Статьи Сравнение

Что купить: спорный OnePlus 5 или проверенный OnePlus 3T?

08.07.2017

Автор:

Что купить: спорный OnePlus 5 или проверенный OnePlus 3T?

Что же купить: OnePlus 5 или OnePlus 3T? Новенький смартфон на топовом Snapdragon 835 или проверенный временем OnePlus 3T? Среди поклонников марки 1+ это сейчас главный вопрос.

Для меня, любителя Sony Xperia, такой вопрос даже не стоит. Но зато я могу трезво оценить, какой из двух смартфонов заслуживает внимания и ваших денег в данный момент.

Что купить - OnePlus 5 или OnePlus 3T?
OnePlus 3, OnePlus 3T, OnePlus 5

Такие смартфоны обычно покупают рационально, с умом, а значит надо скрупулезно взвесить все За и Против. Поехали!

OnePlus 5 против OnePlus 3T: сходство и различия

Внешний вид. Начнем с дизайна, ведь хоть и OnePlus пользуются в основном гики, даже им не понравится, когда их смартфон нагло копирует ненавистный айфон. А OnePlus 5 занимается этим бесстыдно и не скрываясь. О заимствованиях OnePlus 5 можно почитать в отдельной статье.

OnePlus 5 и iphone 7 plus

OnePlus 3T напоминает некоторые китайские смартфоны (LeEco?), но не стремится быть точной копией айфона или самсунга. Его можно отличить от других популярных моделей.

Pixel-Story.ru

Эргономика. На бумаге габариты нового OnePlus 5 (152.7 x 74.7 x 7.4 мм) почти такие же, как у OnePlus 3T (154.2 x 74.1 x 7.3 мм), но за счет более тонких торцов OnePlus 5 будет удобнее лежать в руке. Хотя разница в удобстве может быть минимальной.

Экран. Оба смартфона имеют абсолютно одинаковые AMOLED 5.5″ экраны с FHD разрешением, поэтому здесь полный паритет.

Что купить - OnePlus 5 или OnePlus 3T?

Правда, у OnePlus 5 этот дисплей почему-то перевернут вверх ногами, из-за чего при прокрутке страниц и ленты соцсетей первые пользователи заметили «эффект желе» (лучше смотреть на видео). Разработчики OnePlus уже поспешили заявить, что это «не баг, а фича!», но пообещали исправить эту «особенность» в следующих апдейтах прошивки.

Камера. А вот камеры у OnePlus 5 и OnePlus 3T совершенно разные. И тут новый «убивец флагманов» явно в плюсе.

сравнение камер OnePlus 5 и OnePlus 3T

OnePlus 5 оснастили двойной камерой 16 Мп + 20 Мп. Первый модуль Sony IMX398, физический размер 1/2.8″, размер пикселя 1.12 мкм, светосила F/1.7, фокусное расстояние 24 мм. Второй модуль Sony IMX350, физический размер 1/2.8″, размер пикселя 1.0 мкм, светосила F/2.6, фокусное расстояние 36 мм.

Что купить - OnePlus 5 или OnePlus 3T?

Камера OnePlus 5 получила 87 баллов в рейтинге DxOMark, что поставило ее в один ряд с iPhone 7 Plus и Huawei P10. Неплохой результат.

OnePlus 3T обладает более скромной камерой. Это модуль Sony IMX298 на 16 Мп с физическим размером 1/2.8″ и величиной каждого пикселя 1.12 мкм. При этом светосила объектива всего F/2.0. Покупать OnePlus 3T ради камеры точно не стоит.

Фронтальные камеры у обоих телефонов одинаковые — 16 Мп, величина пикселя 1.0 мкм, светосила F/2.0, фокусное расстояние 20 Мп.

Производительность. Здесь все просто и сложно одновременно. С одной стороны Snapdragon 835 в OnePlus 5 обеспечивает превосходство над Snapdragon 821 на уровне 30-40% во всех тестах, а с другой непонятно, куда девать всю это мощь.

OnePlus 3T и OnePlus 5 в тесте AnTuTu
OnePlus 3T и OnePlus 5 в тесте AnTuTu

Ведь даже производительности OnePlus 3T с головой хватает на любые ресурсоемкие задачи, а учитывая стагнацию на рынке мобильных игр, будет хватать еще не один год.

Pixel-Story.ru

Даже сравнивая скорость OnePlus 3T и OnePlus 5 в лоб нельзя увидеть какого-либо серьезного различия в производительности. Не верите? Гляньте этот тест.

Автономность. Несмотря на то, что аккумулятор OnePlus 5 на 100 мАч меньше, чем у OnePlus 3T, работать он будет заметно дольше. Все дело в более энергоэффективном Snapdragon 835, который научился более грамотно распределять вычислительные ресурсы под разные типы задач.

Pixel-Story.ru

Это подтверждают многочисленные западные обзоры. К примеру, в фирменном тесте GSMArena.com OnePlus 5 проигрывал видео на протяжении 18:42 часов, а OnePlus 3T в том же тесте продержался «всего» 13:23 часов.

Плюсы и минусы

Пора собрать все преимущества/недостатки OnePlus 5 и OnePlus 3T в кучу.

OnePlus 5

Плюсы:

  • Камера. Чуть-чуть, но ведь лучше. Новая светосильная оптика это всегда хорошо.
  • Мелочи. Bluetooth 5.0, Gorilla Glass 5, более быстрая память UFS 2.1.2
  • Время работы. Snapdragon 835 творит чудеса.

Минусы:

  • Цена. Из года в год телефоны OnePlus потихоньку дорожают, но OnePlus 5 уже опасно приближается к А-брендам. Средняя цена на Яндекс Маркет составляет 36 000 рублей за версию 64 Гб. Для примера, Xiaomi Mi 6 с аналогичным железом стоит ~27 500 рублей.
  • Дизайн. Телефон скользкий и маркий, а многофункциональная кнопка неудобная. По сравнению с наэкранными кнопками и сканером сзади, это явный шаг назад.
  • Производительность. Самый быстрый, но негде использовать эту мощь.
  • Оперативная память. Нормальным людям надо не 6 Гб ОЗУ, а более доступную стоимость.
  • Мало цветов. Скудная цветовая палитра. Можно выбрать «очень серый»  или «почти черный» .

OnePlus 3T

Плюсы:

  • Цена. OnePlus 3T по праву считается лучшим смартфоном за свои деньги. Средняя цена на Яндекс Маркет составляет ~25 000 рублей за 64 Гб версию.
  • Дизайн. Не слишком свежий, но по крайней мере не клон айфона.

Минусы:

  • Камера. Отрицать бесполезно, у OnePlus 3T посредственная камера, не дотягивающая до уровня А-брендов. Камера OnePlus 5 тоже не идеальна, но фоткает она явно лучше.
  • Время работы. Жаловаться на автономность OnePlus 3T не стоит, но на фоне OnePlus 5 он смотрится блекло.

Что купить: OnePlus 5 или OnePlus 3T?

Теперь, когда все слабые и сильные стороны OnePlus 5 и OnePlus 3T разобраны и собраны в кучу, самое время дать ответ — что же купить?

Pixel-Story.ru

Скажу так, если вы только хотите максимально новый и мощный смартфон прямо здесь и сейчас, то стоит раскошелится на OnePlus 5. Да, он не должен стоить 36 000 рублей, но ждать снижения цены придется еще достаточно долго.

Если же вы подходите к покупке смартфона более рационально, то выбор в пользу OnePlus 3T. Этот девайс до сих пор актуален, его обновят до Android 8.0, а за ту разницу в цене по сравнению с OnePlus 5 можно купить качественные проводные или неплохие беспроводные наушники. Если вы не гоняетесь за последним железом, а ищите качественный телефон «занедорого» — покупайте OnePlus 3T. Не пожалеете.

Не согласны? Напишите ваше мнение в комментариях ниже. Обсудим!