Статьи

Гид покупателя. Выбираем музыкальный плеер Sony Walkman (2016)

07.04.2016

Гид покупателя. Выбираем музыкальный плеер Sony Walkman (2016)

Sony всегда славилась своими компактными плеерами Walkman. Изначально кассетные, они завоевали сердца миллионов людей и сделали корпорацию Sony поистине знаменитой.

В настоящее время Sony продолжает выпускать музыкальные плееры, хотя популярность их в последнее время заметно поубавилась.

В данной статье будут рассмотрены все актуальные плееры Walkman, кроме спортивных моделей. По ним будет отдельный материал, так как они являются самыми популярными и хочется остановиться поподробней на каждой модели.

Плюсы и минусы были составлены с учетом отзывов в интернете и пользовательского опыта.

Серия B

Самые доступные плееры Sony.

Sony Walkman

Плееры в формате «флешки» давно завоевали сердца многих пользователей. В первую очередь благодаря компактному размеру, а во вторую, из-за удобства зарядки и загрузки музыки на него, так как не нужны провода.

Можно просто вставить плеер в самый распространенный интерфейс в мире, он же USB. Также низкая цена делает плееры серии B доступными для огромных масс людей.

Корпус плеера сделан из алюминия, что даёт очень даже презентабельный внешний вид и приятные тактильные ощущения.

Сразу видно, что вещь «породистая» и это не очередной китайский noname плеер. Также у него есть маленький OLED дисплей, что сильно облегчает поиск музыки (привет iPod Shaffle).

Все модели поставляются с объемом внутренней памяти в 4 Гб. Много это, или мало?

С одной стороны, в таких плеерах большой музыкальной библиотекой пользоваться всё равно будет неудобно. С другой, в наше время можно было бы и 8 гб поставить, так как накопитель такого объема очень дешевый, а довольных покупателей было бы больше.

Тут все зависит от того, как вы будете использовать плеер. Из моего опыта общения с людьми, могу сказать, что у многих музыки редко бывает больше 3 Гб.

Время автономной работы составляет около 20 часов, но верить этим данным сложновато. В среднем такие плееры выдают 12 часов. Всё же размер не позволяет поставить большой аккумулятор, поэтому придётся с этим мириться.

Модели серии поставляются в картонных коробках с недорогими наушниками вкладышами. Очень приятно, что Sony отошла от старых блистерных упаковок. У компании такого уровня должно быть все на уровне.

Наушники, честно говоря, можно и не доставать из коробочки. От них вы звука не услышите, они тут для галочки. Советую сразу приобрести недорогие вакуумные наушники (например Sony MDR-EX450 или Sony MDR-EX110LP). Дорогие брать смысла нет, так как плееры данной категории их не «раскачают».

На рынке есть всего 2 модели NWZ-B183 и NWZ-B183F. Модель с индексом F отличается наличием радио. В России в основном продаются именно модели F. На выбор доступна широкая гамма цветов, так что можно подобрать плеер по вкусу.

Цены варьируются от 3 до 4 тысяч рублей.

Плюсы:

+ Красивый дизайн, хорошие материалы корпуса и качественная сборка

+ Наличие дисплея

+ Наличия радио (у модели с индексом F)

Минусы:

Маленький объем встроенной памяти, без возможности расширения

Нет клипсы для крепления на одежде

Цена довольно высокая

Хочу отметить также из достоинств хорошую упаковку и наличие хоть каких-то наушников, которые вполне сгодятся для прослушивания аудиокниг. Из недостатков — отсутствие диктофона, управление, к которому нужно привыкнуть и время работы, не совсем совпадающее и заявленным.

Доступные модели:

  • Sony NWZ-B183B/N/R — 4 гб памяти, цвет чёрный/золотой//красный
  • Sony NWZ-B183FB/N/L/R/P — 4 гб памяти, цвет чёрный/золотой/голубой/красный/розовый

Sony NWZ-B183F в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/10786763?hid=90560&track=tabs» target=»_blank» rel=»nofollow» position=»right»]Яндекс Маркет[/button-blue]


Серия M

Удобная модель для тех, кто по-настоящему мобилен.

Sony Walkman

Изначально созданный для японского рынка, этот плеер все же вышел за пределы архипелага, но особой симпатии у покупателей не снискал. Всему виной его необычность и довольно высокий ценник. Сейчас его в продаже найти весьма затруднительно.

Что из себя представляет данная модель? Я бы назвал ее премиум версией плеера серии B, смешанной с блютуз-гарнитурой.

Из основных особенностей, можно отметить наличие Bluetooth и NFC, которые позволяют быстро синхронизировать плеер со смартфоном, а также наличие активного шумоподавления. Работает оно в паре с наушниками вкладышами Sony MDR-NC31EM, которые идут в комплекте.

При работе в качестве гарнитуры, можно переключать треки, перематывать их, видеть основную информацию, так как есть небольшой экран. Также можно отвечать на звонки. Микрофон тут присутствует.

Есть радио, клипса на одежду и внутренний накопитель объемом 8 или 16 гб без возможности расширения.

В продаже присутствуют модели с 8 гб внутренней памяти по средней цене в 8 тысяч рублей.

Плюсы:

+ Необычный, уникальный форм-фактор

+ Наличие дисплея

+ Одновременно и плеер, и гарнитура

Минусы:

 Высокая цена

 Малое время автономной работы

Хочу отметить также из достоинств наличие хороших наушников в комплекте и клипсы на одежду. Из недостатков — редкость в продаже.

Доступные модели:

  • Sony NWZ-M504 —  8 гб памяти, цвет чёрный/серебристый/бежевый/фиолетовый
  • Sony NWZ-M505 — 16 гб памяти, цвет чёрный/серебристый/бежевый/фиолетовый

Sony NWZ-M504 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/11057482?hid=90560&track=tabs» target=»_blank» position=»right» rel=»nofollow»]Яндекс Маркет[/button-blue]


Серия E

E583 Стильный, маленький и очень удобный.

Sony Walkman

Крайне удачная модель по совокупности характеристик и приемлемой ценой. Стильный корпус с использованием металла, удобное программное обеспечение, достойные наушники с шумоподавлением в комплекте и конечно же отличный звук.

Все это делает модели серии E актуальными и сегодня, хотя эту серию представили уже довольно давно. У Walkman E583 очень большое время автономной работы — порядка 77 часов прослушивания музыки.

Есть модели с различными накопителями 4 и 8 гб, что привычно для серии E. Хочу заметить, что в Японии эти плееры продаются с 16 и 32 гб памяти на борту. Удивительно, но у нас продают модели только черного цвета. Вся радужная палитра опять же в основном только для Японии.

Плюсы:

+ Очень маленький

+ Наличие металла в корпусе

+ Наушники в комплекте

+ Шумоподавление

+ Очень большое время автономной работы

Минусы:

 На выбор всего один цвет

WM-порт

Хочу отметить также из достоинств наличие хороших наушников в комплекте. Из недостатков — отсутствие моделей с большим количеством памяти и отсутствием слота расширения.

Доступные модели:

  • Sony NWZ-E583 —  4 гб памяти, цвет чёрный
  • Sony NWZ-E584 — 8 гб памяти, цвет чёрный

Sony NWZ-E583 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/10564947?hid=90560″ target=»_blank» position=»right» rel=»nofollow»]Яндекс Маркет[/button-blue]


E383 Недорогие и компактные. Качественный звук по доступной цене.

Sony Walkman

Модель уже снятая с производства, но еще активно продающаяся на рынке. Чем интересна?

Прежде всего средней ценой в 4 тысяч рублей, что делает ее очень хорошим выбором в условиях современных реалий. За такие деньги можно получить вполне качественный звук и компактный размер.

В России доступны модели с 4 и 8 гб, красного, голубого и чёрного цвета.

Плюсы:

+ Компактность

+ Низкая цена

+ Наушники в комплекте

+ Шумоподавление

Mini USB

Минусы:

 Нет возможности расширить память устройства

 Малое время автономной работы

Маркий корпус

Хочу отметить также из достоинств наличие простеньких наушников в комплекте (для аудио книг например).

Доступные модели:

  • Sony NWZ-E383 —  4 гб памяти
  • Sony NWZ-E384 — 8 гб памяти
  • Sony NWZ-E385 — 16 гб памяти

Sony NWZ-E383 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/10557834?hid=90560&track=tabs» target=»_blank» position=»right» rel=»nofollow»]Яндекс Маркет[/button-blue]


E383 Детский размер, взрослый звук.

Sony Walkma

Обновление модели E383/4/5, которое получило улучшенную автономность, новый дизайн и измененное меню. Порт Mini USB заменили на Micro. Ждём когда это постигнет все плееры Walkman

В комплекте всё также плюшевые наушники, а на выбор всё те же три варианта объёма памяти 4, 8 и 16 гб. Цвета всего три и они представлены на иллюстрации.

Сразу скажу, в современных реалиях, когда есть в продаже модель 583/4, этот плеер не рекомендуется к покупке. Цена на него будет в среднем 6 тысяч рублей.

Плюсы:

+ Очень маленький

+ Наушники в комплекте

Micro USB

Минусы:

 Высокая цена и не внятное положение в линейке

Доступные модели:

  • Sony NWZ-E393 —  4 гб памяти, цвет чёрный
  • Sony NWZ-E394 — 8 гб памяти, цвет красный/синий/чёрный
  • Sony NWZ-E395 — 16 гб памяти, цвет чёрный

Sony NWZ-E383 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/13518763?hid=90560″ target=»_blank» position=»right» rel=»nofollow»]Яндекс Маркет[/button-blue]


Серия A

A15. Самые компактные плееры для аудио высокого разрешения.

Sony Walkman

Первые модели возрожденной серии A оказались очень удачными. Sony удалось уместить шикарные аудио характеристики в настолько компактном корпусе, который еще и смотрится красиво.

Есть поддержка Hi-Res аудио, кодек LDAC для Bluetooth соединения, наличие слота для карт памяти, поддержка тяжелых форматов музыки (того же FLAC или WAV).

Плеер во многом уникален и при этом имеет не такой кусачий ценник (в районе 9 тысяч рублей за младшую версию). Поэтому Sony его оставила в продаже, несмотря на наличие обновленной версии A25. В целом это шикарный музыкальный девайс.

Объемы памяти 16, 64 Гб и три цвета на выбор, что позволят подобрать модель по вкусу. Печалит, что за пределами Японии на такие устройства сложно найти чехол и различные аксессуары.

Плюсы:

+ Компактность

+ Цельный алюминиевый корпус

+ Большой выбор объёмов памяти с возможностью расширения

Минусы:

— Экран подвержен царапинам

WM-порт

Хочу отметить также из достоинств красивую коробочку, а из недостатков сложность найти аксессуары.

Доступные модели:

  • Sony NWZ-A15 — 16 гб памяти, цвет чёрный/серебристый/бирюзовый
  • Sony NWZ-A17 — 64 гб памяти, цвет чёрный/серебристый/бирюзовый

Sony NWZ-A15 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/13518763?hid=90560″ target=»_blank» position=»right» rel=»nofollow»]Яндекс Маркет[/button-blue]


A25. Для тех, кто ценит звук и маленький размер.

Sony Walkman

Логичное продолжение A15 модели, в котором ничего практически не поменялось.

В коробку добавили хорошие дорогие наушники, совпадающие по цвету с самим устройством и расширили цветовую гамму. В продаже появилась модель на 32 Гб, что заполнило существующую нишу в линейке.

Печально, что у нас нет всех цветов, как например в той же Японии, но цветовая гамма стала все же шире. А так повторяться нет смысла, это такой же плеер как и предыдущая модель.

Плюсы:

+ Наличие отличных наушников в комплекте, совпадающих по цвету с корпусом плеера

+ Цельный алюминиевый корпус

+ Большой выбор объёмов памяти с возможностью расширения

+ Компактность

Минусы:

 Высокая цена

WM-порт

Доступные модели:

  • Sony NWZ-A25 — 16 гб памяти, цвет чёрный/оранжевый/жёлтый
  • Sony NWZ-A26 — 32 гб памяти, цвет серебристый
  • Sony NWZ-A27 — 64 гб памяти, цвет чёрный

Sony NWZ-A25 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/12894174?hid=90560″ target=»_blank» position=»right»]Яндекс Маркет[/button-blue]


Серия ZX

ZX2. Все самое лучшее от Sony в карманном плеере.

Sony Walkman Guide

Самое ультимативное устройство Sony в плане мобильного звука. Но сразу понятно, что подобная вещь для настоящих музыкальных энтузиастов, которые при этом имеют тугой кошелек.

В отличии от других Hi-Fi плееров, данная модель выглядит по-настоящему круто, сделана из дорогих материалов и имеет Android на борту.

Хотя ценители звука редко это считают плюсом, но я думаю, что для многих меломанов этот плеер будет как глоток свежего воздуха в плане дизайна. Сенсорный экран, различные беспроводные модули (поддержка аудио кодека LDAC для Bluetooth-соединения), возможность расширить программный функционал, 128 Гб памяти с слотом карт MicroSD. Все это Sony серии ZX.

Хочу отметить, что потенциальному покупателю нужно будет иметь приличные наушники ценой 10 тысяч рублей и выше, чтобы раскрыть весь потенциал устройства.

Не помешает усилитель Sony PHA-3 или другой, так как в плеере встроенный усилитель слабоват, и некоторые Hi-end наушники с высоким сопротивлением не раскачает в полной мере.

Также нужно будет мириться с некоторыми особенностями данного типа устройств — это не Xperia Z5, а прежде всего музыкальный плеер.

Средняя цена в 60 тысяч рублей, можно сказать, заоблачная, но в мире Hi-Fi плееров он является довольно дешёвым.

Плюсы:

+ Красивый дизайн, хорошие материалы корпуса и качественная сборка

+ Платформа Android, а значит возможность расширить функционал

+ Большой объём памяти с возможностью расширения

+ Аудиокодек LDAC для Bluetooth-соединения

+ Большое время автономной работы

Минусы:

 Встроенный усилитель слабоват

Нет линейного выхода

Из достоинств можно отметить хорошую упаковку, наличие в комплекте кожаного оригинального чехла, а из недостатков старая версия андройда 4.2, для которой обновлений точно не будет.

Доступные модели:

  • Sony NW-ZX2 — 128 гб памяти, цвет чёрный

Sony NW-ZX2 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/11891543?hid=90560″ target=»_blank» position=»right» rel=»nofollow»]Яндекс Маркет[/button-blue]


ZX100. Ничего лишнего, только музыка.

Sony Walkman

Более дешевая модель Walkman из линейки ZX. Звук остался прежним, но вот время автономной работы заметно увеличилось.

Все благодаря отказу от Android, хотя при этом и количество функций заметно поубавилось. Модель для тех, кто ищет лучший звук, но при этом остальные функции не нужны. В комплекте есть наушники как в моделях A25, что тоже является плюсом.

Как и в ZX2 рекомендую использовать только с хорошими наушниками.

Плюсы:

+ Наличие довольно хороших наушников в комплекте

+ Большой объём памяти с возможностью расширения

Наличие шумоподавления

+ Аудиокодек LDAC для Bluetooth-соединения

+ Большое время автономной работы

Минусы:

WM-порт

Из достоинств можно отметить хорошую упаковку, а недостатком некоторые посчитают малое количество функций по-сравнению с моделей ZX2.

Доступные модели:

  • Sony NW-ZX100 — 128 гб памяти, цвет серебристый

Sony NW-ZX100 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/12894148?clid=502&hid=90560&nid=56183″ target=»_blank» position=»right» rel=»nofollow»]Яндекс Маркет[/button-blue]


***

Ну вот, мы рассмотрели все актуальные модели. Тут есть плееры, которые уже сняты с производства, есть модели, которые ещё только начали поступать в продажу на территории России.

Надеюсь вы сможете подобрать себе модель Sony Walkman по вкусу, возлагаемым задачам и цене.

Большая просьба поддержать статью и автора репостом. Материал получился максимально полным.

  • Виталий Шеремет

    Крайне странный гид покупателя. Особенно смешно читать в плюсах к ZX2 платформа андроид и установка приложений, а про звук не слова. Если у человека есть деньги на ZX2, то он уже давно купил себе нормальный аппарат который в разы лучше по железу. И где серия W?

  • Анатолий Кешишев

    Прошу читать внимательно во первых (насчёт W). Во вторых смысла обсуждать звук особо нет, ибо у каждого свои особенности строения уха. А звук на ZX2 отличный это и так понятно, а вот во многих плеерах есть андройд? Это и является плюсом. Таким макаром можно тупо штамповать к каждому устройству Sony отличную сборку и супер дизайн например. Я старался выбрать отличительные плюсы и минусы.

  • Алексей Фурманенко

    Отличный Гид. Всё доступно и лаконично. Просьба сделать аналогичный по автомагнитолам!

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    со звуком все ок у ZX2. Разве нет?

Комментарии для сайта Cackle