Советы

Как настроить точку доступа Wi-Fi на Android

19.07.2017

Как настроить точку доступа Wi-Fi на Android

Использование вашего Android смартфона как источник доступа в интернет на компьютере или планшете, конечно, менее предпочтительно, чем кабель или Wi-Fi от роутера, но бывают случаи, когда настройка точки доступа на вашем смартфоне действительно может пригодиться.

Например, если у вашего провайдера проблемы с интернетом, наличие точки доступа может вас спасти, если у вас есть важная работа, или если вы просто не можете больше жить без мемчиков. 😉

В этой статье мы рассмотрим создание точки доступа Wi-Fi для Android, то есть мобильной точки доступа, использующей ваш телефон Android.

Внимание: не все тарифные планы позволяют бесплатно пользоваться точкой доступа Wi-Fi. Пожалуйста, уточните это у своего оператора.

Настройка мобильной точки доступа на Android

Здесь нет ничего сложного. Кстати, если у вас стоковый Android или что-то похожее на него, вы наверняка заметили бы кнопку “Точка доступа” на вашем устройстве. Тем более, что она приземлилась в разделе «Быстрые настройки» в шторке уведомлений.

Хотя кнопка в быстрых настройках — самый быстрый и простой способ включения и выключения вашей мобильной точки доступа на Android, вы захотите настроить все перед использованием.

Pixel-Story.ru
  1. Перейдите к настройкам вашей основной системы.
  2. Нажмите кнопку «Еще»
  3. Откройте «Режим модема и точка доступа»
  4. Нажмите «Настройки мобильной точки доступа».
Создать точку доступа Wi-Fi на Android

Введите имя сети. Оно еще называется SSID, и оно будет видно всем окружающим.

Выберите тип безопасности. Настоятельно рекомендуем WPA2 PSK, но вы можете вообще его не выбирать, если вы просто хотите предоставить Интернет кому-либо поблизости.

Теперь введите пароль. Это пароль, который вам нужно будет вводить на всех ваших других устройствах, и предоставлять друзьям и родственникам, если вы когда-нибудь позволите им подключиться.

Отличная новость: сложная часть закончилась, теперь вам нужно только включить вашу точку доступа. Вы можете сделать это прямо здесь, в настройках, или вы можете использовать кнопку в панели уведомлений.

Сделать точку доступа через приложение

В Google Play Store есть множество замечательных приложений, через которые вы можете сделать тоже самое. Но имейте в виду, что начиная с Android 4.2 Google поменяла свою политику в вопросе безопасности по этому поводу, из-за чего бывает трудно использовать приложения без Root-доступа. Для правильной настройки точек доступа Wi-Fi лучше всего использовать встроенные в Andoid функции.

Приложения для создания точки доступа Wi-Fi

Также важно помнить о безопасности при использовании точки доступа Wi-Fi. Вы доверяете той точке доступа, которую вы создали для себя, но если вы подключаетесь к другим сетям, советуем присмотреться к VPN.

Завершение

Ну вот и все! Вот как вы создаете точку доступа Android. Как мы упоминали в начале, лучший и самый простой способ сделать это — использовать встроенные средства Android. Но некоторым из вас это покажется неудобным.

У кого-нибудь из вас есть другие методы, которые вы предпочитаете использовать? Дайте нам знать об этом в комментариях!