Статьи

Гид покупателя. Выбираем спортивный плеер Sony Walkman (2016)

02.05.2016

Гид покупателя. Выбираем спортивный плеер Sony Walkman (2016)

Sony издавна славилась своими музыкальными плеерами Walkman. В компании не боялись экспериментировать с форм-фактором устройств и это всегда давало свои плоды.

Например сейчас, когда эпоха массовых плееров подошла к концу (смартфоны их вытеснили), особую популярность набрали модели предназначенные для активного отдыха и спорта. И это понятно, ведь сложно бегать с большим устройством, болтающимся в кармане. А вот когда оно закреплено на голове, не имеет проводов и водонепроницаемо, то это совершенно другое дело.

Данный материал является продолжением недавно вышедшего гида, где рассматривались все присутствующие на рынке плееры Walkman, за исключением спортивных моделей. Теперь этот пробел будет восполнен.

В гиде будут подробно рассмотрены все актуальные спортивные плееры Walkman и изучены их сильные и слабые стороны.

Серия W

Sony NWZ-W273 /4

Sony Walkman

Данный плеер уже снят с производства, но от этого он хуже, понятное дело, не становится. Модель ещё есть в наличие во многих магазинах по очень привлекательной цене, в среднем 4000 рублей за младшую версию.

Это делает его покупку оправданной, ибо по характеристикам NWZ-W273 сильно не уступает новым, со своими задачами справляется на отлично.

Чем он выделяется? Ну для начала это первый плеер Sony, который позволял прослушивать музыку во время водных упражнений. Можно спокойно устраивать заплывы в бассейне с пресной водой под любимую музыку. Шикарно, правда?

Для тех, кто проводит многие часы своей жизни в бассейне, это настоящая находка. Плеер позволяет нырять на глубину до 2 метров.

Есть функция быстрой зарядки, которая позволяет за 3 минуты зарядки, обеспечить 1 час работы. Полное время автономной работы составляет 8 часов по заявлениям производителя. Зарядка обеспечивается посредством док-станции поставляемой в комплекте.

Хочу заметить, что эта модель, как и все подобные, является простым плеером, без особых звуковых изысков, тяжёлых форматов и огромных внутренних накопителей. Надо понимать, для чего нужен такой плеер именно вам и не жаловаться на те недостатки, который из-за форм фактора являются нормой. Я читал обзоры, где люди жалуются, что в нем нет памяти 32/64 гб, нет поддержки flac и т.д. По-моему это смешно. Как можно ориентироваться в плеере без экрана в медиатеке из тысяч звуковых файлов? Зачем тяжёлые форматы там, где невозможно подключить свои наушники и приходится пользоваться встроенными? Да он вообще не предназначен для ценителей очень качественного звука.

На выбор есть две модификации с 4 и 8 Гб внутренней памяти, а также несколько различных расцветок корпуса.

Sony Walkman

Из плюсов можно отметить вполне достойный звук для подобного плеера, возможность использовать в бассейне и лёгкая, компактная конструкция.

Из минусов —  работа с файлами и зарядка только через док-станцию, плеер нельзя использовать при активном плавании, так как у большинства он оказывается залит водой.

Все же это первая подобная модель, поэтому не могу рекомендовать его для постоянного использования в бассейне. Также многих пользователей не устраивает уровень низких частот.

Доступные модели:

  • Sony NWZ-W273 — 4 Гб памяти, цвет чёрный/чёрно-голубой/белый
  • Sony NWZ-W274 — 8 Гб памяти, цвет чёрный/чёрно-голубой/белый/чёрно-оранжевый

Sony NWZ-W273 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/10547456?hid=90560″ target=»_blank» rel=»nofollow» position=»right»]Цена в Яндекс Маркете[/button-blue]


Sony NWZ-W273S

Sony Walkman

Это улучшенная модификация обычного W273. Что изменилось? В первую очередь упаковка. Она стала более презентабельной (больше никаких блистеров), а в комплекте появился тканевый мешочек. Цвета корпуса также изменились. Они стали более «благородными».

Стоит ли за всё это переплачивать? Решать вам.

Сейчас найти данную модель сложно, но возможно. Часто магазины её путают с обычным W273, так что будьте внимательны.

Доступные модели:

  • Sony NWZ-W273S — 4 гб памяти, цвет чёрно-красный/ чёрный

Серия WS

Sony NWZ-WS613 /5

Sony Walkman

На данный момент это самая навороченная модель спортивного плеера. В нем сильно увеличена функциональность путем добавления микрофона и Bluetooth модуля.

Sony Walkman

Это позволяет использовать плеер, как беспроводную гарнитуру для смартфона. Для быстрого и удобного соединения есть NFC коннектор.

Также в комплекте поставляется специальное кольцо. Это своеобразный пульт ДУ, позволяющий переключать треки и регулировать громкость.

 

Всегда любил Sony за такие фенечки. В компании всегда стремятся придумать что-то прикольное и необычное. Такие штуки не всегда оправданы с точки зрения рынка, но в зато в них ощущается дух SonyStyle.

Во всем остальном это такой же плеер, как W273, но с более свежим дизайном. Тут тоже есть функция быстрой зарядки и также все манипуляции с аудиотекой и зарядка проводятся через док-станцию.

Время автономной работы — 8 часов. Соответственно надо понимать, что активное использование беспроводного соединения будет быстрее сажать батарею.

В продаже имеются модели различных цветов с 4 и 16 Гб встроенной памяти. Хочу заметить, что это единственная модель предлагающая 16 Гб памяти. Если вы хотите закинуть как можно больше музыки, то придется остановиться именно на этой модели. Цена около 8 тысяч рублей за младшую модель и 10 тысяч за старшую.

Достоинством  NWZ-WS613 можно назвать расширенный функционал, наличие пульта ДУ, хорошее качество звука и возможность использовать в бассейне.

Недостатками являются: неудобное ПО для работы плеера со смартфоном, малое время автономной работы и более крупные габариты, если сравнивать с W273.

Доступные модели:

  • Sony NWZ-WS613 — 4 гб памяти, цвет чёрный/чёрно-голубой/белый/бело-жёлтый
  • Sony NWZ-WS615 — 16 гб памяти, цвет чёрный/чёрно-голубой/белый/бело-жёлтый

Sony NWZ-WS613 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/10547456?hid=90560″ target=»_blank» rel=»nofollow» position=»right»]Цена в Яндекс Маркет[/button-blue]


Sony NW-WS413 /4

Sony Walkman

Самая новая модель спортивного плеера от Sony. Является логичной заменой Sony NWZ-W273/4, но из-за новых реалий стоит значительно дороже.

В чём же преимущество? Во-первых, в новой полезной функции «фоновый звук». Её суть заключается в возможности слышать окружающие звуки вместе с музыкой.

Это полезно, ведь в вакуумных наушниках ничего не слышно, что бывает очень опасно (можно не услышать приближающуюся машину). Действительно полезное нововведение.

Во-вторых, теперь плеер не боится соленой воды. Для настоящих любителей водной стихии, это снимет запрет на купании в море под музыку.

Время автономной работы было увеличено с 8 до 12 часов, при этом также доступна функция быстрой зарядки. Напоминаю, что с помощью нее, можно добиться одного часа работы, после трех минут зарядки. Зарядка и копирование музыки осуществляется через док-станцию.

Обязательно гляньте новый ролик Sony Walkman. Он очень крут:

На выбор три новых цвета и все те же 4 и 8 Гб внутренней памяти. Новые цвета очень красивые и с ними плеер выглядит более серьезно. Цена от 9 до 10 тысяч рублей.

Доступные модели:

  • Sony NW-WS413 — 4 гб памяти, цвет серый/бирюзовый/бежевый
  • Sony NW-WS414 — 8 гб памяти, цвет серый/бирюзовый/бежевый

Sony NW-WS413 в каталоге [button-blue url=»https://market.yandex.ru/product/13518766?hid=90560″ target=»_blank» rel=»nofollow» position=»right»]Цена в Яндекс Маркете[/button-blue]


Заключение

Музыкальные плееры практически исчезли из нашей жизни, но производители все равно борются на это рынке. Меня радует, что Sony старается выпускать что-то действительно новое и полезное для определенной аудитории. Спортивные плееры Sony могут оказаться настоящей находкой для спортсменов (и любителей) любых водных видов спорта.

Я постарался познакомить вам со всеми актуальными моделями компании и показать плюсы и минусы каждой модели актуального модельного ряда Walkman. Надеюсь, вам эти два гида помогут в выборе плеера.

Почему мне нравятся плееры Walkman? Может быть потому, что они меня познакомили с магией Sony. Может быть потому, что мой Walkman живёт уже 5 лет и на пенсию не собирается. И это печально, ведь хочется уже новый Walkman, да старый ещё отлично работает. 😉

Делитесь своим опытом использования плееров Sony в комментариях.