Обзоры

Обзор оболочки Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

20.02.2017

Автор:

Обзор оболочки Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Продолжаем знакомиться с особенностями Huawei Mate 9. В этом материале хочу подробно остановится на программном обеспечении премиального фаблета Huawei, а именно фирменной оболочки EMUI 5.0.

Данный обзор будет актуален не только для конкретного смартфона Mate 9, но также для устройств Huawei (Mate 9 Pro, Huawei P9 и P9 Plus, Honor 8, Huawei Nova, Mate 9, P9 Lite и других), которые базируются или в скором времени получат обновление прошивки на базе Android 7.0 Nougat с оболочкой EMUI 5.0.

Обзор Huawei Mate 9. Владыка фаблетов

Нововведения Android 7.0 Nougat, которые добрались до EMUI 5.0

На самом деле, видимых глазу, то есть осязаемых в системе нововведений Android 7.0 Nougat в прошивке EMUI 5.0 для Huawei Mate 9 оказалось немного. До пользователя добрались в неизменном виде следующие новшества:

Многооконный режим, который корректно работает с большинством популярных приложений.

мнокооконный режим в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat Меню открытых приложений в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Переключение между приложениями двойным тапом на кнопку многозадачности. Одна из самых полезных функций, которую добавили в обновление Android 7.0 Nougat. Фактически аналог ALT+TAB на Windows.

Экономия трафика для отдельных приложений. В настройках «Мобильная передача данных — Экономия трафика» можно ставить ограничение по передачи сотовых данных для отдельных приложений.

Экономия трафика в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Это основные новые функциональные возможности Android 7.0 Nougat, которые разработчики Huawei не могли не добавить в прошивку EMUI 5.0. К сожалению, все остальные фишки «не доехали»:

Новое меню уведомлений. Вместо него используется фирменное решение Huawei. Во многом шторка EMUI 5.0 удобнее и лаконичнее, чем стоковый вариант в Android 7.0 Nougat . При долгом нажатии на иконку переключателя происходит переход в нужный пункт меню настроек.

Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat - меню уведомлений Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat - меню уведомлений и кнопки Меню уведомлений EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Google Now на рабочем столе справа. По какой-то причине Huawei убрали эту возможность из EMUI 5.0, могу предположить, что дизайнеры руководствовались тем, что эта боковая шторка нарушает концепцию фирменной оболочки.

Новый дизайн уведомлений на экране блокировки. Тут все аналогично второму пункту, у дизайнеров Huawei другое представление о том, как должны выглядеть уведомления на экране блокировки. Однако, функционал быстрого ответа здесь присутствует в полной мере.

уведомления на экране блокировки в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Продвинутое масштабирование системы. Вот здесь самый грустный момент. Дело в том, что в настройках «Дисплей — Режим просмотра» можно менять масштаб, но это реализовано в более упрощенной форме, не все элементы интерфейса системы уменьшаются или увеличиваются, да еще и перезагружать телефон необходимо после выбора вида. Сразу видно, что разработчики Huawei создавали этот пункт самостоятельно, без оглядки на Google.

Масштабирование в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Если с меню уведомлений и новым дизайном уведомлений на экране блокировки все понятно — они у EMUI 5.0 просто другие (причем, статус-бар у Huawei реально удобнее, но об этом позже), то почему нельзя было реализовать поддержку Google Now по свайпу из крайнего левого окна, неясно.

Особенности Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Так что же сделали разработчики EMUI 5.0 и что в ней такого уникального, чего нет в стоковом андроиде? Разберемся со всеми аспектами оболочки Huawei по порядку.

Внешний вид и дизайн

В отделе программного обеспечения Huawei работают люди поумнее, чем в большинстве китайских компаний. Поэтому не удивительно, что EMUI 5.0 совсем не является клоном iOS на Android. Сходство есть, но дьявол, как говорится, кроется в деталях.

Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Huawei не стали наступать на грабли тех же Meizu, беззастенчиво копируя решения своего кумира. Нет, многое в EMUI 5.0 сделано с умом.

Разработчики и дизайнеры EMUI 5.0 серьезно подошли к упрощению интерфейса. Заявлено, что в процессе разработки новой оболочки они упростили около 2000 системных характеристик, около 100 поведенческих сценариев для быстрого и более удобного пользовательского опыта. В результате чего почти 90% функций EMUI 5.0 доступны всего в 3 клика.

Xiaomi с своей MIUI могут о таком только мечтать.

Подумали над тем, как избавиться от случайной разблокировки экрана. Разработчики обработали более 65 часто используемых жестов и сценариев, при которых случайно разблокируется экран смартфона, чтобы повысить удобство использования устройством.

Вероятно, по этой причине в настройках в не найдете пункта «разблокировка по

двойному тапу».

Максимально упростили интерфейс оболочки. Как заявляют в Huawei, они вдохновлялись голубизной Эгейского моря, занимаясь разработкой чистого и простого дизайна, который напоминает о природе.

Немного напыщенно, но доля истины в этом точно есть. EMUI 5.0 не шибко похожа на своих китайских собратьев, подкупая своим минимализмом и дозированной функциональностью интерфейса.

Радует также то, что в EMUI 5.0 решились наконец-то на такой шаг, как дать возможность пользователю самостоятельно выбирать, каким он хочет видеть рабочий стол — со всеми приложениями на рабочих столах или же с отдельным меню приложений, как в стоковом Android.

Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat - смена рабочего стола рабочие столы в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat Pixel-Story.ru

Лично мне больше нравится концепция iOS, когда все приложения доступны на рабочем столе, но знаю, что многих пользователей Android это может напрягать. Поэтому хорошо, что Huawei не постеснялись немного отойти от своего видения дизайна в угоду удобству пользователей.

Безопасность и конфиденциальность в EMUI 5.0

В Huawei весьма серьезно относятся к безопасности и сохранности личных данных пользователей. Поэтому в фирменном менеджере файлов с лаконичным названием Файлы реализовали функцию Личное (PrivateSpace).

Личное в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Это сути защищенный раздел  в рамках общего хранилища, куда пользователь может скидывать конфиденциальные данные (документы, фото, картинки, аудио и видео), не опасаясь, что кто-то посторонний сможет обнаружить их на телефоне. Раздел Личное защищен с помощью шифрования высокого уровня. Поэтому взломать такое виртуальное хранилище будет крайне проблематично.

Идея интересная и что главное, востребованная. На моей памяти ни один из известных производителей смартфонов такого раньше не реализовывал. По крайне мере, в Android девайсах.

Кроме того, в фирменного приложения Диспетчер телефона присутствует встроенный антивирус Avast. Фича сомнительная, принимая во внимание особенности Android, но как последняя защита для самых наивных сойдет.

Приятные мелочи EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

А теперь стоит пробежаться по мелким, но важным фишкам оболочки Huawei, наличие которых заслуживает внимания:

Процент заряда в беспроводных устройствах. О да, это то, чего нет у большинства Android-смартфонов. Реализовано максимально просто — возле значка блютуза в статус-баре появляется иконка с зарядом аккумулятора. Почему до этого не додумывается большинство А-брендов (включая мою любимую компанию Sony), неясно. Вообще.

процент заряда Bluetooth гарнитур в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Жесты. Находятся в «Настройки — Управление — Движения». Их там просто целая куча, на любой вкус. Жесты можно рисовать на экране даже костяшками (!). Не знаю, кому могут понадобится жесты костяшками, но остальные вещи могут пригодиться.

Жесты в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Длинные скриншоты. Полезная функция, нужна далеко не всегда, но бывает необходимо сохранить «простыню» текста из браузера или кусок сайта. Реализовано, как у Samsung Galaxy Note.

Скриншоты в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Защита зрения. Режим защиты зрения снижает УФ-излучение экрана, предотвращая усталость глаз. При активном режимн защиты зрения экран приобретает желтый оттенок. Замечательная штука для тех, кто любит посидеть в смартфоне в темное время суток, глаза устают заметно меньше, это факт. Можно поставить расписание для автовключения режима, что весьма удобно.

Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat - настройки экрана Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat - защита зрения Защита зрения в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Жесты сканера отпечатка пальцев. Зайдя в Настройки — Отпечаток пальца можно обнаружить несколько дополнительных вариантов взаимодействия с ним, кроме разблокировки телефона. Huawei пошли гораздо дальше, чем разработчики Google, снабдив свой сканер таким функционалом, что и Google Pixel не снилось.

Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat - сканер отпечатка пальца Жесты сканера отпечатка пальца

Продвинутый режим энергосбережения. Очень функциональный пункт в меню настроек смартфона Huawei, куда более подробный, почти всемогущий на фоне своих коллег из других оболочек. Понравился мне почти также, как и Xperia Stamina.

Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat - режим энерсбережения Pixel-Story.ru Режим энергосбережения в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat Режим энергосбережения в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat Pixel-Story.ru

Запись экрана. Реализация данной функции похожа на то, что можно было видеть в смартфонах Sony Xperia на прошивках Android 5.0 Lollipop, но подход у разработчиков Huawei к вопросу захвата экрана оказался более вдумчивым. Мастхэв для тех, кому надо делать видео прямо с экрана своего телефона.

запись экрана Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat Запись экрана

Из мелких фишек стоит отметить Кнопку управления, гибкую Настройка навигационных клавиш, режим Не беспокоить, не работающий у нас Приложение-клон и отдельный вынесенный пункт в настройках Обновление системы.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Режим не беспокоить Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Фирменные приложения в Huawei EMUI 5.0

При обзоре Huawei EMUI 5.0 на базе Android 7.0 Nougat нельзя не остановится на тех фирменных приложениях, которые входят в ее стартовый комплект. Не буду заострять внимание на всех утилитах, а расскажу о самых значимых приложениях.

Погода. Фирменное приложение погоды в EMUI 5.0 выглядит стильно и продуманно, все данные под рукой. Пользоваться приятно, никаких проблем с ним не возникает.

Погода в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat Погода в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Диспетчер телефона. Полезная утилита, в которой собраны нужные служебные возможности — оптимизация памяти, удаление приложений, проверка на вирусы, черный список и другие вещи, связанные с управлением девайсом. Не идеально, но вполне неплохо.

Диспетчер телефона в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat Диспетчер телефона в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Темы. Не сказать, что без этих украшательств пользователю не выжить, но бывает хочется сменить внешний вид смартфона под себя. Фирменные Темы в Huawei EMUI 5.0, конечно же, далеки от полной кастомизации, но уже то, что там можно сменить иконки отдельно от самой темы является неплохим подспорьем для любителей рюшечек. Вообще заметно, что данное приложение создавалось с упором на пользователей азиатского региона, обилие тем с золотыми кнопочками это подтверждает.

Темы в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Галерея. По-хорошему удивило приложение для работы с изображениями в EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat. Просто неимоверно крутая галерея в плане функциональности. Есть разбивка по времени и местоположению съемки, быстрое переключение к отдельным папкам. А скорость работы Галереи и вовсе шокировала, миниатюры фоток не просто быстро подгружаются при перелистывании, а такое ощущение, что возникают моментально. Возможно, они создаются сразу же после съемки.

Быстрая галерея в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Почему другие А-бренды так не умеют (не все, но многие) загадка. Отдельного слова заслуживает встроенный редактор фотографий, обладающий солидным инструментарием. При этом работать с редактором достаточно удобно.

Музыка. Симпатичное, но не слишком удобное приложение для прослушивания музыки. Все форматы, включая FLAC поддерживаются исправно. Большого о плеере добавить нечего.

Приложение Музыка в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Здоровье. Фирменный агрегатор физического активности пользователя от Huawei имеет значительный потенциал для дальнейшего развития, но на данном этапе своей жизни смотрится как заготовка, а не готовый сервис. К примеру, мои активности, которые записывались с умного браслета Sony Smarband 2, никак не отображались в Здоровье от Huawei, там можно увидеть только то, что записывают датчики самого телефона (Huawei Mate 9 в данном случае). Печально, что не подхватываются данные даже с Google Fit, что автоматически делает данное приложение бесполезным для всех владельцев умных часов на Android Wear. Будем надеяться, что все это допилят в скором времени.

Здоровье в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Заметки. Неплохое приложение для записи заметок, напоминает оное на iOS. Использовать можно, но непонятно зачем, когда есть отличные альтернативы с облачной синхронизацией для любых девайсов (Evernote, Google Keep, OneNote).

Заметки в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Звонилка. Продуманная и простая звонилка является одной из сильных сторон оболочки EMUI 5.0, минимум телодвижений — максимум возможностей. Есть за что похвалить.

Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat - звонилка Звонилка в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Сообщения. Это касается и Сообщений, удобное пусть и похожее на iOS приложение.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Сообщения в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Диктофон. Более функционального и крутого диктофона вы не увидите ни у кого из производителей смартфонов в стандартных приложениях. Различные режимы, теги и фототеги. Любителям подобного однозначно рекомендую.

Диктофон в Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Быстродействие, плавность работы EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

В плане быстродействия и плавности и работы у EMUI 5.0 также есть свои уникальные особенности. Начнем по порядку.

  1. Оптимизация использования ресурсов процессора и памяти. Основываясь на принципе запоминания, EMUI 5.0 распределяет память таким образом, чтоб она была использована на приложения, которыми пользователь пользуется больше всего. EMUI 5.0 также оставляет некоторый пул ОЗУ для этих приложений, когда они выключены, чтобы они быстро запускались при необходимости.
  2. Чем больше пользователь работает с EMUI 5.0 смартфоном, тем смартфон лучше узнает его. Чем больше вы пользуетесь смартфоном, тем скорее он поймет, какими приложениями пользуетесь больше всего, что позволяет вашему смартфону работать дольше и стабильнее. Анализ происходит в самом телефоне, а не в облаке, сохраняя тем самым конфиденциальность владельца телефона на EMUI 5.0.
  3. Быстрый и гладкий скроллинг фотографий и изображений. Это то улучшение, которое я затрагивал при описании Галереи. EMUI 5.0 обзавелась технологией, которая использует графическую подсистему чипстета более эффективно, позволяя подгружать картинки без белых или черных квадратов, практически мгновенно. Такого нет в большинстве смартфонов А-брендов.
  4. Быстрая работы памяти и новая файловая система F2FS. Huawei разработали механизм быстрой переработки и сжатия памяти, который позволяет увеличить объем доступной оперативки. Кроме того, EMUI 5.0 не требует постоянной ручной очистки памяти, поскольку процесс самой очистки происходит когда телефон находится в режиме ожидания. Что касается накопителя, то тут применена новая файловая система F2FS, которая помогает избежать фрагментации файлов пользователя. Данная файловая система действительно кажется более стабильной, чем на большинстве Android устройств.

Впечатления

Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat создавался исходя из опыта использования Huawei Mate 9, но будет полезен и для владельцев всех актуальных смартфонов Huawei (Honor 8, P9 и P9 Plus, P9 Lite, Nova, Mate 8 и т.д.).

Обзор оболочки Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

В фирменной оболочке Huawei очень много полезных настроек и возможностей, не все из них можно назвать необходимыми (взять хотя бы тот же приложение-клон), но радует то, что почти все функции действительно работают, и работают исправно.

Разбирая EMUI 5.0 я специально обошел стороной приложение камеры, потому что этот вопрос заслуживает детального материала. В скором времени будет опубликован отдельный обзор камеры флагманов Huawei на основе Mate 9.

Что касается дизайна и оформления EMUI 5.0, то тут у меня есть вопросы к дизайнерам Huawei. Мне кажется, не пристало такой крупной компании, как Huawei заниматься явными заимствованиями у Apple и iOS.

Обзор EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat - обновление системы

Понятно, что UI пытались сделать максимально минималистичным, не перегружанным деталями, беря из iOS только самые подходящие под концепцию EMUI 5.0 вещи, вроде блюра при открытии папок и шторки, нижнего меню в заблокированном окне и контекстных менюшек при выполнении каких-либо действий.

Но даже такое дозированное использовании чужих идей выглядит несколько неуместным. Хотя, вероятно, это лично мое субъективное мнение. Ведь в целом дизайн EMUI 5.0 выглядит цельным и законченным, без явного копирования. Этот вам не Flyme OS от Meizu или пресловутый MIUI от Xiaomi.

EMUI 5.0 имеет право на жизнь и я надеюсь, что Huawei продолжит совершенствовать свою оболочку, делая ее все более самобытной, но не уходя далеко от стандартного эксприенса стокового Android. Все-таки хочется видеть функции, которые задумали инженеры Google, по возможности в их первозданном виде, без кардинального переосмысления.

С технической точки зрения, оболочка Huawei не вызывает никаких серьезных нареканий. Работает быстро, очень плавно и главное стабильно. Без косяков и досадных багов, что немало удивляет в EMUI 5.0.


Напишите в комментах, что вам нравится или не нравится в EMUI 5.0 и какие функции хотели бы видеть в оболочке Huawei? Думаю, многим будет интересно почитать.