Обзоры

Ультра безрамочный. Обзор Sony Xperia XA Ultra

17.10.2016

Автор:

Ультра безрамочный. Обзор Sony Xperia XA Ultra

Обзор Xperia XA Ultra — самого большого и безрамочного смартфона Sony в 2016 году: здоровенный фаблет с экраном на 6 дюймов и привлекательным дизайном. В данном обзоре постараюсь рассказать обо всех нюансах, плюсах и минусах Xperia XA Ultra.

А также о том, стоит ли брать такую громадную лопату себе в услужение. 😉


Характеристики Xperia XA Ultra:

  • Дисплей: 6″ 1920х1080 (367 ppi), IPS, яркость 580 нит, контрастность 1300:1, X-Reality, Mobile BRAVIA Engine 2, соотношение экрана к лицевой стороне 76.08%, безрамочный дисплей с 2.5D стеклом
  • Процессор: MediaTek MT6755 (Helio P10), 8 ядер Cortex-A53, 64 бит. Видео ускоритель Mali-T860MP2, частота 700 МГц
  • Память: 3 ГБ ОЗУ, 16 ГБ ПЗУ, cлот microSD карт до 200 ГБ
  • Основная камера: 21.5 Мп, IMX230, Exmor RS, физический размер сенсора 1/2.4″, 26-мм широкоугольный объектив с диафрагмой f/2,2
  • Фронтальная камера: 16 Мп, IMX234 физический размер сенсора 1/2.6″, 22-мм широкоугольный объектив с диафрагмой f2.0, оптическая стабилизация
  • Аккумулятор: 2700 мАч, инновационная система энергосбережения Qnovo, быстрая зарядка по технологии MediaTek (работает на зарядке Sony UCH12)
  • Габариты: 164 × 79 × 8,4 мм при весе 202 грамм
  • Интерфейсы: micro-USB, Wi-Fi, Bluetooth 4.1, GPS/ГЛОНАСС, NFC
  • ОС: Android 6.0 Marshmallow из коробки с фирменной оболочкой Xperia Home
  • Цвета: белый, графитовый черный, золотой лайм

Эффектный дизайн и привлекательный внешний вид

Xperia XA Ultra — это уже второй фаблет в портфолио Sony, который может похвастаться по-настоящему безрамочным экраном. До этого был Xperia C5 Ultra,  подробный обзор которого есть на сайте.

[button-blue url=»http://pixel-story.ru/2016/05/sony-xperia-c5-ultra-review/» target=»_blank» position=»center»]Обзор Xperia C5 Ultra[/button-blue]

Основные отличия нового фаблета от предшественника кроются в изменившейся концепции дизайна. Дизайнеры Sony Mobile переформатировали всю свою линейку смартфонов в угоду концепции Xperia X.

Основными устройствами в новой серии стали Xperia X и его улучшенная версия Xperia X Performance, а также более бюджетный Xperia XA.

Xperia XA Ultra безусловно красивый, хоть и огромный смартфон.

Именно безрамочный дизайн Xperia XA был взят за основу Xperia XA Ultra. По сути, перед нами увеличенная и немного доработанная версия безрамочного бюджетника. Почему доработанная? Да потому что здесь есть олеофобное покрытие на экране!

Сравнение Xperia XA Ultra и Xperia XA

А если серьезно, то инженеры Sony Mobile внесли несколько значимых, пусть и не слишком заметных улучшений/изменений в аппаратную составляющую Xperia XA Ultra:

  • Соотношение экрана к площади лицевой панели равно 76.08%, что больше чем у большинства смартфонов на рынке;
  • Стекло экрана имеет жироотталкивающее покрытие как у флагманов рынка;
  • Более выраженный эффект 2.5D, стекло более «глазировано», чем у Xperia XA;
  • Изменено оформление фронтальной камеры, есть вспышка;
  • Нижний динамик и микрофон разнесены более правильно;
  • Шасси стало крепче, хорошо сопротивляется скручиванию;
  • Клавиши управления нажимаются заметно лучше, чем у Xperia XA.

Нельзя не отметить лаконичность внешнего вида Xperia XA Ultra. Все элементы корпуса подогнаны правильно, все на своих местах. Каких-то недочетов в плане дизайна в новом селфи фаблете Sony найти не удалось, да и не очень-то и хочется.

Смартфон получился привлекательным и непохожим на стадо безликих «китайцев», это главное.

Отдельно хочется рассказать про кнопки Xperia XA Ultra. Они действительно стали лучше в плане нажатий и тактильных улучшений. Понравилась работа двухпозиционной клавиши камеры — ход мягкий и очень четкий. Пользоваться ею во время съемки даже удобнее, чем во многих флагманах Xperia, которыми я хорошо знаком.

Огромный качественный экран и так себе эргономика

Качество экрана у Xperia XA Ultra на высоте. Дисплей очень яркий (около 600 нит) и, что просто удивительно, контрастный (многочисленные тесты в западных ресурсах это подтверждают).

Sony-Xperia-XA-Ultra-obzor-pic-9

Если бы такой экран поставили в флагман за 50 000 рублей, я бы нисколько не удивился.

Заявленная яркость в 580 нит и контрастность в пределах 1300:1 является сильной заявкой на победу экрана Xperia XA Ultra среди конкурентов рынка.

Плотность пикселей 367 ppi на 6 дюймов лично у меня не вызывает никаких претензий, хотя некоторые журналисты любят упоминать этот факт как некий минус. Однако, когда дело доходит до обзоров iPhone 7, у которого плотность дисплея всего лишь ~320 ppi, почти никто не вспоминает о зернистой картинке. 😉

Sony-Xperia-XA-Ultra-obzor-pic-10

Сенсорный экран Xperia XA Ultra имеет отличный отклик и честно отрабатывает 10 одновременных касаний, что для большинства смартфонов аналогичного ценового диапазона большая редкость.

В Xperia XA Ultra Sony не пожалели поставить действительно качественный экран.

Честно говоря, даже не ожидал увидеть настолько приятный экран в смартфоне такой ценовой категории. 6-дюймовый экран с FHD разрешением в телефоне за 26 000 рублей по качеству не уступает некоторым флагманам со стоимостью в полтора раза выше.

А вот насчет удобства использования не могу высказать столь положительных эмоций. По сравнению с Xperia C5 Ultra, у Xperia XA Ultra не произошло никаких заметных улучшений в плане габаритов. Новый фаблет Sony все еще огромный. Очень огромный.

Sony-Xperia-XA-Ultra-obzor-pic-11

Пользоваться одной рукой неудобно, да и страшно — как бы не выронить. А каждый раз, вынимая Xperia XA Ultra из кармана джинс или куртки, приходится быть осторожным — как бы телефон не шмякнулся об асфальт при неловко взятом хвате.

Сравнение габаритов нескольких 6″ смартфонов (главное здесь ширина):

  • Xperia XA Ultra — 164 x 79 x 8.4 мм, вес 202 г
  • Xperia C5 Ultra — 164.2 x 79.6 x 8.2 мм, вес 187 г
  • Huawei Mate 8 — 157.1 x 80.6 x 7.9 мм, вес 185 г
  • Motorola Nexus 6 — 159.3 x 83 x 10.1 мм, вес 184 г
  • Samsung Galaxy A9 (2016) — 161.7 x 80.9 x 7.4 мм, вес 200 г
  • LG G Flex — 160.5 x 81.6 x 8.7 мм, вес 177 г

Грубо говоря, Xperia XA Ultra — это мобильное устройство для двух рук и точка. С этим надо смириться, если вам действительно необходимо иметь под рукой смартфон с огромным 6-дюймовым экраном.

Качественная фронтальная и средняя основная камеры

Новый безрамочный фаблет Sony Xperia обладает заметно более продвинутыми камерами, чем младший представитель Xperia XA.

Sony-Xperia-XA-Ultra-obzor-pic-8 Sony-Xperia-XA-Ultra-obzor-pic-3

Xperia XA Ultra может похвастаться фронтальной камерой на 16 Мп (датчик изображения Sony IMX234), физический размер сенсора 1/2.6″, а объектив имеет светосилу F2.0 и эквивалентное фокусное расстояние 22 мм. Присутствует оптическая стабилизация.

Все это способствует хорошему качеству при съемке селфи.

Основная камера у XA Ultra уже не такая интересная. Датчик Sony IMX230 с 21.5 Мп и физическим размером сенсора 1/2.4″. Оптической стабилизации здесь нет, как и нет светосильной оптики у объектива — «всего» F2.2, что маловато по теперешним меркам.

Покупая Xperia XA Ultra можно быть уверенным, что получишь неплохую основную камеру и одну из лучших в этом году фронтальных камер.

 Sony-Xperia-XA-Ultra-obzor-pic-12

Из программных особенностей камеры Xperia XA Ultra внимания заслуживает предиктивный автофокус по тапу на экран, которые позволяет вести движущиеся объекты. Эта функция доступна на всех актуальных смартфонах Xperia 2016 года.

В целом хочется отметить, что за свои деньги Xperia XA Ultra снимает более чем сносно, а фронтальная камера способна порадовать в практически любых условиях.

Примеры фото съемки Xperia XA Ultra:

Примеры снимков фронтальной камеры Xperia XA Ultra:

Пример съемки видео на основную камеру Xperia XA Ultra:

Красивая оболочка и ровный софт

Xperia XA Ultra, как и все смартфоны Sony 2016 года, из коробки работает на Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой Xperia Home. В начале следующего года обещают обновление до Android 7.1 Nougat.

Sony-Xperia-XA-Ultra-obzor-pic-13

Как и флагманские Xperia X и Xperia X Performance, селфи фаблет получил те же самые нововведения в оформлении интерфейса прошивки. Новые темы с прозрачными часами на локскрине, круглые иконки фирменных и стандартных приложений и все то, что можно видеть в старших моделях Xperia X серии.

Присутствуют Умная очистка (встроенный в систему аналог Clean Master), клавиатура SwiftKey и другие программные фишки, присущие Xperia X (смотреть обзор).

sony-xperia-xa-ultra-obzor-ui-pic-5

Единственным софтверным отличием Xperia XA Ultra является наличие адаптивного режима экрана (масштабирование), который помогает работать с телефоном одной рукой. Фишка номинально полезная, но на практике работать с ней неудобно.

sony-xperia-xa-ultra-obzor-ui-pic-3

Достаточная производительность и автономность

Производительность, скорость работы, а главное стабильность Xperia XA Ultra приятно удивили.

После Xperia C5 Ultra я уже с опаской ожидал, что новый недорогой чипсет MediaTek P10 окажется таким же проблемным, как предыдущее поколение (речь о восьмиядерном MediaTek MT6752), которому явно не хватало мощности, чтобы тянуть FHD разрешение и Android.

Так вот, у Helio P10 таких проблем нет. Xperia XA Ultra функционирует достаточно быстро и плавно, а за счет 3 ГБ ОЗУ отсутствует нехватка памяти при открытии нескольких приложений сразу.

Sony-Xperia-XA-Ultra-obzor-performance-1

Xperia XA Ultra прекрасно чувствует себя в повседневном использовании. Никаких серьезных лагов или подтормаживаний телефон не демонстрирует. Приложения открываются относительно быстро, на уровне прошлогодних флагманов.

Особой разницы в скорости работы Xperia XA Ultra по сравнению со своим Xperia X я не заметил, хотя она, конечно, есть.

Безрамочный фаблет Sony демонстрирует достаточный уровень производительности. Для девайса средней ценовой категории это более чем удовлетворительно.

Инженеры Sony Mobile наконец-то обуздали процессоры MediaTek. Никаких ошибок или подвисаний больше нет. Все работает четко, как будто на смартфонах с чипсетами Qualcomm Snapdragon. За это большой лойс, однозначно.

Это доказывают бенчмарки, результаты которых можно увидеть ниже:

Также стоит упомянуть игровые возможности Xperia XA Ultra. Графическая подсистема Mali-T860MP2 (частота 700 МГц) процессора Helio P10 обеспечивает приемлемую производительность в играх. Те же World Of Tanks и другие популярные мобильные тайтлы запускаются и играются вполне комфортно. К счастью, большинство разработчиков учло, что MediaTek Helio P10 весьма популярный процессор этого года.

 Sony-Xperia-XA-Ultra-obzor-gaming-2

Автономность

Xperia XA Ultra способен проработать на одном заряде аккумулятора с самого утра до глубокого вечера даже в интенсивном режиме использования.

У меня это 3-4 часа экрана за день и куча различных мессенджеров, почта, читалка, музыка, много твиттера и YouTube. В таком режиме Xperia XA Ultra всегда доживал до самой ночи.

sony-xperia-xa-ultra-obzor-battery-time-1

И это удивительно, учитывая весьма скромный аккумулятор на 2700 мАч. Грубо говоря, Xperia XA Ultra работает примерно столько же, как Xperia C5 Ultra, но при этом имеет емкость аккумулятора на 230 мАч меньше. Очевидно, Helio P10 оказался энергоэффективным чипсетом. MediaTek не наврали.

Для продления времени работы смартфона использую фирменную технологию Stamina, которая помогает экономить заряд батареи, уменьшая производительность и выключая беспроводные интерфейсы устройства Xperia в режиме ожидания. У меня Stamina на всех Xperia обычно настроена на включение после того как заряд падает до 45%.

Связь, звук и конкуренты

По качеству сотовой связи никаких претензий нет. Даже наоборот стоит похвалить Xperia XA Ultra за качество приема сигнала и Wi-Fi соединения.

Кроме того, отмечу на удивление качественный слуховой динамик и микрофоны. Практически все собеседники отмечали отличную слышимость моей речи и хорошую передачу тембра голоса.

Чего нельзя сказать о стабильности Bluetooth соединения. Здесь все не так радужно, как у флагманских смартфонов. А порой и вовсе случаются неприятные баги. К примеру, у меня при подключении к Xperia XA Ultra двух Bluetooth устройств (гарнитура Sony SBH70 и браслет Smartband 2 SWR12 возникала неприятная ситуация, когда при прослушивании музыки с гарнитуры переодически отваливался коннект с умным браслетом. Это могло происходить несколько раз в течении пары минут.

Думаю, это можно списать скорее на программный баг прошивки Xperia XA Ultra, чем на какие-либо аппаратные недоработки в начинке смартфона.

Конкуренты

Если нужен смартфон с диагональю экрана 6 дюймов или больше, то реальных альтернатив Xperia XA Ultra не так уж и много,а  точнее всего две:

Huawei Mate 8. Неплохой вариант от китайского производителя первого эшелона. Основные преимущества над Xperia XA Ultra заключается в более емком аккумуляторе, производительности и «премиальном» корпусе. Проигрывает фаблету Xperia в дизайне и оболочке, а также цене. Средняя цена на Яндекс.Маркете 44 790 рублей, но можно найти «серые» аппараты значительно дешевле.

Samsung Galaxy A9 (2016). Сбалансированный фаблет от корейской компании. Может похвастаться 4000 мАч батареей и процессором Snapdragon 652. На стороне Xperia XA Ultra выступает опять же более интересная фирменная оболочка и продвинутые фото возможности. Средняя цена на Яндекс.Маркете 28 000 рублей

Средняя цена Xperia XA Ultra на Яндекс.Маркете составляет 26 000 рублей.

***

Sony Xperia XA Ultra без лишней скромности можно назвать отличным решением среди фаблетов этого года. За вполне умеренные деньги пользователь получит устройство с привлекательным безрамочным дизайном, большим качественным экраном, неплохой производительностью, а также вполне юзабельными камерами.

Sony-Xperia-XA-Ultra-obzor-pic-15

Чего еще желать от лопатофона за 26 тыс рублей? Возможно, более емкого аккумулятора, алюминия в корпусе и влагозащиты. Но тогда Xperia XA Ultra мог подорожать на 6-8 тысяч и выйти за рамки устройства «не для всех» в категорию «непонятно для кого». Так что пусть все остается как есть.