Статьи

Лучшие сервисы для просмотра стримов на Android

22.05.2017

Автор:

Лучшие сервисы для просмотра стримов на Android

Стримы находятся на пике популярности. Онлайн трансляции — актуальный способ посмотреть на интересующие события в режиме «здесь и сейчас». Одни с энтузиазмом следят за важными спортивными событиями, другие регулярно смотрят стримы любимой игры, третьи — следят за жизнью интересных им людей в прямом эфире.

Мобильный телефон или планшет дают возможность смотреть стримы практически отовсюду, где есть стабильный интернет. Без проблем получать доступ к трансляциям со своего смартфона можно с помощью приложений, позволяющих посмотреть практически любой контент.

Существует бесконечный спектр тем, по которым ведутся стримы. Будь то игры, матчи, трансляции с концертов или футбольных матчей — все это можно увидеть онлайн, непосредственно со смартфона. Отдельная ниша — стримы блогеров-одиночек, которые те ведут на самые разные темы.

Facebook и VK

трансляции FB

Довольно распространенный и удобный способ смотреть онлайн-трансляции — социальные сети. Если у вас на телефоне установлен Facebook или Вконтакте, стоит знать — в них есть возможность как посмотреть, так и запустить собственный стрим. И, надо сказать, участники этим активно пользуются. Качество контента постоянно растет и география ширится.

В Facebook можно посмотреть на карту, где синими точками подсвечиваются все идущие в прямом эфире трансляции. Вариативность сюжетов огромна. Недостаток стримов в соцсетях в том, что поток бывает недостаточно стабильным и могут встречаться проблемы с воспроизведением.

YouTube

YouTube стримы

Стримы на YouTube характеризуются более высоким качеством видео. Live-жизнь здесь началась с игровых трансляций, которые популярны по-прежнему и сейчас.

Существенный плюс — материалы всегда остаются на канале и их можно посмотреть в любой момент. Нужное видео легко найти по дате. Без проблем находятся стримы довольно крупных событий. Например, Евровидение в этом году транслировалось через YouTube, где его посмотрели миллионы зрителей.

Для выбора нужной трансляции существует два способа. Во-первых, можно непосредственно зайти на нужный канал. Во-вторых, ввести необходимый запрос в поисковую строку YouTube и выбрать фильтр «Прямые вещания». Приложение поддерживает все эти действия и дает возможность обнаружить искомое.

Instagram

Instagram live

Instagram также добавил функцию прямых трансляций. Нужную иконку можно найти в верхней части экрана в разделе «истории».

Проще всего узнать о начале трансляций подписчикам — они получают пуш-уведомления. У этих трансляций есть лимит продолжительности — 60 минут. И запись, к сожалению, не сохраняется.

Periscope

Periscope стримы

Одно из прогремевших в свое время: приложение Periscope. Он стал известен тем, что зрители становились невольными свидетелями самых интимных и, зачастую, жутких ситуаций.

В камеру попадали моменты жизни, которые, как правило, остаются за кадром. И все это проходило прямой трансляцией по миру. В обновленной версии приложения для андроид есть карты. Это позволяет выбирать и просматривать трансляцию из любой точки земного шара. Ею можно поделиться. Поток видео достаточно стабильный.

Перископ поддерживает субтитры и может работать на огромном количестве языков. Некоторые пользователи обращают внимание на то, что приложение иногда вылетает во время трансляции.

Ustream

Ustream трансляции

Еще одна платформа — Ustream. Она также доступна в Google Play и может быть использована по назначению. Особенно отмечают ее ориентированность на показ онлайн-трансляций футбольных матчей.

Приложение обеспечивает высокое качество и видеопоток без заметных швов. Оно показывает все актуальные стримы, в том числе дубли с одних и тех же событий. Так что можно выбрать оптимальный для себя по качеству вариант из нескольких подобных.

Кстати, Ustream предпочитает использовать Sony в своих трансляциях во время презентаций.

Twitch

Twitch стримы

Кроме того, нельзя обойти вниманием платформу Twitch. Это игровой сервис, где можно найти трансляции каких угодно игр — от совсем неизвестных до бесконечно популярных. Кроме того, приложение поддерживает киберспортивные события. У него предельно простой интерфейс и установка его совершенно бесплатна.

Для многих история взаимоотношений с онлайн-трансляциями компьютерных игр началась именно с Twitch. Сейчас платформа расширилась и стала более сегментированной. Там можно найти игровые трансляции на любой вкус.

Сайты

Наряду с любой популярной платформой для стримов, вы можете смотреть прямые трансляции прямо с определенных сайтов. К примеру, крупнейший поставщик карточных игр ведет трансляции своих турниров и хранит записи предыдущих стримов в своем блоге.

***

Стримы открывают совершенно новое измерение: все, что было недоступно раньше, теперь легко можно посмотреть и послушать с экрана своего смартфона. Чаще всего пользователи могут писать под трансляцией комментарии, взаимодействовать друг с другом, ставить лайки, выражать свое отношение.

Онлайн-трансляции делают ближе любое событие в мире и дают возможность посмотреть его в прямом эфире, где бы вы не находились.