Сравнение

Обзор на обзор: Xperia X Performance против Galaxy S7

11.07.2016

Обзор на обзор: Xperia X Performance против Galaxy S7

Вот и настало время сравнить два титана сегодняшнего дня, а именно Sony Xperia X Performance и Samsung Galaxy S7. Оба смартфона обладают рядом серьезных достоинств, поэтому стоит столкнуть их лбами и узнать, что из этого получится.

Первое впечатление и внешний вид

Xperia X Performance стал новой страницей в истории Xperiа. В нем довели до ума концепцию дизайна Sense Of Unity. Концепция X серии воплощает лучшие идеи инженеров Sony, которые сосредоточились на том, чтобы дать пользователям максимально полный опыт использования.

Samsung Galaxy S7 стал логичным продолжением прошлой серии S6. Он получил похожий дизайн с мелкими косметическими улучшениями внешне. В целом отличить S7 от S6 довольно сложно. Samsung не был бы собой, если бы не постарались совершить очередной рывок в плане аппаратного обеспечения. Новая камера и новый мощнейший процессор Exynos являются сильными сторонами флагмана от Samsung.

Sony-Xperia-X-Performance-vs-Samsung-Galaxy-S7-Comparison-1 Sony-Xperia-X-Performance-vs-Samsung-Galaxy-S7-Comparison-2 Sony-Xperia-X-Performance-vs-Samsung-Galaxy-S7-Comparison-4

В Xperia X Performance, впервые за долгое время, отсутствует задняя стеклянная панель. Теперь только металл и глянцевое 2.5D стекло, которое сейчас в тренде.

Samsung напротив же подхватил знамя стеклянных флагманов у Sony и довел эту идею до небывалых высот. Задняя панель Galaxy S7 не просто стеклянная, но еще и загнутая по краям. Стекло над экраном выполнена по 2.5D технологии. Выглядит красиво, но слишком непрактично, в отличии от Xperia X Performance.

Экраны

Дисплей — это немаловажная часть смартфона, ведь мы смотрим на них каждый день и хотелось бы отметить, что бы этот параметр был на высоте.

AMOLED экран у Samsung Galaxy S7 дает яркие цвета, глубокий черный цвет и отличную энергоэффективность, а IPS дисплей Sony Xperia X Performance позволяет ощутить красивые натуральные цвета и в целом приятную картинку.

Sony-Xperia-X-Performance-vs-Samsung-Galaxy-S7-Comparison-5 Sony-Xperia-X-Performance-vs-Samsung-Galaxy-S7-Comparison-6

Разрешение у оппонентов разное: если у Sony это комфортный и сбалансированный FullHD, то у Samsung это QuadHD, что для смартфона над данный излишний показатель, как и 4К. Подробнее об этом читайте тут.

Камеры

Это еще один очень важный параметр смартфона. Здесь развернулась серьезная борьба между двумя телефонами. Оба производителя делают отличные камерофоны и в новых флагманах постарались установить лучшие свои камеры.

Основная камера Galaxy S7 имеет разрешение 12 Мп и объектив с диафрагмой F1.7, а камера Xperia X Performance получила 23 Мп сенсор и объектив с диафрагмой F2.0. Основной особенностью камеры флагмана Xperia стоит назвать сверхбыстрый гибридный автофокус и лучшую детализацию в своем классе. Камера Galaxy S7 может похвастаться отличным качеством ночных снимков за счет большей светочувствительности датчика изображения, а также продвинутые алгоритмы съемки в авто режиме.

Sony-Xperia-X-Performance-Camera-vs-Samsung-Galaxy-S7-1 Sony-Xperia-X-Performance-Camera-vs-Samsung-Galaxy-S7-2 Sony-Xperia-X-Performance-Camera-vs-Samsung-Galaxy-S7-3 Sony-Xperia-X-Performance-Camera-vs-Samsung-Galaxy-S7-4

Камеры Xperia X Performance и Galaxy S7 можно поставить на одну ступень, где-то сильнее Samsung, а где-то Sony. Но ни каком превосходстве Galaxy S7 говорить нельзя, как это любили писать проплаченные блогеры на старте продаж флагмана от Samsung.

Подробное сравнение камер Xperia X Performance и Galaxy S7 смотреть в этом посте.

Производительность

Snapdragon 820 в Xperia X Performance и Exynos 8890 в Galaxy S7 показывают практически одинаковую производительность в тестах CPU. Зато в бенчмарках, ориентированных на производительность GPU, топовый чипсет от Qualcomm вырывается вперед.

Benchmark-Xperia-X-Performance

Беспокоится из-за нехватки производительности точно не стоит, смартфоны будут актуальны еще, как минимум, 2-3 года.

Фишки

Оба смартфона получили хорошую оптимизацию энергопотребления и при среднем использовании легко живут два дня, что является отличным показателем на рынке.

Кроме того, Galaxy S7 и Xperia X Performance имеют полноценную влагозащиту по стандарту IP68, что является существенным плюсом при выборе телефона.

Xperia X Performance оборудован качественными стереодинамиками на лицевой стороне, чего лишен Galaxy S7, у которого один динамик на нижнем торце.

Цена

Этот фактор является немаловажным при покупке смартфона. Средняя цена в Яндекс Маркете (на момент публикации) на новый Galaxy S7 равна 44 590 рублей, а Xperia X Performance 48 990 рублей.

Учитывая, что Galaxy S7 продается уже с апреля этого года, а X Performance поступил в продажу совсем недавно, разница в цене не выглядит существенной. Наверняка, в будущем цена на Xperia X Performance еще больше приблизиться к S7.

Вердикт

2016 год оказался богат на хорошие смартфона, поэтому сделать выбор становится все труднее. Если говорить конкретно о Xperia X Performance и Galaxy S7, то здесь выбор будет зависеть от того, что вам больше надо.

Если вас в первую очередь интересует надежность сборки, самобытный дизайн и сбалансированные характеристики, то стоит остановить свой выбор на Xperia X Perfomance.

Galaxy S7 предлагает яркий и кичливый внешний вид, отличный AMOLED экран, многочисленные программные фишки Samsung. Если вам это по душе, то присмотритесь к S7 повнимательнее.

Трудный выбор не так ли? Свои мысли по поводу покупки Galaxy S7 или Xperia X Performance оставляйте в комментариях.

За предоставленные материалы благодарим manilashaker.com.