Статьи

Как назовут следующий Sony Xperia X?

13.04.2016

Как назовут следующий Sony Xperia X?

Недавно, на MWC 2016 компания Sony показала свою новую линейку смартфонов под названием Xperia X. Но что будет делать компания, когда нужно будет выпустить продолжение? Называть их X1,X2 или X3?

В принципе логично, но возникает небольшая проблема. Ведь Xperia X1, X2, X5 и так далее уже были. Правда, на Windows Mobile и давно.

Смартфоны с этими названиями открыли миру новую линейку умных устройств тогда ещё союзного Sony Ericsson. Предлагаю вспомнить первого представителя линейки Xperia.

Sony Ericsson Xperia X1

Sony Ericsson Xperia X1

Этот коммуникатор (тогда так называли смартфоны) был представлен осенью 2008 года. Ниже представлено несколько фотографий, чтобы получше понять на какие элементы внешнего вида обращали внимание тогда.

Девайс работал на операционной системе Windows Mobile 6.1 (далекий предшественник Windows Phone) дополненный фирменной оболочкой X-Panel, имел очень модную и актуальную для того времени боковую выдвижную клавиатуру (сенсорные экраны в те годы не слишком подходили для быстрого набора текста, особенно без стилуса), хорошие технические характеристики и корпус, выполненный в особенном стиле с применением настоящего металла.

По тем временам Xperia X1 один из самых топовых, дорогих и желанных умных телефонов на рынке.

Экран размером 3 дюйма, обладал большим разрешением 800х480, что давало плотность 311 точек дюйм. Очень достойный показатель для тех лет, практически хваленная Retina от Apple, но задолго до выхода iPhone 4.

За производительность отвечал одноядерный Qualcomm MSM7200A с частотой 528 МГц и 256 Мб оперативной памяти. Сейчас данные показатели кажутся смешными, а тогда это был топовый уровень. Напомню, что телефон вышел почти 8 лет назад.

Xperia X1 front

В Xperia X1 была основная камера с разрешением 3 мегапикселя, аккумулятор емкостью 1500 мАч, а радиомодуль поддерживал сети третьего поколения (3G и 2G).

Вот такое интересное устройство стало родоначальником всех современных Xperia. Поэтому очень интересно как Sony выкрутится с этим казусом в названии следующих смартфонов линейки X. 😉

Как вам дизайн Xperia X1? Видели ли вы его в живую? Ответы оставляйте в комментариях.

  • Jonnie Skywalker

    Видели-видели. Был у меня такой) стилус, клавиатура. Красота) А потом помню был Х10 — это был мой любимый смарт.

  • Юрий Полкунов

    У меня и друга были эти модели телов, да тогда они почти не имели конкурентов, улетный был дивайс, но качество изготовления страдало и корпус, несмотря на свою стильнлсть и оригинальность конструкции, через какое-то время использования сам трескался по бокам, это было признано сони как брак и его ремонтировали поголовно) вот что я помню про него)

  • Алексей Фурманенко

    Помню эту модель. Возможно что так и назовут новые модели, Xperia X1 и т п . Ведь до этого был Sony Ericsson, а сейчас Sony Mobile)))

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    Тогда у многих телефонов были косяки в корпусе, но в те времена к этому не относились так щепетильно, как сейчас))

  • Boris Shirochenkov

    Есть такой, серебристый, заказывал на eBay из Германии, правда не использую, лежит для коллекции. Крутяк! Вот делали раньше, взял в руки и чувствуешь — настоящая Вещь!

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    Тоже хочется такой для коллекции найти в хорошем состоянии. ))

  • Виталий Шеремет

    В линейке XPERIA никаких Symbian устройств не было, модели x5 тоже не было, x1 был представлен на WMC’08 в феврале, а вышел в продажу в конце 2008

Комментарии для сайта Cackle