Playstation

Sony и Twitch: какую пользу принесёт этот союз?

07.11.2015

Автор:

Sony и Twitch: какую пользу принесёт этот союз?

21 октября в PlayStation Store наконец появилось приложение Twitch для консоли PS. Релиза с нетерпением ждали пользователи PlayStation, желающие стримить и смотреть трансляции, что называется, не отходя от кассы. И вот, наконец, приложение вышло. Насколько полезным оно окажется для Sony и для Twitch? Давайте подумаем.

Путь Twitch к PlayStation был долгим

Сервис онлайн трансляций Twitch.tv начал сотрудничество с компанией Sony ещё летом. Тогда для девайсов Sony специально было разработано приложение Live Screen Streaming, позволяющее транслировать на Twitch и YouTube любое содержимое дисплеев мобильных устройств.

Программа была доступна только для смартфонов и планшетов Sony и стала настоящим прорывом в стриминге игр, так как впервые появилась возможность делать трансляции на крупнейшие видеосервисы напрямую с мобильного устройства. В первые же дни приложение было скачано с Google Play 35 млн. раз!

Однако обладателям PlayStation пришлось долго терпеть, прежде чем они смогли получить полноценный доступ к Twitch. Для сравнения: на Xbox One приложение вышло ещё полтора года назад.

live screen streaming
Внешний вид приложения Live Screen Streaming

Почему все так любят Twitch?

С каждым годом сервис Twitch увеличивает свою популярность. Сейчас у него в онлайне более 100.000.000 уникальных пользователей. Чем же так привлекает Twitch зрителей и стримеров?

ВО-ПЕРВЫХ, Twitch позволяет игрокам не просто транслировать видео, а также комментировать происходящее в режиме реального времени живым голосом. Это добавляет игре непередаваемую атмосферу и зрелищность, ведь многое зависит не только от умения стримера играть, но и от умения комментировать.

ВО-ВТОРЫХ, зрители не сидят пассивно перед монитором, но общаются друг с другом и с самим стримером благодаря мини-чату трансляции. В результате трансляция получается более интересной.

Что можно посмотреть на Twitch

А В-ТРЕТЬИХ, Twitch предлагает стримы на любой вкус и цвет! В их числе:

  • Онлайн трансляции самых популярных в мире игр: League of Legends, Dota 2, различные версии Call of Duty, Hearthstone, Minecraft, Starcraft 2 и далее по списку. Стримы здесь буквально сыплются как из рога изобилия, тем самым можно легко выбрать стримера по вкусу.
  • Освещение киберспортивных турниров, матчей при участии профессиональных комментаторов. Это одно из наиболее актуальных направлений Twitch: трансляции того же The International выглядят не менее захватывающе, чем состязания в живом спорте!
  • Стримы не только крупнейших компьютерных игр, но и более специфических. Сюда входят ретро-игры (старые консоли по-прежнему находят огромное количество почитателей) и азартные игры — в том числе, и онлайн покер. Аудитория крупнейшего в мире рума достигает многомиллионных цифр! На Twitch можно смотреть даже обычные спортивные игры и т. д.
  • Трансляции конференций, встреч ведущих компаний по разработке видеоигр. Twitch делает всё, чтобы популяризировать культуры компьютерных игр и стриминга.

На этом возможности портала не ограничиваются, я перечислил лишь самые основные направления.

Sony подарит новую аудиторию для Twitch

Так работает Live From Playstation
Так работает Live From Playstation

С 21 октября клиентская программа Twitch стала доступной для PlayStation 4. А к концу осени ожидается её релиз на PS 3 и PS Vita.

До выхода приложения Twitch делать трансляции могли только пользователи PS4, однако стрим вёлся на собственном сервисе консоли — Live From PlayStation. Соответственно, и просматривать его могли только пользователи этой приставки.

Теперь стримы с PS доступны для всей стомиллионной аудитории Twitch. Также появилась возможность писать сообщения в чат и пользоваться смайлами: многие зрители просто не могут обойтись без этой функции.

Таким образом, обладатели PS4 теперь приобретут несколько дополнительных возможностей, которых были лишены ранее. А пользователи PS3 и PS Vita впервые получат доступ к стримам!

Для игроков, юзающих PlayStation, долгожданный выход приложения буквально прорубит окно в мир гейм трансляций! А посещаемость самого Twitch солидно подрастёт, как и увеличится количество стримов и архивных трансляций.