Советы

Как удалить все данные с Google аккаунта

11.08.2017

Как удалить все данные с Google аккаунта

Вероятно, Google знает о нас больше, чем даже самые близкие друзья или родственники. Корпорация добра хранит весь пользовательский трафик в интернете проходящий через его сервисы.

Политика поискового гиганта всегда была лояльной по отношению к пользовательским данным. Вы всегда можете узнать что Google знает о вас и удалить всю информацию о вас, если вы так пожелаете. Этот гайд как раз об удалении своих пользовательских данных с аккаунта Google.

Следует ли удалять свои данные из Google аккаунта?

Хоть Google и анализирует львиную долю вашего трафика, но бояться проблем с конфиденциальностью явно не стоит. Google – это именно та компания, которая никогда не «прогибается» под правительственными организациями. Не случайно Google сервисы ограничены в Китае.

Дата центр Google

Окей, вы приняли решение удалить всю вашу историю из Google аккаунта и вы можете спать ночью спокойно, но в тоже время все умные, привычные нам, подсказки улетучатся.

Google использует трафик, местоположение и предпочтения в сети для того, чтобы оптимизировать свою работу именно для вас.

Вы обращали внимание, что зачастую подсказки в поисковых запросах соответствуют именно вашим предпочтениям? Или же реклама на сайтах соответствует текущим вашим вопросам? Откуда Google Maps знает где вы работаете и почему так быстро и удобно прокладывает маршрут в любую точку земного шара? Или же Google Now подтягивает информацию о ваших планах на сегодня? Все это работает именно благодаря вашему трафику и это только верхушка айсберга.

Все сервисы Google работают вместе, чтобы сделать использование Android-смартфоном максимально простым и удобным. На мой скромный взгляд, корпорации добра можно доверять и не беспокоиться о вашей конфиденциальности.

Как посмотреть ваши данные в Google аккаунте?

Для того чтобы увидеть всю вашу подноготную вам нужно просто зайти в раздел «Мой аккаунт» Google и перейти в настройки конфиденциальности.

"Мой аккаунт" Google и настройки конфиденциальности

Там вы сможете узнать все, что Google знает о вас и гибко настроить отслеживание трафика под себя. При желании вы можете удалить абсолютно все с вашего Google аккаунта. Так же вы сможете узнать политику конфиденциальности компании и получить подсказки по повышению конфиденциальности.

узнать политику конфиденциальности Google

Рекомендую посмотреть информацию о вас – это действительно интересно. Например, Google Maps помнит все места где вы когда либо были.

Примечание: для того чтобы удалить всю информацию с вашего аккаунта вам необходимо удалять её с каждого сервиса в отдельности.

Что делать если нужно временно отключить анализ вашего трафика?

Для этого вам нужно перейти в раздел «Мои действия», который находится в конфиденциальности. В этом разделе вы можете посмотреть всю вашу активность которую вам заботливо упорядочил Google. Слева в меню будет вкладка «Отслеживание действий». В этом разделе вы можете отключить отслеживание истории приложений и веб-поиска, историю местоположения, информацию с ваших устройств и многое многое другое.

 отключить отслеживание истории приложений и веб-поиска

Примечание: следует помнить, что при отключении этих параметров все умные подсказки облегчающие вашу жизнь больше создаваться не будут, а старые очень быстро устареют.

Как удалить всё с Google аккаунта?

Если вы все же решили пойти на столь отчаянный шаг, то в разделе «Мои действия» откройте контекстное меню (три точки расположенные вертикально) в правом верхнем углу страницы и выберите пункт «Выбрать параметры удаления».

Как удалить всё с Google аккаунта

Там вы можете настроить параметры удаления или же период который вы бы хотели удалить. Google заботливо предупредит вас о том, что эту информацию восстановить будет нельзя и вы лишитесь всех умных подсказок.

Заключение

Следует помнить, что вы не становитесь невидимым для Google, вы просто максимально отстраняетесь от отслеживания вашего трафика.

Прочитав политику конфиденциальности, у меня не осталось сомнений в том, что Google стремится облегчить вашу жизнь, а не распространять властям вашу личную информацию.

Для того, чтобы стать полностью невидимым для сервисов Google, вы можете удалить ваш Google аккаунт, подробнее об этом вы можете узнать здесь.

А вы доверяете Google? Пишите в комментах!