Советы

Как удалить аккаунт Google либо Gmail

31.07.2017

Как удалить аккаунт Google либо Gmail

Аккаунт Google дает вам возможность использовать все сервисы Google (думаю, перечислять их не требуется), но бывают такие ситуации, когда вам нужно полностью удалить вашу учетную запись. Этот пост как раз об этом.

Прежде чем вы будете делать этот отчаянный шаг, вы должны осознавать, что это может привести к утере большого количества данных. Ваши календари, письма в почте, данные в Google Drive, ролики на YouTube, покупки в Google Play — исчезнет всё. А если вы владелец смартфона на Android, то и все контакты, привязанные к вашему аккаунту, будут утеряны.

Так же, вы не сможете поменять пароль на каком-нибудь стороннем ресурсе, используя прежний электронный адрес. В общем, будьте осторожны и по возможности сделайте резервное копирование всех данных на выделенный носитель (ПК, флешку и т.д.). Начнем!

Резервное копирование учетной записи Google

Прежде, чем вы полностью уничтожите вашу учетную запись Google и Gmail, некоторые данные нужно все-таки спасти. К примеру, контакты, календарь, письма, заметки. Да, их можно скачать по отдельности, но корпорация добра предоставляет вам возможность в несколько шагов скачать все.

Первым делом вам необходимо перейти на accounts.google.com и открыть настройки аккаунта. Далее вам нужно перейти в раздел конфиденциальность и выбрать пункт «Управление контентом».

Pixel-Story.ru

После этого, выбираете пункт «Создать архив» в котором вам предлагается выбрать какие данные и с каких сервисов Google вам необходимо сохранить. Так же вы можете выбрать различные способы сохранения данных. Например, залить архив на Dropbox или же отправить ссылку на скачивание на другой адрес электронной почты.

Полное удаление аккаунта Google

Перед заветным переходом в пункт «Отключение сервисов и удаление аккаунта», убедитесь, что к вашей Gmail почте ничего не привязано.

Pixel-Story.ru

Итак, финишная прямая. Пункт «Отключение сервисов и удаление аккаунта» находится в разделе «Настройки аккаунта». В нем вы можете выбрать что именно вам нужно сделать: отключить сервис, либо удалить аккаунт. Далее вы увидите весь список файлов, которые утрачиваются и предложение создать резервную копию. Внизу страницы есть кнопка подтверждения удаления. И все – можете начинать жить с чистого листа.

Отключение ненужных сервисов Google

Если же вам нужно отключить только конкретный сервис Google, то вам в пункте «Отключение сервисов и удаление аккаунта» необходимо выбрать «Удаление сервиса» и выбрать сервисы, которые вы хотите отключить.

Pixel-Story.ru

В итоге

Google реализовала удобную систему управления аккаунтами и удалить свою учетную запись Google достаточно просто, но сделать это случайно у вас вряд ли получится.

Если вы вдруг, после удаления, осознали, что хотите восстановить аккаунт, то в течении небольшого промежутка времени, у вас есть возможность это сделать. Это не значит, что можно удалять его как страничку в ВК на пару часов/дней/недель, а потом, в течении полугода, заново её активировать как ни в чем не бывало.

Будьте внимательны, если идете на такой отчаянный и ответственный шаг.