовую палитру и другие параметры.

Корректировка геометрических искажений происходит за счет ручной настройки, для этого также имеется специальная функция. Проектор предложит это сделать после фокусировки, также это можно сделать в настройках.

Я использовал XGIMI Halo+ без белого экрана и выводил картинку на стену. И даже не смотря на то, что обои в моем случае имеют текстуру, картинка получалась однородной. Конечно, для лучшего эффекта нужно использовать белую стену или же специальное полотно.Pixel-Story.ru

Картинка обрабатывается с помощью особого алгоритма X-VUE 2.0. Он помогает убирать лишние шумы и настраивать цвета так, чтобы они были более натуральными.

В общем и целом могу сказать то, что XGIMI Halo+ отличный компаньон для просмотра кино и видео.

Софт и производительность

XGIMI Halo+ работает под управлением Adnroid TV 10. Проектор уже успел получить свежее обновление интерфейса, но при этом производитель не спешит обновлять патчи безопасности.

По большей части это обычный Android TV без каких-либо косметических изменений. Встроенный софт имеет возможность в ручную настраивать проекцию, в тех случаях, когда автоматика не справляется.

Минусом отмечу то, в интерфейсе нельзя посмотреть заряд аккумулятора. Есть значок батареи, но взаимодействовать с ним нельзя.

По части производительности у меня нет вопросов. XGIMI Halo+ работает шустро, но все же иногда случаются микрофризы.

Автономность

Аккумулятор для портативного проектора достаточно емкий, учитывая компоновку устройства. Полной зарядки хватит для просмотра 2-х часового фильма на среднем уровне громкости в режиме автоматической яркости.

Полная зарядка устройства занимает около 2-х часов. Заряжается XGIMI Halo+ с помощью комплектного ЗУ с проприетарным разъемом.

Итоги

Это мое первое знакомство с серьезными проекторами и проекторами фирмы XGIMI. Мне не удалось полноценно протестировать это устройства из-за отсутствия белого полотна, но надеюсь в будущем ситуация изменится.

Сейчас же я скажу то, что я бы с удовольствием хотел бы себе подобное устройство в коллекцию. Бывают такие случаи, когда бываешь на даче с большой компанией и всем в какой-то момент может понадобится посмотреть видео или кино.